«Дети Арктики»

arctic-children.com/courses/

На сайте ДетиАрктики.РФ во вкладке «Языковые курсы» представлены видеопрезентации, ознакомительные уроки и интервью на 18 языках коренных народов Севера. Все они записаны во время уникальных арктических экспедиций по Российской Арктике. Выучить язык по видео, конечно, нельзя, но для вдохновения, ознакомления и мотивации – это идеальный вариант.

«Малые языки России»

minlang.iling-ran.ru

Проект Института языкознания РАН объединил материалы по 162 языкам. Во вкладках представлены общая справка о языке, история письменности, диалекты, материалы по грамматике, оригинальные тексты с переводами на русский, фотографии и видеоматериалы с носителями. Например, вепсский язык в видеоформате представляет доктор филологических наук Нина Григорьевна Зайцева.

«ВепКар»

dictorpus.krc.karelia.ru

«ВепКар» – открытый корпус вепсского и карельского языков, проект Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Это идеальный ресурс для всех, кто хочет изучать вепсский или карельский. Здесь есть словари, в том числе мультимедийные, оригинальные тексты, аудиозаписи и статьи. Перед стартом посмотрите «Руководство для пользователей», чтобы быстрее найти нужную информацию.

Электронная библиотека авторов Карелии

avtor.karelia.ru

В разделе «Национальная литература» представлены электронные книги, вышедшие в издательствах Петрозаводска при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. Кроме художественной литературы и поэзии, есть также пособия и учебники по карельскому и вепсскому языкам.

«Эвенгус»

evengus.ru

На сайте собраны материалы для изучения эвенкийского языка. Вы найдете уроки по грамматике, словари, в том числе с озвучкой, самоучители разговорники, лекции об эвенкийском языке и литературе, справочники и учебники. На портале, кроме того, можно скачать эвенкийские раскладки клавиатуры для ноутбука и смартфона и электронный самоучитель, которым можно пользоваться в режиме офлайн.

Малые языки Сибири: наше культурное наследие

siberian-lang.srcc.msu.ru/ru/glavnaya

Проект реализует лаборатория автоматизированных лексикографических систем Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им. М. В. Ломоносова при поддержке Российского гуманитарного научного фонда. На сайте представлены словари, тексты, фильмы и другие материалы на селькупском и эвенкийском языках. А запоминать новые слова можно в игровой форме и без подключения к интернету.

YouTube-уроки

На платформе в открытом доступе можно найти хорошие плейлисты для базового знакомства с языками, бытом и культурой коренных народов Севера.

Эвенский язык

youtube.com

Эвенкийский язык

zabgu.ru

Ительменский язык

youtube.com

Долганский язык

youtube.com

Чукотский язык

youtube.com