Январь

Фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны»

В начале зимы, не опасаясь трескучего мороза, известные звонари, вокальные и музыкальные коллективы со всей России приезжают в Архангельск. В программе фестиваля мастер-классы, концерты, выставки и экскурсии по городу, укутанному снегом.

Где: Архангельская область

Фестиваль ледяных скульптур «Снеголед»

В течение недели профессиональные скульпторы со всей России создают ледовые фигуры на территории экскурсионно-туристического центра «Снежная деревня». Их творения сохранятся до первых теплых лучей солнца.

Где: Мурманская область, г. Кировск

Февраль

День оленевода

Пожалуй, один из главных традиционных праздников народов Крайнего Севера. В этот день устраивают гонки на оленьих упряжках и снегоходах, конкурсы национальной одежды, мастер-классы, ярмарки и выступления народных коллективов.

Где: ЯНАО, ХМАО, Мурманская и Архангельская области, Таймыр, Камчатка

Международный день полярного медведя

27 февраля во всем мире отмечают День белого медведя, чтобы привлечь внимание людей к этому редкому виду и напомнить о необходимости его защиты. Полярный медведь занесен в Красные книги МСОП и России.

Где: Во всем мире

Март

Гонки на снегоходах «Буран-Дей»

Снегоход уже давно неотъемлемая часть жизни северян. Поэтому с 1997 в Нарьян-Маре проходят гонки на снегоходах. Эти состязания можно назвать арктическим вариантом «Формулы-1»: адреналин, соперничество, спорт, традиции.

Где: НАО

Полярная Олимпиада

Праздник Севера – главное спортивное событие Мурманской области. История Полярной Олимпиады началась в 1934 году, сегодня в программе около 10 мероприятий: к традиционным биатлону, горнолыжному спорту и лыжным гонкам добавили гонки на оленьих упряжках и горный слалом.

Где: Мурманская область

Апрель

Гонка на собачьих упряжках «Надежда»

Уже более 30 лет традиционная гонка на собачьих упряжках «Надежда» остается главным туристическим брендом Чукотки, символом и драйвером развития традиционного ездового спорта коренных жителей полуострова.

Где: Чукотка

Вороний день

На Север первой из пернатых прибывает ворона, что знаменует начало весны и старт нового года по календарю ханты и манси. В этот день коренные жители молятся духам, кланяются священному дереву и повязывают на ветви разноцветные ленты.

Где: ХМАО

Хэйро

Долганы на традиционном празднике окончания зимы собираются возле ритуального костра и водят хороводы, взявшись за руки. Гуляния продолжаются на спортплощадке – проводятся соревнования по национальной борьбе, перетягиванию хорея, метанию топора и т. д.

Где: Таймыр

День карельской и вепсской письменности

День карельской и вепсской письменности отмечается 20 апреля. В этот день в 1989 году были официально утверждены алфавиты карельского (ливвиковское наречие, на латинской основе) и вепсского (на основе латиницы, с 2007 года) языков и свод основных правил по орфографии.

Где: вся Россия

Май

Фестиваль «Хибины-Бикини»

По традиции закрытие сезона на горе Айкуайвенчорр отмечают масштабным спуском лыжников в купальных костюмах. Также в программе конкурсы, огненное шоу, фестиваль красок и дискотека.

Где: Мурманская область, г. Кировск

День полярника

С 2013 года в России 21 мая отмечается День полярника. Праздник установлен в честь открытия 21 мая 1931 года первой дрейфующей полярной станции «Северный полюс-1». Полярники – это представители самых разных профессий, которые долгие года провели в Арктике и Антарктике.

Где: В России

Июнь

Ысыах

22 июня – в день летнего равноденствия и начала короткого северного лета – отмечается якутский Новый год. Древний якутский праздник посвящен общению с Небом и его зримым символом Солнцем.

