Письменность юкагирского языка началась с поэзии: его современный алфавит впервые был использован в книге стихов ученого-лингвиста и писателя Улуро Адо (Гавриила Николаевича Курилова), вышедшей в 1969 году. А окончательно стандарты юкагирского языка сформировались уже в последнее десятилетие ХХ века. Языковая семья объединяет четыре варианта юкагирского. Поэтому изучение языка в данном случае обещает стать настоящим лингвистическим приключением.

Юкагирский язык внесен в Атлас ЮНЕСКО и Красную книгу России как находящийся под угрозой исчезновения.

Учим язык

Онлайн-курс

На портале odul-ajyy.ru специалист по национальному фольклору и прекрасный знаток юкагирского языка Любовь Николаевна Демина дает видеоуроки по говорению, аудированию и развитию речи.

odul-ajyy.ru

Школа Language Heroes

Мини-курс от Василия Харитонова состоит из 9 уроков: в них даны общие сведения о языке, его грамматике, произношении.

lhlib.ru

Электронное пособие

Учебное пособие «Мит wадун аруу – Наш юкагирский язык. Обучающие материалы по тундренному юкагирскому языку» ориентированно на начинающих и состоит из трех разделов. На этой же страничке представлен разговорник и словарь.

learn.arctic-megapedia.ru

Читаем на юкагирском

«Книгакан»

Проект по предоставлению доступа к электронным ресурсам Национальной библиотеки Якутии на языках коренных народов Севера. Здесь собрана литературой о юкагирах и/или на юкагирском языке.

e.nlrs.ru

Улуро Адо

С произведениями юкагирского поэта и прозаика Улуро Адо (Гаврила Курилова) можно познакомиться на «Портале национальных литератур».

rus4all.ru

Электронная библиотека НГОНБ

На портале Новосибирской областной научной библиотеки в разделе «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» представлена книга «Фольклор юкагиров».

poisk.ngonb.ru

Знакомимся с культурой юкагиров

«Юкагиры: древний народ Якутии»

Научно-популярный видеоролик, представляющий собой, по сути, озвученные и визуализированные фрагменты книги историка и этнографа А. М. Кондратова «Земля людей – земля языков».

youtube.com

Chukotka.travel

Туристический портал Чукотки советует отправиться в путешествие к Пегтымельским петроглифам – самым северным в мире наскальным рисункам, созданным, как считают ученые, предками юкагиров.

chukotka.travel

Книга «Очерки по юкагирской культуре»

На сайте Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН представлена монография «Очерки по юкагирской культуре».

igi.ysn.ru

Смотрим кино

«Тундренные юкагиры. В созвездии Оленя»

Фильм телеканала «Россия Культура» из цикла «Земля людей» о традиционном и современном быте тундренных и лесных юкагиров.

youtube.com
Фото: www.kinopoisk.ru

«Великий северный путь»

Съемочная группа режиссера-документалиста Леонида Круглова отправилась по следам первопроходца XVII века Семена Дежнева и полностью повторила его маршрут. Частью экспедиции стала жизнь в поселках коренных жителей Севера – в том числе юкагиров.

ivi.ru

«Юкагиры. Непридуманная история»

Документальный фильм Александра Деркача о юкагирах. Автор фильма родом из Якутии, а потому не понаслышке знаком с жизнью этого народа.

youtube.com

Привлекаем детей

Мультфильм «Девочка древних людей»

Мультфильм, снятый Музеем музыки и фольклора народов Якутии на основе народной сказки, рассказывает историю главной героини сразу на двух языках – и на русском, и на юкагирском.

youtube.com

Мультфильм «Юкагирское сказание о богатыре Эдилвее»

Мультфильм создан по мотивам юкагирского эпоса. Анимационная лента, снятая при поддержке Фонда президентских грантов, предваряется большим предисловием историка Вячеслава Шадрина.

youtube.com

Приложение «Народные юкагирские игры»

Мобильное приложение основано на подлинных народных юкагирских играх и включает 10 уровней – от прыжков по кочкам до стрельбы из лука. Игры доступны на русском, юкагирском и английском языках.

play.google.com

Слушаем юкагиров и о юкагирах

Лекция «Современный юкагирский язык»

Лекция кандидата филологических наук, доцента кафедры северной филологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Элиды Атласовой о том, как в современное время трансформируется юкагирский язык.

youtube.com

«Кто вы, юкагиры? Этногенез юкагиров»

Фонд возрождения юкагиров «Ярхадана» при поддержке Фонда президентских грантов и при участии Музея музыки и фольклора народов Якутии подготовили серию лекций «Кто вы, юкагиры?» об истории, культуре, языке народа.

youtube.com

«Аве Мария» на юкагирском

Заслуженная артистка Республики Саха (Якутия) Саина исполняет известную на весь миру песню «Аве Мария» на юкагирском языке. Слова написал юкагирский автор и художник Николай Николаевич Курилов. Видео сопровождается субтитрами.

youtube.com