Оленина

Главные факторы, повлиявшие на кухню коренных жителей Чукотки полуострова – чукчей и эскимосов, – сравнительно небольшой выбор исходных продуктов и суровый арктический климат, требующий высоких энергозатрат. Вот почему главная задача любого местного блюда – дать жизненные силы человеку.

Блюда чукотской кухни, как правило, жирные и калорийные, долгой зимой иначе не выжить.

Как вам, например, каныга – полупереваренное содержимое желудка северного оленя, смешанное с ягодой – голубикой, шикшей, брусникой? Между тем это блюдо у коренных жителей Чукотки считается деликатесным и очень полезным, ведь северный олень питается листвой кустарников, травами, грибами, а все это – источник белков, жиров, витаминов, микроэлементов.

Оленина с брусникой – вкусное и полезное блюдо, которое можно отведать на Чукотке.

Коронные блюда

Мантак – одно из любимейших кушаний морских охотников Чукотки. Это кожа кита с салом, которые после охоты пластуют большими кусками, а уже дома разрезают на небольшие прямоугольники и морозят. Перед употреблением режут на мелкие ломтики, иначе сало не разжуешь. Обычно мантак едят сырым, но в наше время нередко варят или обжаривают. Мантак – отличный источник аминокислот и витаминов C и D.

Съесть за день 2 кг мяса и полкило нерпичьего жира – самое то для чукотского морского охотника, который постоянно находится в движении.

Пожалуй, самое «пугающее» блюдо Чукотки – копальхен, или кымгыт. Мясо кита, оленя, тюленя, моржа набивают в шкуры этих же животных и закапывают на несколько месяцев. Эскимосские варианты этого деликатеса – праздничные блюда кивиак (около 400 птиц чистиков, набитых в тюленью шкуру, запечатанных салом и закопанных примерно на полгода) и игунак (туша моржа или оленя, надолго помещенная в болото). За время, проведенное в земле или болоте, мясо ферментируется и заквашивается. Затем его достают и едят без какого-либо дополнительного приготовления, просто нарезая ножом.

Разделка туши только что пойманного кита. Поселок Лаврентия, Чукотка.

Традиции по вкусу

Но, конечно, у чукчей и эскимосов есть блюда, которые с большей вероятностью понравятся приезжим гостям. Кроме оленины с брусничным соусом, популярностью пользуются строганина и долбанина из мяса и рыбы, юкола – сухая несоленая рыба, опанэ – суп из оленины с кровью, кергипат – недоваренная оленина в собственном соку, пререм – отварные куски оленины с пряностями и костным жиром, которые подают в мороженом виде.

На Чукотке угощают не только экзотикой, есть и более привычные блюда – отварное мясо (оленя, моржа, кита), рыбу и, конечно, дикоросы – арктические грибы и ягоды.

Всем путешественникам по Чукотке местные советуют попробовать акутак – «эскимосское мороженое». Это взбитый жир оленей или морских животных с добавлением ягод и сахара. В акутак чего только не кладут. Из ягод – малину, морошку, клюкву, водянику. Добавляют и листья и коренья местных растений, и кусочки рыбы и оленины.

На Чукотке можно попробовать упу, местные называют ее «морской картошкой». Несмотря на название, это не растение, а животное.

Кухня чукчей и эскимосов: в интернете и в жизни

Традиционные блюда жителей Чукотки в программе из цикла «Поедем, поедим!»

youtube.com

Анадырский ресторан «Чукотка»

www.tripadvisor.ru