1. Северный Ледовитый океан

Самый маленький и мелководный из всех океанов. В него входят 9 морей, и все они скованны льдом толщиной 3–5 м в течение 9–10 месяцев в году, кроме одного – Баренцева, оно замерзает не целиком.

Северный Ледовитый океан – царство снега и льда. Глубина шельфов – около 200 м. Самая глубокая арктическая морская впадина – котловина Нансена (5449 м).

2. Полярное сияние

Вдалеке от городских огней с сентября по апрель природа устраивает собственную иллюминацию. Танцующие в небе разноцветные переливы могут растрогать до слез. Среди точек для охоты за северным сиянием уже много лет лидируют Мурманск и Хибины. Хотя, конечно, «поймать» чудо можно и в Сибири, и на Ямале.

«Сезон» полярного сияния: с конца августа до середины апреля. Наиболее часто оно встречается в широтах
67–70 °С.

3. Редкие животные

На Крайнем Севере есть шанс встретиться не только с диким северным оленем, но и с другими редкими животными. Здесь обитают овцебык, снежный баран, песец, полярная сова… А холодные воды океана – дом для белух, моржей, китов и редчайших нарвалов.

Главный символ Арктики – белый медведь – быстро перемещается и по суше, и по дрейфующим льдинам.

4. Полярная ночь и полярный день

Сначала солнце поднимается лишь на несколько минут, а потом не показывается совсем. Это и есть полярная ночь, которая в некоторых арктических регионах длится до двух месяцев. Застать такое явление можно с ноября по февраль в крупных городах: Воркуте, Дудинке, Норильске, Нарьян-Маре и т. д.

Полярный день в Арктике длится от 64 до 186 дней. Его продолжительность увеличивается к северу от Северного полярного круга.

Полярный день – это ночь наоборот. Наступает период, когда солнце вообще не опускается за горизонт. Испытать на себе «странности» северной жизни можно в начале лета, например, в Мурманске, Новом Уренгое или на Чукотке.

Полярная ночь — это не обязательно полная темнота в течение суток. Но почти всегда это низкое давящее небо.

5. Полюс холода

Самые холодные точки, где проживают люди, находятся в Якутии. На звание полюса холода претендуют несколько поселков. И в Оймяконе, и в Верхоянске в разное время очевидцы отмечали температуры около -70 °С.

Сложно представить, что такое -70 °С. Приезжайте в Якутию, чтобы почувствовать!

6. Заповедная природа

Для экотуристов Север приготовил немало сюрпризов. Полярные маки и пустыни нацпарка «Русская Арктика», плато Путорана и пять заповедников Таймыра, уникальные обитатели Большого Арктического заповедника, овцебыки и морские животные заповедника «Остров Врангеля»…

В Арктике около 20 заповедников и нацпарков федерального значения.

7. Вечная мерзлота

1370 м – рекордная глубина залегания вечной мерзлоты, отмеченная в Якутии у реки Вилюй. Но лучше всего знакомиться с подземными чудесами в Царстве вечной мерзлоты в Якутске. Гости надевают каски, теплую одежду и спускаются в ледник. Прогулка среди снегов и ледовых скульптур производит неизгладимое впечатление.

Вечная мерзлота занимает более 60 % территории России.