Грибы и не только

Традиционными занятиями вепсов были земледелие, охота, рыболовство, собирание ягод и грибов. Поэтому в их кухне много блюд из рыбы, даров леса, в меньшей степени – мяса. С овощами сложнее. В начале ХХ века этнографы выяснили, что только северным прионежским вепсам известны картошка, капуста, огурцы, а в южных и средневепсских поселениях о них ничего не знают.

Мало какое вепсское блюдо обходится без крупы и муки. Даже младенцев начинали прикармливать ржаными крошками, добавленными в молоко.

А вот крупы и мука использовались широко и повсеместно. Каждый день вепсские хозяйки пекли высокие караваи, из круп и муки делали каши, кисели и такие блюда, которым у других народов и аналогов нет – например, толокно из брусничного сока, заправленного овсяной или ржаной мукой.

Вепсские хозяйки любят угощать пирогами и караваями, а к праздничному столу пекут сканцы.

Суп всему голова

В вепсской кухне много супов, и многие из них обходятся без мяса и рыбы, а вот без крупы – почти никогда. Супы на скорую руку варят из щавеля, крапивы, известен и холодный летний суп из черники с зеленым луком. Его рецепт предельно прост: зеленый лук растирают с солью, добавляют размятую чернику и холодную воду, едят такой суп с черным хлебом.

Еще одно необычное блюдо – холодный суп из тертой черной редьки и мятой клюквы. В их смесь добавляется резаный репчатый лук, отварной картофель, все это заливают водой и солят. Вкусно и полезно!

Круглые, овальные, прямоугольные

«Визитная карточка» вепсской кухни – открытые пироги калитки, колобы, сканцы и другая выпечка. Для начинки пирожков подходят толченый картофель, замоченная с вечера в молоке или простокваше крупа, иногда творог, толокно.

Известное вепсской блюдо – пироги для зятя. Тесто делают из одного яйца, ложки сметаны, воды, растопленного масла, столовой ложки сахара и щепотки соли. Раскатывают тонкие лепешки и жарят в масле на сковороде.

Калитки делают разной формы, даже многоугольные. Для теста нужны мука (лучше ржаная), простокваша, соль, молоко, масло, сметана. Замешенному тесту дают настояться, потом делают из него шарики, раскатывают. В лепешки кладут начинку, края защипывают или загибают, смазывают подсоленной сметаной, смешанной с яичным желтком, и выпекают в духовке 10-15 минут. Калитки готовы!

Пироги для зятя.

Вепсская кухня в интернете и в жизни

Вепсская кухня на YouTube-канале Vepsän Kond

youtube.com

Ресторан «Карельская горница» в Петрозаводске

gornica.ru