Поддержка и защита

Поддержать КМНС пытались еще в советское время. Первые предложения по укреплению традиционных промыслов выдвинули в 1920-х годах. В 1967 году приняли комплексную программу развития экономики и культуры народностей Севера, которая включала в себя пункты о сохранении традиционного уклада и меры социально-экономической поддержки. Однако после перехода к рыночной экономике народы Севера столкнулись с очередными трудностями: успешно вести традиционное хозяйство в новых условиях оказалось слишком сложно.

Ассоциация КМНСС и ДВ РФ

raipon.info

В 1990 году была создана Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Она представляет 40 народов, объединенных в 33 региональные и этнические организации в четырех федеральных округах России: Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном. Ассоциация занимается решением социально-экономических и экологических проблем, вопросами культуры и образования, защищает права и интересы коренных народов на международном и федеральном уровнях. В каждом регионе общественные движения, союзы и ассоциации работают над проектами по сохранению и укреплению традиционной культуры, быта и языка.

Голос Севера

Ассоциация КМНСС и ДВ РФ трижды проводила литературный конкурс «Голос Севера» среди авторов-северян, пишущих на родном языке. С 2017 года участниками стали более 140 писателей – как именитых, так и начинающих. На конкурс принимали поэзию, прозу и детское литературное творчество от авторов до 15 лет.

Среди отобранных заявок – истории на селькупском, долганском, ненецком, корякском, вепсском, эвенкийском, нганасанском языках, включая диалекты. По итогам конкурса опубликованы сборники этих произведений с переводом на русский и английский языки.

В 2018 году проект получил награду I Всероссийского конкурса актуальных национально-культурных проектов «Россия – этнический комфорт», а в 2021 – Всероссийскую общественную премию за сохранение языкового многообразия Российской Федерации «Ключевое слово».

Вепсское подворье

Проект ЛРОО «Вепсская община» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
vepsankond.wixsite.com/veps

В деревне Озёра Подпорожского района Ленинградской области будет создан этнографический музейно-образовательный комплекс «Вепсское подворье». С русскими печами, сенями, баней и утварью – на бревенчатых изб, в которых живут вепсы. Гости музея смогут познакомиться с вепсским укладом жизни, послушать вепсские сказки, освоить традиционные ремесла – плетение из лозы и бересты, вышивку, лоскутное шитье.

В «Вепсском подворье» будут проводить этнографические экскурсии, праздники, походы с рыбалкой и ухой, кулинарные вечера с заготовкой солений и варкой киселя по старинным рецептам. На празднике урожая каждый сможет на день стать жителем вепсской деревни – попробовать себя в сборе урожая, кузнечном и гончарном деле, собирательстве ягод и грибов.

Вадама мэкма”

Фото: vk.com/public186640591
Видеоигра на ненецком языке на телеканале в ЯНАО
trk-luch.ru/projects/120/

Телеигра пуровской компании «Луч» направлена на распространение знаний о ненецком языке. Ежемесячно участники передачи в игровой форме соревновались в знании родного наречия: отгадывали ненецкие слова и загадки, лепили, рисовали слова и показывали их жестами. Это единственный в своем роде проект, аналогов которому нет на российском телевидении.

Тхсаном и Алхалалай

Традиции ительменов бережет региональная общественная организация «Тхсаном». Своим главным достижением ее участники считают возрождение праздника Алхалалалай, ставшего государственным праздником Камчатского края.

Алхалалалай – обрядовый праздник ительменов, проходит в сентябре. Коренные жители Камчатки отмечают завершение осенних и летних работ: сбора урожая, охоты, рыбалки. Ительмены благодарят природу за ее дары и танцуют до упаду: марафон танцев коренных народов Камчатки – одно из самых зрелищных мероприятий Алхалалалая. Рекорд установили в 2019 году: танец длился 17 часов 5 минут!