Где: Якутия

Фестиваль уличных театров

В последнюю неделю июня Архангельский молодежный театр под руководством Виктора Панова организует главный театральный праздник области. У фестиваля с 30-летней истории произошла важная трансформация: с 2020 года он проходит в формате всероссийского.

Где: Архангельская область

День первой рыбы

День первой рыбы – один из главных традиционных праздников коренных жителей Камчатки. Старт рыболовного сезона отмечается с размахом: выступают творческие коллективы, проводятся конкурсы, мастер-классы, а в финале танцевальный марафон.

Где: Камчатка

Хэбденек

В день летнего солнцестояния коренные жители Колымы отмечают национальный Новый год. Эвенский праздник по традиции сопровождается ритуалами, среди них встреча, благодарение земли, зажжение и кормление священного огня и т. д.

Где: Магаданская область

Июль

Музыкальный фестиваль «Белый шум»

Фестиваль под открытым небом «Белый шум» – это музыка, йога и медитация под плеск волн Белого моря. Событие овеяно магической аурой Русского Севера и собирает более 20 музыкальных коллективов на трех сценах.

Где: Карелия

Встреча с серыми китами

Каждое лето во время морских прогулок у берегов Камчатки, Чукотки, Кольского полуострова туристов ждут удивительные встречи. В зависимости от региона можно увидеть морских птиц, сивучей, косаток, кашалотов, серых и гренландских китов.

Где: Камчатка, Чукотка, Кольский полуостров

Август

Кижская регата

Фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата» проводится с 1999 года. Благодаря этому празднику лодка-кижанка из седой древности вплыла в ХХI век и получила всероссийскую известность.

Где: Карелия, музей-заповедник «Кижи»

Арктический фестиваль «Териберка»

Арктический фестиваль «Териберка»

Где: Мурманская область, с. Териберка

Сентябрь

Алхалалалай

В конце сентября коренные жители Камчатки – ительмены – отмечают Алхалалалай. Это древний обрядовый праздник благодарения ворона Кутха, которого коренные жители считают прародителем полуострова. Впервые праздник описал известный российский ученый Степан Крашенинников в первой половине XVIII века.

Где: Камчатка

Охота за полярным сиянием

Лучшее время для наблюдения за полярным сиянием – с конца сентября до конца марта. За этот период оно проходит четыре стадии интенсивности: от монохромного (почти белого) до самого яркого. Не забудьте выспаться и одеться тепло, так как пик сияния – с полуночи до 3 часов ночи.

Где: Мурманская область

Октябрь

Фестиваль ряпушки

Ряпушка – один из главных специалитетов на гастрономической карте Карелии. В течение трех дней участники соревнуются за звание лучшего рыболова на озере Куйто.

Где: Карелия

Всемирный день защиты животных

Отмечать этот день решили в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. Дата выбрана неслучайно – именно 4 октября в Италии празднуют день святого Франциска Ассизского, покровителя и защитника животных.

Где: Весь мир

Ноябрь

День моржа

Праздник был учрежден в 2008 году по инициативе WWF Россия и Совета по морским млекопитающим и отмечается 24 ноября. Его цель – привлечь внимание к сокращению популяции крупнейших ластоногих обитателей северных вод.

Где: Вся Россия

Хололо

Праздник корякского народа – Хололо – знаменует конец охоты на нерпу. Коряки исполняют ритуальные танцы и песни, угощают гостей национальными блюдами и благодарят морского зверя за хороший сезон.

Где: Камчатка

Декабрь

Arctic Open

На Международном кинофестивале стран Арктики Arctic Open талантливые режиссеры из северных уголков мира представляют свои картины, главная тема которых – человек на Крайнем Севере. Также киносмотр готовит богатую социальную, культурную и образовательную программы.

Где: Архангельская область

Пэгытти

На Чукотке встречают Новый год не только первыми в России, но и еще на неделю раньше. В дни зимнего солнцестояния 21–22 декабря празднуют Пэгытти – национальный чукотский Новый год.

Где: Чукотка