Алхалалалай

Последнее воскресенье сентября
Этнокультурный центр «Пимчах», 40 км от Петропавловска-Камчатского

Знаете, как отжигают ительмены? Танцуют до упаду. 17 часов и 5 минут беспрерывных танцев – такой рекорд поставили представители коренного народа Камчатки во время марафона в 2019 году. Ительменский «рейв» проходит на полуострове каждую осень во время национального праздника Алхалалалай.

Обряд выметания злых духов – важная часть праздника Алхалалалай.

Алхалалалай переводится как «Благодарение». В последнее воскресенье сентября ительмены проводят обрядовый праздник, символизирующий окончание летних и осенних работ.

На большой поляне ительмены в национальных костюмах совершают ритуалы, благодарят природу за урожай, приносят дары рыбному богу Хантаю, вспоминают мифы о сотворении мира и угощают друг друга любимыми блюдами.

«Первый раз мы приехали к ительменам лет 25 назад и сразу – на местный обрядовый праздник Алхалалалай. Во время него проходит танцевальный марафон – 15–16 часов дикой энергетики, непонятно, как вообще люди это выдерживают физически. Танцы в основном парные, и многие потом не расстаются, начинают жить вместе».

Отзыв путешественника и фотографа Георгия Киселева, журнал «Огонёк», № 19 от 18.05.2020, стр. 10

Хололо

Начало ноября
Петропавловск-Камчатский и прибрежные села

Обрядовый праздник коряков-нымыланов, живущих на побережье, тоже связан с благодарностью природе и завершает промысловый сезон. Часто его называют «праздником нерпы». Нерпа – важный зверь для береговых коряков. С древних времен она обеспечивала местным жителям пропитание и тепло. Чтобы души добытых животных благополучно вернулись в море, коряки и проводят ритуалы.

В древности ряженые в масках приходили на Холололо в каждый дом, чтобы очистить его от злых духов.

Во время праздника готовят угощения, поют и танцуют под бубен. Некоторые коряки исполняют родовые напевы, раскачивая специальный ритуальный ремень из шкуры нерпы (талытал), причем умеют делать это так долго, что даже впадают в транс. И, по признанию самих участников, успевают в этот момент пообщаться с умершими родственниками и духами.

День первой рыбы

Первое воскресенье июня
Петропавловск-Камчатский

Где еще найдешь такое изобилие вкуснейшей рыбы, как на Камчатке. С древних времен она служила местным жителям главным источником пропитания. Поэтому, конечно же, все коренные народы полуостров рыболовы, и День первой рыбы отмечают тоже все.

Ительмены, эвены, коряки, алеуты под звуки бубна проводят обряды очищения от злых духов и приносят подношения добрым, чтобы улов был богатым. И красной рыбой, вас, конечно, угостят!

Полезные ссылки

Алхалалалай – 2022

youtube.com

Хололо – 1984

youtube.com

День первой рыбы

youtube.com