Мультсериал «Дети Арктики»

2022–2023 гг.
Смотреть на сайте «Дети Арктики»
Смотреть на YouTube-канале

Забавный Северный олень, в которого невозможно не влюбиться, его мудрый друг Полярный мишка и коренные северяне Витя и Аня – вот главные герои мультсериала «Дети Арктики». Познавая мир вокруг, друзья попадают в разные передряги, но всегда приходят на помощь друг другу, поэтому удача остается на их стороне.

  • В первом сезоне под названием «Арктический форсаж» Олень мечтает стать чемпионом гонки, и его веселые приключения подсказывают юным зрителям, что по дороге к олимпу важна дисциплина и регулярные тренировки, а на жизненном пути не обойтись без друзей, особенно здесь, в Арктике, где взаимовыручка – основа мировоззрения.
  • Во втором сезоне дружная компания отправляется в путешествие по северным просторам России. Ребята вступают в ряды экотуристов, учатся строить маршруты, осваивают лыжи, знакомятся с китами и другими обитателями Арктики, а в финале покоряют Северный полюс. И главное, дружба между ними только крепнет!

Мультфильм создан в рамках проекта «Дети Арктики», направленного на сохранение языкового и культурного разнообразия народов Севера. Версии мультфильма есть на русском языке и на языках коренных жителей Арктики.

Мультфильм «Умка»

1969 г.
Смотреть на YouTube-канале Союзмультфильма

Легендарный мультфильм о дружбе белого медвежонка и чукотского мальчика. Колыбельную, которую знал каждый советский ребенок, спела Аида Ведищева, также исполнившая «Чунга-чангу» (в дуэте с Анатолием Гороховым), «Помоги мне» из «Бриллиантовой руки» и «Песенку о медведях» из «Кавказской пленницы».

В 1970 году вышло продолжение: «Умка ищет друга». А в 2019 трилогию завершил мультфильм «Умка на елке».

Мультфильм «Мама для мамонтенка»

1981 г.
Смотреть на YouTube-канале СМОТРИМ

Самый трогательный советский мультфильм. Над историей о том, как чудом выживший мамонтенок ищет маму, не плакали только люди с черствым сердцем. Идея создания мультика родилась под вдохновением от сенсационной находки – киргиляхского мамонта Димы, которого обнаружили в Магаданской области в 1977 году. Малышу было всего несколько месяцев. Он погиб, захлебнувшись в яме с водой – не исключено, что отстав от мамы.

Сценарий мультика «Мама для мамонтенка» написала Дина Непомнящая, она же – автор одноименной книги. Режиссером стал Олег Чуркин («Крошка енот», «Бюро находок»). Музыку к песне о «единственной маме на свете» сочинил Владимир Шаинский, а исполнила ее Клара Румянова.

Мультфильм «Смех и горе у Бела моря»

1987 г.

Байки о поморах на основе произведений «певцов Русского Севера» Бориса Шергина и Степана Писахова. Оба писателя родились в Архангельске и посвятили много трудов изучению жизни, быта, истории и культуры своей малой родины. И оба были замечательными сказочниками, умевшими через яркие образы и характерный слог показать своеобразие Русского Севера.

Эту яркость и колорит передали режиссер Леонид Носырев и замечательные актеры: Анатолий Баранцев, Евгений Леонов, Борис Новиков, Клара Румянова, Татьяна Васильева.

Серия «Гора самоцветов – Сказки народов севера»

С 2005 г.
Смотреть на YouTube-канале «Гора самоцветов»

Большой альманах мультфильмов по сказкам народов России начал выходить в 2005 году. Истории сняты в разных жанрах анимации: рисованном, кукольном, пластилиновом. В создании альманаха участвовали известные мастера – Андрей Кузнецов, Константин Бронзит, Александр Татарский.

Свое место в сборнике заняли мультфильмы по сказкам народов Севера: «Ворон-обманщик» (ительменская сказка), «Непослушный медвежонок» (якутская), «Майма-долгожданный» (ненецкая), «Про ворона» (эскимосская), «Медвежьи истории» (эвенкийская) и другие.

Мультфильм «Сармико»

1952 г.
Смотреть на YouTube-канале StarMediaKids

Чукотский мальчик Сармико спасает свою подругу, но его самого уносит в море на льдине. Сняли мультфильм Ольга Ходатаева и Евгений Райковский по сценарию Ксении Шнейдер.

Лента получила премию VII МКФ в Карловых Варах за лучший анимационный фильм. Сценарий с иллюстрациями художника-постановщика Петра Носова вошел в сборник «Фильмы-сказки. Сценарии рисованных фильмов», выпущенный в 1954 году.

Мультфильм «Песенка радости»

1946 г.

Одна из первых лент киностудии «Союзмультфильм», получившая международное признание. Историю о столкновении старого и нового, победе жизни и весны над полярной ночью наградили грамотой и бронзовой медалью на VIII МКФ в Венеции. Автор сценария и постановщик – Мстислав Пащенко, известный советский режиссер-мультипликатор и сценарист.

«Мы искали прекрасное. Ловили его везде – в фильмах с Микки Маусом, в «Белоснежке» и в «Бэмби». Мы гонялись за своей синей птицей и никак не могли ее поймать. Она, казалось нам, витала где-то недостижимо высоко. И вдруг в один прекрасный день мы с удивлением обнаружили, что прекрасное, оказывается, рядом, среди нас...

Этим «волшебником», ухватившим синюю птицу, оказался Мстислав Сергеевич Пащенко. Это его новый фильм «Песенка радости» заставил нас затаить дыхание во время просмотра – таким привлекательно новым, поэтическим чувством вдруг повеяло на нас с экрана».

Мастер мультипликации Иван Иванов-Вано. И. Прекрасное рядом!.«Кадр за кадром». М.: Искусство. 1980