У ненецкого языка две разновидности – «тундровая» и «лесная» (названы так по территориям, где преимущественно проживали носители этих диалектов). В последнее время все чаще речь заходит о том, чтобы считать их самостоятельными языками. Ищем подробности в интернет-пространстве и знакомимся с богатой культурой ненцев.

У ненцев есть десятки слов для обозначения оленей, исходя из их пола, возраста, масти, одомашненности или дикости, назначения и других характеристик.

Учим язык

Этнографическая экспедиция «Настоящие люди»

Антрополог Александра Терехина и археолог Александр Волковицкий в течение года кочевали вместе с семьей ненцев-оленеводов и собрали массу материалов. И этот видеоразговорник стал одним из результатов экспедиции.

youtube.com

Проект «Изучаем родной язык»

Раздел сайта Обско-угорского института прикладных исследований и разработок с материалами по ненецкому языку. Здесь есть алфавит, слова, основные сведения о грамматике и проверочные задания.

ouipiir.ru

Уроки с чумработницей

Учительница Юлия Александровна Ледкова обучает ненецкому языку в Нарьян-Маре. На сайте представлено 11 уроков. После курса вы сможете сказать не только известное «лакамбой», но и поддержать беседу о рыбалке, музее или природе.

chumoteka.ru

Читаем на ненецком

«Хорей» – литературная карта Ямала»

Проза, поэзия, публицистика, учебная литература… Огромная подборка произведений на ненецком языке, кропотливо собранная сотрудниками библиотек Ямала.

lit89.ru

«Няръяна Нгэрм»

Старейшая национальная газета Ямала уже 90 лет печатается исключительно на ненецком языке. Паблик в соцсети «ВКонтакте» тоже на ненецком.

vk.com

«Инзер толангобц»

Книгу на ненецком языке для дополнительного чтения в 3–4 классах подготовил ненецкий писатель Леонид Лапцуй.

libraries-yanao.ru

«Нум' Падар”

В мобильном приложении можно прочитать и послушать Библию на ненецком языке. Для удобства предусмотрен краткий словарь терминов, названий и имен.

play.google.com

«Сказки Татвы»

Сборник фольклорных произведений на лесном диалекте ненецкого языка вышел в 2016 году. Сказки, загадки и предания переведены на русский язык.

ouipiir.ru

«Ненецкий язык в детском саду»

В пособии под авторством Е. Н. Окотэтто собрано 156 конспектов занятий с детьми. Курс ориентирован на развитие устной речи.

libraries-yanao.ru

Смотрим кино

«Дети тундры»

Фильм Дмитрия Лавриненко об истории ненецкого народа как одного из древнейших в Евразии; о его традициях, преданиях и верованиях и о том, какое отражение находят они в современных реалиях.

youtube.com

«Сокровища рода Вэненго. Ненцы или ханты»

Фильм Андрея Швецова – об оленеводе Валерии Вэненго. В долину озера Большое Хадатаёганлор пригоняли оленей его предки, а сегодня и они с братьями каждое лето приводят сюда свои семьи. Здесь выросли дети, подрастают внуки. Здесь главные сокровища рода Вэненго.

youtube.com

«Нярма»

Главный герой фильма петербургского режиссера Эдгара Бартенева – ненец Гоша. Мы наблюдаем за тем, как на фоне бескрайнего Полярного Урала он управляется со стадом оленей.

culture.ru

Знакомимся с культурой ненцев

Губкинский музей освоения Севера

Проект «Артефакт» дарит возможность посетить музей в городе Губкинский виртуально. Можно рассмотреть экспонаты и узнать много интересного о традиционном быте ненцев.

artefact.culture.ru

«Десять оленей за невесту. Ненецкая свадьба»

Как проходит свадебный обряд у народа, который в наше время сумел сохранить древние культурные традиции? Узнаем за 10 минут.

youtube.com

Фотограф Сергей Анисимов

Ледоход, тундра в ягодах, олень у чума… Главные герои фотографа Сергея Анисимова – Ямал, его природа и коренные жители.

instagram.com

Ненецкий костюм

Сотрудники музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского рассказывают о ненецком костюме: из чего он состоит, как его шьют и чем мужской гардероб отличается от женского.

youtube.com

Музей-квартира
Л. В. Лапцуя

Сотрудники мемориального музея, посвященного ненецкому писателю и поэту Леониду Васильевичу Лапцую, записали видео об экспонатах: коньках, грампластинке, плюшевом медвежонке…

youtube.com

«Кино и ненцы»

Документальный фильм рассказывает о съемках «Белого ягеля». Эту киноленту снимали на ненецком языке недалеко от Салехарда на 40-градусном морозе.

youtube.com

Привлекаем детей

Букварь

Букварь на ненецком (самоедском) языке автора Г. Прокофьева, который вышел в 1937 году, можно скачать на сайте Национальной электронной библиотеки.

rusneb.ru

«Сказки дедушки Ивана»

Электронная версия книги художника и этнографа Ивана Истомина выложена на сайте «Электронная библиотека тюменского писателя». В сборник вошли ненецкие и хантыйские сказки.

writer-tyumen.ru

Мультфильм «Кукушка»

Анимационная лента по одноименной ненецкой сказке выполнена в «пластилиновой технике» студией «ДСфильм». История матери и ее детей разворачивается на фоне тундры.

youtube.com

Едем к ненцам

Чумовые выходные

Центр арктического туризма приглашает в гости к ненцам-оленеводам. Вы познакомитесь с кочевниками, погладите оленей, прокатитесь на упряжке и погреетесь в чуме.

visitnao.ru

Этнографические парки

На сайте Туристско-информационного центра ЯНАО представлен список этнопарков и стойбищ, где вы сможете окунуться в жизнь настоящего оленевода-кочевника. Выбирайте!

visityamal.ru

«Арктический дзен»

Летний тур в НАО от Russia Discovery включает поездку в стойбище и знакомство с бытом кочевых оленеводов, катание на оленьей упряжке, морскую рыбалку и дегустацию ненецкой кухни.

russiadiscovery.ru

Листаем Instagram

«Учу ненецкий»

Ямальский поэт Альберт Окотэтто готов поддержать каждого, кто хочет выучить ненецкий язык, регулярно выкладывая полезные материалы.

instagram.com

Заповедник «Ненецкий»

Страничка с «мимимишными» фотографиями уникального заповедника, находящегося в Малоземельской тундре, и его обитателей.

instagram.com

Национальный ансамбль танца «Сыра'cэв»

«Сыра-сэв» с ненецкого переводится как «Снежинка». И не случайно – ансамбль, история которого насчитывает полвека, создает свои танцевальные постановки на основе фольклорного материала, собранного в тундре, у людей, которые большую часть своей жизни видят лишь окружающие их снега.

instagram.com

Слушаем ненцев и о ненцах

«Ненэй Вада Neney Vada»

Масштабный видеороект «Ненэй Вада Neney Vada» собирает на одной страничке разны жанры фольклора. Современные ненцы сидя в чуме рассказывают историю своей семьи, вспоминают сказки, поют песни...

youtube.com

«Ненцы»

На научно-образовательном YouTube-канале Sinus этнограф Константина Куксин читает лекцию о традиционном укладе жизни ненцев.

youtube.com

«Ненцы. Между летом и зимой»

Документальный фильм телеканала «Ямал-Регион» из цикла «Полярные истории». Как живут ненцы в краях, где снег не тает даже летом? Ответ простой – живут так же, как и предки.

youtube.com