До XIX века селькупский был инструментом общения не только селькупов, но также эвенков, хантов и кетов. Сегодня в России на селькупском языке говорят не более тысячи человек – основная их часть живет на севере Западной Сибири. Узнаем историю языка, его диалекты и методы изучения.

От своих ближайших «родственников» – ненецкого, энецкого и нганасанского языков – селькупский отделился около 2 тысяч лет назад.

Учим язык

Курсы в ТГПУ

Периодически на базе Лаборатории языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета стартуют семинары по изучению селькупского языка.

www.tspu.edu.ru

Озвученный словарь

На портале «Малые языки Сибири: наше культурное наследие» есть страничка селькупского онлайн-словаря. Вводим слово, выбираем один из диалектов – слушаем, как оно произносится. В разделе «Языковые игры» можно проверить свои знания.

siberian-lang.srcc.msu.ru

Блог учителя селькупского

Наталья Платоновна Иженбина – этническая селькупка, учительница селькупского языка из села Иванкино Томской области. На ее YouTube-канале теория неотделима от практики: и рецепт ухи узнаете, и вокабуляр пополните.

youtube.com

Читаем на селькупском

«Сказки и рассказы селькупки Ирины»

На платформе по обмену научными исследованиями Academia.edu можно почитать сказки и другие фольклорные тексты на селькупском и русском языках.

www.academia.edu

Букварь

Селькупский букварь под редакцией Г. Н. Прокофьева, выпущенный в 1940 году. Книга входит в коллекцию книжных памятников Национальной электронной библиотеки.

viewer.rusneb.ru

Сайт «Малые языки Сибири: наше культурное наследие»

Носители селькупского языка рассказывают историю своего рода, делятся воспоминаниями и фольклором. Читаем и слушаем, причем на двух языках – русском и селькупском.

siberian-lang.srcc.msu.ru

Смотрим кино

«Чертово озеро»

Документальный фильм снят в 1994 году на стойбище оленеводов, расположенном близ главного капища северных селькупов посреди священного озера Лозыль-то. Здесь происходят удивительные вещи…

youtube.com

«Мир селькупов»

Программа из познавательного цикла «Россия, любовь моя!» телеканала «Культура». Беседа об истории и традициях селькупов.

youtube.com

«Путешествия к южным селькупам»

Режиссер Николай Макаров получил за этот фильм – путешествие к коренным жителям Томской области награду в Чехии на фестивале EKOFILM.

youtube.com

Знакомимся с культурой селькупов

«Селькупы. Сохранить как…»

Мультимедийный проект Высшей школы журналистики ТГУ. На сайте представлены не справочные данные, а живые истории, которые собирали студенты и преподаватели вуза.

selkup-space.tsu.ru
Фото: wikimedia.org

Центр «Финноугория»

На сайте Финно-угорского культурного центра России в разделе, посвященном селькупам, собраны материалы по истории народа, статьи о костюмах и национальной кухне.

www.finnougoria.ru

Фотоистория «Каждое дерево в лесу поймет тебя»

О селькупах и сохранении селькупского языка проекту «Такие дела» рассказывают главный научный сотрудник лаборатории лингвистической антропологии ТГУ Юлия Норманская, учительница Людмила Шадрина и другие жители села Нарым.

takiedela.ru

Привлекаем детей

«Планета Книжен. Селькупские сказки и рассказы Ирины Коробейниковой»

Ирина Коробейникова, краевед и писательница, знакомит зрителей интернет-телевидения «Живое ТВ» с народными преданиями о происхождении мира, природы, человека и, конечно, рассказывает сказки.

youtube.com

Мультфильм «Селькупы – люди живой земли»

Мультфильм режиссера Ольги Глековой, снятый по мотивам селькупских преданий и сказок. На экране периодически появляются селькупские слова для запоминания.

youtube.com

«Селькупские сказки»

Сказка о Пучике-Чурике, Иче, Солнечном царе, трех братьях, семи ребятах… Большая подборка селькупского фольклора на сайте «Мир сказок».

mirckazok.ru

Путешествуем в край селькупов

Тур по Золотому кольцу Томской области

В программу тура «Окно в Сибирь» включена поездка в селькупское село Парабель, а в нем – участие в интерактивной программе и древних обрядах, мастер-классы по традиционным промыслам.

travel-tomsk.ru

«Селькупские Юрты Карга»

Путешествия по Каргасокскому району Томской области. Здесь можно выбрать и этнотур, и активный маршрут, и договориться о рыбалке.

instagram.com

Этнографические туры по Ямалу

Они самые разные – предполагают, например, проживание в семьях коренных народов (в том числе селькупов) и в оленеводческих стойбищах, участие в национальных праздниках, знакомство с традиционными промыслами.

visityamal.ru

Листаем Instagram

Центр селькупской культуры

Страничка с фото и видео праздников, концертов, обрядов, традиционных костюмов и блюд селькупов.

instagram.com

Объединение «Ильсат»

В межэтнической ассоциации обучают селькупскому языку и ремеслам, проводят мастер-классы по искусствам коренного народа и угощают в чудо-избе.

instagram.com

Anisimovphoto

«Специализация» фотографа Сергея Анисимова – Арктика, Ямал, живущие здесь малые народы. В аккаунте можно найти множество замечательных фотографий селькупских поселений и их жителей.

instagram.com

Слушаем селькупов и о селькупах

Краеведческий музей

Сотрудники Красноселькупского районного краеведческого музея рассказывают об уникальных экспонатах и предметах быта тазовских селькупов.

красноселькупский-музей.рф

«Самобытная культура селькупов»

На радио «Ямал регион» вышло интервью с фольклористом и артистом Александром Кулишом о том, как в наше время донести древнюю культуру селькупов до молодых людей.

youtube.com

Селькупский фольклор

Подборка селькупского фольклора в соцсети «ВКонтакте»: звучат народные инструменты, песни, сказки. Здесь же – интервью с этнографами о культуре селькупов, аудиокниги.

vk.com