Про фестиваль

Фото: vk.com/teriberkafest

Что такое Российская Арктика? Ледяное море и киты. Приключения и экстрим. Богатая история и современная культура. Безумно красивая дикая природа и безумно вкусная арктическая еда. И все это можно всего за два дня ощутить, пережить, почувствовать и попробовать на фестивале в Териберке.

  • Что
    Арктический фестиваль, посвященный Российской Арктике
  • Где
    Мурманская область, село Териберка
  • Когда
    Середина июля (15–16 июля в 2023 году)
  • Как добраться
    Приехать или прилететь в Мурманск, оттуда автобусом
  • Где жить
    В отеле, снять квартиру или поставить палатку

Где это

Фото: vk.com/teriberkafest

Териберка – небольшое поселение на берегу Баренцева моря. После выхода в прокат фильма «Левиафан» скромный поселок стал известен на весь мир. Теперь эта точка на карте Мурманской области входит в топ-20 лучших мест для путешествий по версии журнала National Geographic.

Что делать

Фото: vk.com/teriberkafest

Программа «Териберки» очень плотная. Фестиваль собирает десятки участников, и занятие найдут себе туристы с любыми вкусами. Время гостей фестиваля расписано от рассвета до заката. Днем – экскурсии, вечером – веселье. Проблема только одна: как все успеть.

Фото: vk.com/teriberkafest

Сапсерфинг, фридайвинг, каякинг – выбирай на вкус. Записаться советуем заранее: желающих будет много! Ну а те, кто не готов мокнуть в холодной воде, могут с комфортом отправиться на морскую прогулку или полетать на вертолете и оценить красоты местной природы с высоты.

Холодная вода не пугает искателей приключений. Ведь в Баренцевом море можно увидеть морских ежей, крупных рыб, колонии гребешка, краба и даже собрать морепродуктов на обед.

Северные деликатесы

Еда – один из главных магнитов фестиваля. Блюда из крабов, трески, палтуса, оленины, брусники, морошки – где еще можно отведать самых разнообразных шедевров арктической кухни всего за два дня?

Фото: vk.com/teriberkafest
Фото: vk.com/teriberkafest
Фото: vk.com/teriberkafest
Фото: vk.com/teriberkafest
Фото: vk.com/teriberkafest
Фото: vk.com/teriberkafest
Фото: vk.com/teriberkafest

Готовят здесь исключительно мастера своего дела: в Териберку приезжают представители ресторанной индустрии со всей Мурманской области. Камчатский краб, оленина с брусникой и гарниром из дикоросов, гребешки с необычными соусами… Будем честными: многие стремятся сюда только чтобы поесть!

Музыка

Фото: vk.com/teriberkafest

На фестивале всегда интересная и качественная музыкальная программа. Сюда приезжают как знаменитые на всю страну группы и исполнители, так и менее известные коллективы, среди которых гости открывают для себя много новых имен. В 2022 году хедлайнерами фестиваля были Tha Hatters, «Вельвет», Cheese People и певица Линда.

«Линда, написав году песню «Развернем мир на север», надеюсь, развернет мир на север вместе с нами. Те музыканты, которые приедут, они про Север, про те эмоции, которые ты можешь получить у нас».

Александр Елисеев, председатель Комитета по туризму Мурманской области

Искусство и творчество

Фото: vk.com/teriberkafest

На фестивале в Териберке можно посмотреть кино, поучаствовать в мастер-классах – например, по лепке или плетению, научиться готовить блюда арктической кухни и накупить на ярмарке сувениров: северных деликатесов и изделий местных мастеров.

Фото: vk.com/teriberkafest

В 2022 году фестиваль расширил концепцию и приготовил специальную семейную программу с играми, лекциями и мастер-классами для детей. Как насчет пойти всей семьей на гончарный мастер-класс и увезти домой собственноручно сделанную посуду?

Что посмотреть

Фото: vk.com/teriberkafest

Здесь множество интересных достопримечательностей и фотогеничных мест. Вот только пять главных пунктов.

  • Водопад Малого Батарейского озера
  • Каменный пляж с большими камнями, которые называют яйцами динозавров
  • Кладбище кораблей
  • Артиллерийская батарея береговой обороны
  • Первая на Мурманском побережье метеостанция

Каждый, кто побывал в Териберке, оценил скромное очарование этого уголка на краю Земли. Присоединяйтесь!

Полезные ссылки

Официальный сайт фестиваля

teriberkafest.ru

Гид по Мурманской области

murmansk.travel

Оформить «паспорт полярника»

murmansktravel.info