Здоровье до краев

В многочисленных озерах и реках Таймыра водятся чир, нельма, муксун, ряпушка, сиг, омуль, голец, налим, хариус, пелядь, корюшка. Можно сказать, что водоемы полуострова буквально кишат рыбой. Местные жители считают, что таймырская рыба – самая вкусная, и ежедневно употребляют ее во всех видах – и вареную, и печеную, и сырую.

«Зимой делали строганину из свежемороженой рыбы, в основном, это были чир и сиг, осетр и стерлядь. Ели свежемороженое мясо, печень, костный мозг оленя. Готовили из мяса оленя, зайца, куропатки и рыбы мучной бульон».

Из книги исследователя энецкой культуры Зои Болиной «След нарты»

Выясняется, что таймырская рыба еще и самая полезная на планете. Недавно ученые доказали, что в боганидском гольце, обитающем в озерах Таймыра, содержится больше омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, чем в любой другой рыбе. Кислоты омега-3, как известно, необходимы для нормальной работы мозга и сердечно-сосудистой системы, так что если хотите не просто вкусно поесть, но и поправить здоровье, поезжайте на Таймыр.

Таймырский голец – эндемик озер Таймыр и Кета.

Национальные блюда

Энецкая кухня. Фестиваль этнической культуры

Фото: культура.рф

Просто, вкусно, ничего лишнего – пожалуй, это главные принципы таймырской кухни. Касается это и блюд из рыбы. Пример тому – энецкие рыбные лепешки кари кырба. Мелко нарезанное, подсоленное филе любой рыбы (не меньше килограмма) перемешиваем с нарезанным луком, готовим довольно жидкое тесто из муки и воды (или простокваши, кислого молока) и заливаем им массу из рыбы и лука. Все хорошенько перемешиваем, формируем лепешки и отправляем их в духовку. Жарят кари кырба обычно на рыбьем жире, но можно и на растительном масле. 15-20 минут – и рыбные лепешки готовы.

Традиционное блюдо энцев – барика – готовят из сушеной рыбы, ее мелко нарезают, тушат в рыбьем жире. Затем остужают и едят блюдо холодным с ржаными лепешками.

Быстро готовится и дежурное блюдо долганской кухни – кабардаак. Готовят его и из филе свежей рыбы (не меньше 2 кг), и из порезанной юколы (вялено-сушеной рыбы). Все кладут в большую разогретую сковороду, смазанную рыбьим жиром, и постоянно помешивают, пока рыбная масса не будет напоминать фарш. За 5 минут до готовности в кабардаак добавляют икру. Настоящий деликатес!

На этническом фестивале «Большой Аргиш» собираются все коренные народы Таймыра и угощают гостей блюдами национальной кухни.

Хит полуострова

Конечно же, делают на Таймыре распространенные на севере повсеместно юколу и строганину. Но, пожалуй, самое известное блюдо нганасан, долган, ненцев, энцев, эвенков и других коренных народов Таймыра – сугудай. Это только что пойманная, очищенная прямо на берегу реки рыба, порезанная и приправленная крупной солью. Через 10-15 минут после посола сугудай можно есть.

Походная аптека

«Походной аптекой» для северян называют иногда северного оленя. Его мясо – основа основ кухни жителей Таймыра. Оно богато полезными химическими соединениями, микроэлементами, витаминами, хорошо усваивается без дополнительных добавок, полностью покрывает огромные энергозатраты человека в суровых условиях Арктики. Именно благодаря этому северяне практически не знакомы с цингой и другими авитаминозами, хотя, казалось бы, овощей и фруктов в Арктике нет.

Фрукты и овощи успешно заменяют дикорастущие коренья съедобных трав, дикий лук, ягоды, которые входят в рацион нганасан, долган, ненцев, энцев, эвенков и других коренных народов Таймыра.

Пример «мясного ассорти» из оленя – долганское блюдо амаха. При его приготовлении в ход идут высушенный жир от кишок, с полкило вареного оленьего мяса, костный мозг, немного соли. Жир (итир) мелко нарезают и растапливают на сковороде, добавляют нарезанное кубиками мясо, доводят до готовности и туда же вливают костный мозг (хилии). На всю готовку уйдет 5-10 минут. Смесь-ассорти подают в охлажденном виде.

Хорилби – эвенкийскую домашнюю колбасу – тоже делают из разных частей оленьей туши. Толстую кишку оленя очищают, хорошо промывают и аккуратно выворачивают, чтобы покрывающий ее жир не отделялся. Промытые кишки набивают сырым мясом и нутряным жиром, края завязывают ниткой. Варят не более получаса, после чего считают, что колбаса готова.

На Таймыре блюда готовят из всех без исключения частей туши и органов северного оленя – от рогов до внутренностей.

Полезные ссылки

Кухня народов Таймыра на канале Дудинского центра народного творчества

youtube.com

Красноярский ресторан сибирской кухни «Хозяин тайги»

bellinigroup.ru