В России живут чуть более 200 человек, относящих себя к энецкому народу. Из них лишь около 40 говорят на энецком языке. Практически все носители энецкого проживают в нескольких поселках на Таймыре (Красноярский край). Однако и при таком числе говорящих энецкий язык имеет два подвида – тундровый (сомату) и лесной (пэ-бэй).

Проблема с сохранением энецкого языка состоит еще и в том, что до недавнего времени он был бесписьменным. Только в 2018 году ученые Сибирского федерального университета начали разрабатывать энецкую письменность, а в 2020 году вышел энецкий букварь на основе нового алфавита. Соответственно, и энецкой литературы в традиционном понимании практически не существует – есть лишь записанные фольклорные произведения. И периодически на энецком выходит страница в газете «Таймыр». Словом, изучать энецкий язык – значит стать одним из немногих и приобщиться к уникальной культуре одного из самых малочисленных народов планеты.

Энецкий язык находится под угрозой исчезновения.

Знакомимся с языком

Энецкая письменность

Портал, работа которого стартовала при поддержке ПОРА и Сибирского федерального университета, посвящен сохранению и воспроизводству культурного наследия энцев, в том числе языка, письменности и традиций.

энцы.рф

Проект «Языки России»

На странице можно не только узнать о диалектах, фонетике и учебниках энецкого языка, но также почитать на энецком и послушать родную речь энцев. Над материалом работали профессиональные лингвисты.

postnauka.ru

Энецкий словарь

В картинном энецком словаре (лесной диалект) автор З. Болина уделила большое внимание повседневному общению. Иллюстрации, выполненные энецким т долганским художниками, помогают быстрее запоминать материал.

tdnt.org

Институт языкознания РАН

Замдиректора по научной работе Института языкознания РАН Андрей Шлуинский занимается изучением, анализом и сохранением энецкого языка уже более десяти лет. Его работы можно почитать по ссылке.

iling-ran.ru

«Энецкий сайт»

На ресурсе, посвященном энецкому языку, опубликован энецко-русский разговорник, словари, научные и справочные материалы, а также фольклорные тексты на энецком.

enetsfairytales.narod.ru

Arctic megapedia

В разделе, посвященном энцам, на Арктическом многоязычном портале, собраны тексты и другие материалы о культуре и истории этого коренного народа Таймыра.

arctic-megapedia.com

Читаем на энецком и об энцах

И.П. Сорокина, Д.С. Болина. «Энецкие тексты»

И. Сорокина и Д. Болина собирали материалы в нескольких таймырских поселках. В итоге удалось опубликовать уникальное собрание из 102 текстов.

iling.spb.ru

Видеоурок

На лесном энецком звучат числа, базовые фразы и короткие предложения. Таким образом удобно одновременно читать, слушать и запоминать новые слова.

youtube.com

«След нарты»

Книга З. Болиной, опубликованная на сайте Таймырского дома народного творчества, рассказывает о бытовых и духовных традициях энецкого народа.

tdnt.org

Смотрим кино

«Люди оленьего края»

Фильм о малых народах Таймыра снял Василий Сарана – режиссер-документалист и ученый, ведущий научный сотрудник федерального учреждения «Заповедников Таймыра».

youtube.com

«Энцы. Эхо бога Нга»

Фильм из цикла «Редкие люди» канала «Моя планета». Как удалось столь малочисленному народу, как энцы, не потерять свое лицо, сохранить верования, культуру, традиции.

youtube.com

«Бухта Юргенса»

Фильм 1989 года о супругах Людмиле и Андрее Юргенсах, поселившихся в одиноком зимовье на севере Красноярского края. Они решили жить так же, как коренные обитатели этих мест. Но удается ли им это?

youtube.com

Знакомимся с культурой энцев

«Энецкая культура»

Раздел сайта «Содружество просветителей Красноярья» посвящен языку, обычаям, верованиям энцев, жанрам энецкого фольклора, традиционной одежде, декоративно-прикладному искусству.

youtube.com

Таймырский дом народного творчества

Творческая команда старейшей культурной организации Таймыра работает в том числе над созданием видеоконтента о коренных жителях полуострова.

youtube.com

«Энцы. Культура»

Программа телеканала «Страна» о повседневной жизни энцев, их истории и о том, как малочисленный народ сохраняет свою культуру, не «растворяясь» среди большинства.

youtube.com

Привлекаем детей

«Мульти-Россия. Таймыр»

Проект Русского географического общества и анимационной студии «Пилот» о российских регионах. На этот раз главный герой мультика, Медведь-краевед, отправился на Таймыр, где живут энцы.

youtube.com

Энецкие сказки

Подборка энецких народных сказок на русском языке на сайте «Библиотека мудрости». Сказки объясняют происхождение человека, разных племен, природных явлений.

wisdomlib.ru

«Энцы. Собирательство»

Видеоурок, на котором ребята учатся рисовать, а попутно узнают о том, что такое собирательство и как именно (в какое время года, где, по каким правилам) им занимались энцы.

youtube.com

Путешествуем в края энцев

Заповедники Таймыра

На официальном сайте заповедников полуострова можно совершить виртуальное путешествие по озерам, рекам и водопадам волшебного и вместе с тем труднодоступного плато Путорана.

zapovedsever.ru

Этнотуры

Таймырский краеведческий музей разработал несколько турпрограмм: поездки в стойбища, туры выходного дня, мастер-классы по национальным ремеслам и участие в народных играх северян.

taimyr-museum.ru

Таймырский информационный центр

На сайте собрана вся актуальная для туристов информация: когда лучше ехать на полуостров, что взять с собой и на что ориентироваться при выборе тура.

visittaimyr.ru

Листаем Instagram

Таймырский краеведческий музей

Паблик самого северного в России государственного музея. В его коллекциях – предметы, связанные с верованиями северных народов, их декоративно-прикладным искусством, бытом.

instagram.com

«Таймыр – сердце Арктики»

Инстаграм-блог о том, как живет Таймыр, о его природе, истории, о людях, их буднях и праздниках.

instagram.com

АКМНСС и ДВ РФ

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока объединяет 40 народов. По данным переписи 2010 года, это около 258 тысяч человек.

instagram.com

Слушаем энцев и об энцах

«Исчезающий язык Крайнего Севера»

В видеорубрике «Языковые путешествия» на страничке Тульской областной научной библиотеки филолог Злата Коренюгина рассказывает об энецком языке.

youtube.com

Аудиопрограмма

«Сборная России» – цикл передач радиостанции «Наше Радио». В этом выпуске Михаил Кожухов рассказывает об энцах.

prlib.ru

«Два брата»

Народную энецкую сказку «Два брата» читает Алла Ивановна Алиева, доктор филологических наук, ученый-фольклорист, историк науки.

myaudiolib.ru