На эвенкийском языке в России говорят около 4,6 тысяч человек, живущих от Енисея до Сахалина. Кроме того, носители эвенкийского языка проживают и на севере Китая – около 9 тысяч человек.

Людей, говорящих по-эвенкийски, вроде бы немного. Однако небольшое число носителей с избытком компенсируется количеством диалектов (14) и говоров (50) эвенкийского языка. Реально ли разобраться в таком многообразии? Это мы и попытаемся выяснить.

Двуязычие, а то и трехъязычие – обычная ситуация у эвенков: помимо родного и русского, многие из них владеют еще и бурятским или якутским языками.

Учим язык

Онлайн-школа при ЗабГУ

Онлайн-курс по эвенкийскому языку стартовал на базе историко-филологического факультета Забайкальского госуниверситета совместно с краевой Ассоциацией коренных и малочисленных народов Севера при поддержке компании «Удоканская медь».

m.zabgu.ru

Сайт «Эвенгус»

Ресурс для самостоятельного изучения эвенкийского. Кроме разговорника и словарей здесь есть подсказки с правилами, лекции, уроки по произношению и грамматике, материалы для аудирования.

evengus.ru

Эвенкийский разговорник

На Арктическом многоязычном портале представлен озвученный разговорник. Все просто и удобно: выбираем тему – видим русскую фразу, ее написание по-эвенкийски и слушаем аудио.

arctic-megapedia.ru

Скачиваем приложения

Ayana

Голосовая роботизированная медиаплатформа предлагает мгновенный голосовой перевод с русского на эвенкийский. Также здесь можно послушать национальные песни, узнать рецепты и просто поболтать с машиной, например, о погоде.

play.google.com

Эвдик

Скачивайте в Google Play русско-эвенкийский разговорник на 455 фраз и русско-эвенкийский словарь на 12 822 слова. Каждая фраза озвучена известной эвенкийской писательницей Галиной Варламовой-Кэптукэ.

play.google.com

Русско-эвенкийский разговорник

Приложение послужит не только разговорником, но и поможет изучать эвенкийский язык. Все слова разбиты на 22 топика, необходимых туристу. После прохождения теста можно просмотреть ошибки и сравнить результат с прошлыми попытками.

play.google.com

Читаем на эвенкийском

«Эвенкитека»

Крупнейшая электронная эвенкийская библиотека. Национальный фольклор, книги эвенкийских писателей, научно-популярные издания, учебники, словари… Язык чтения можно выбрать – эвенкийский, русский и другие.

evenkiteka.ru

Проект «Книгакан»

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) открывает доступ к оцифрованным книгам на языках коренных малочисленных народов Севера, в том числе на эвенкийском.

e.nlrs.ru

Портал национальных культур

Здесь можно прочесть прозаические и поэтические произведения на эвенкийском языке, а при желании – познакомиться с их подстрочным и литературным переводом.

rus4all.ru

Смотрим кино

«Тайна родовой общины Тора, или По тропе аборигенов»

Документальный фильм Ольги и Максима Стефановичей снят по итогам научно-этнографической экспедиции в стойбище в горах Кодара, где живет семья эвенкийских оленеводов Мальчакитовых.

youtube.com

«Кочевники тайги»

В 1992 году финский режиссер Йоуко Аалтонен снял трехсерийную документальную ленту о трех поколениях эвенкийских оленеводов-кочевников из одной семьи.

youtube.com

«Злой дух Ямбуя»

Художественный фильм, снятый в 1977 году по одноименной повести Григория Федосеева, стал лидером кинопроката и получил премию Джека Лондона во Франции.

ivi.ru

Знакомимся с бытом и культурой эвенков

«Дневник эвенка»

На этом YouTube-канале представлена видеоподборка из жизни коренных малочисленных народов Якутии – эвенков и саха. Ежедневный быт, национальные праздники и охота – традиционный для этих мест промысел.

youtube.com

«Тунгусские заметки»

Научно-популярный паблик об эвенках и эвенах. Он же есть и в ВК, страничка называется Evenkieven. В группе можно найти редкие фото, отрывки из редких книг, комментарии по грамматике и новости.

instagram.com

«Эвенки: образ жизни, обряды, обычаи»

Программа телеканала «Культура» из цикла «Россия, любовь моя!» знакомит с бытом и ремеслами современных эвенков. Ведущий программы Пьер Кристиан Броше – француз, живущий в России.

youtube.com

Привлекаем детей

Мультфильм «Эвенки-первопроходцы»

Мультфильм об истории эвенков с древнейших времен. Бабушка Энеке-Буга даровала народу оленей, хозяйка тайги – удачу в охоте, а речной царь – рыбу.

youtube.com

Учебник «Начинаем изучать эвенкийский язык»

Экспериментальное пособие для младшеклассников разбито на актуальные жизненные темы: «Знакомство», «В школе», «В северном поселке», «В магазине», «В лесу» и т. д.

evenkiteka.ru

«Мы живем в России. Эвенки»

Серия большой мультипликационной энциклопедии народов России посвящена возникновению эвенкийского народа, интересным фактам из его истории, обычаям и культуре.

youtube.com

Путешествуем в Эвенкию

Центр общественных инициатив и развития туризма Эвенкии

Активный отдых на реках и эвенкийских просторах, экспедиция на заповедное озеро Виви, несколько дней в гостях у оленеводов… Выбирайте свой захватывающий тур на портале.

evenkya-travel.ru

Этнотур в Эвенкию

Туроператор «Саянское кольцо» приглашает встретить эвенкийский Новый год в июне в оленеводческом стойбище. В программе, кроме праздника: мастер-классы по национальным ремеслам и речные сплавы.

sayanring.ru

Джип-тур с РГО

Русское географическое общество организует джип-тур к оленеводам Эвенкии. Вы преодолеете 4 тыс. км по зимникам и тундре, поучаствуете в национальных соревнованиях, попробуете себя в роли каюра и отведаете необычные блюда.

travel.rgo.ru

Слушаем эвенков и об эвенках

Лекция об истории эвенков

Две лекции об истории народа были записаны в языковом лагере в Бурятии. Провел занятие историк и этнограф Александр Николаевич Варламов, организаторами выступили Центр эвенкийской культуры «Арун» и Ассоциация эвенков Якутии.

youtube.com

Музыка Эвенкии

На сайте Сибирского федерального университета один из разделов посвящен Эвенкии. Здесь собраны уникальные народные песни, записанные во время фольклорных экспедиций преподавателями и студентами.

evenkiya.krasu.ru

Радиопрограмма

«В центре России: древняя Эвенкия»
– выпуск радиопрограммы «Российский радиоуниверситет» из цикла «Сибирские древности» с профессором Николаем Ивановичем Дроздовым, доктором исторических наук (Красноярск).

radiorus.ru