На пути к «Оскару»

Фото: пресс-служба
Постер к фильму «Тыгын Дархан».

Кинобум, благодаря которому журналисты стали называть местное кинопроизводство сахавудом, начался 15 лет назад. Сейчас в республике выпускают до 20 фильмов ежегодно, причем многие картины попадают в топ. Например, фильм Тыгын Дархан» номинирован на «Нику», кинокартина «Мой убийца» на премию «Золотой глобус», а премьера этого года уже добралась до «Оскара».

Фото: kinopoisk.ru
Постер фильма «Выход».

В марте 2023 года документальная лента «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых стала претендентом на кинопремию «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм». Лента, рассказывающая о морском биологе на Чукотке, уже завоевала победу на международном арктическом фестивале «Золотой ворон», получила российскую национальную премию «Лавровая ветвь». Сейчас молодые кинематографисты работают над новым фильмом – «Кончится лето».

Звездные режиссеры

Фото: kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Костер на ветру».

В якутский кинематограф приходят талантливые люди из разных профессий. Известный ныне режиссер Дмитрий Давыдов, например, работал в школе. Он организовал для ребят видеокружок и со временем сам все плотнее занимался съемками любительского кино, пришлось даже брать кредит. Первый же его большой фильм «Костер на ветру» (2016) вошел в топ лучших картин года по версии журнала Еsquire и завоевал несколько международных наград, включая Гран-при фестиваля ImagineNative в Канаде. Картина Давыдова «Пугало» (2020) получила главный приз фестиваля «Кинотавр». Яркими событиями стали и две его последние на данный момент работы – киноальманах «Ыт» (2021) и картина «Молодость» (2022).

«Сценарий написал сам, нашел людей, которые были готовы со мной работать, хотя тогда никакого имени и опыта у меня не было. В моем фильме не снимался ни один профессиональный актер, только мои же односельчане. Съемки закончились за месяц. Бюджет фильма «Костер на ветру» был примерно миллион рублей».

Режиссер Дмитрий Давыдов
Фото: kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Его дочь».

Режиссер Татьяна Эверстова по образованию экономист. Ее первая полнометражная работа – автобиографическая картина «Его дочь» (2016) – завоевала Гран-при фестиваля «Окно в Европу» в Выборге, стала победителем Уральского открытого кинофестиваля, была представлена на других российских и международных кинофорумах. По мнению Татьяны, «кинематографичность мышления» в целом присуща якутской культуре. Это и объясняет ту легкость и стремительность, с которой киношники Якутии завоевывают сердца зрителей.

Субъективный топ

Якутское кино стало синонимом оригинального стиля, глубины и человечности. Откуда в республике с населением менее миллиона человек такое сосредоточие ярких, самобытных кинематографистов? Местные эксперты считают, что все дело в якутском языке – зритель слышит родную речь и с удовольствием приходит в кинотеатр вновь и вновь. Но сейчас развитие отрасли достигло того уровня, когда в республиканских кинозалах стало тесно, поэтому якутское кино уверенно выходит на новый уровень – в поисках нового зрителя оно приходит именно к вам.

Топ якутских фильмов

  • «Любовь моя»

    Сергей Потапов, 2004 г.

    С этого фильма начался якутский кинобум.

  • «Мой убийца»

    Костас Марсаан, 2016 г.

    По мотивам повести якутского писателя.

  • «Надо мною солнце не садится»

    Любовь Борисова, 2019 г.

    Комедия с рейтингом 7,6.

  • «Пугало»

    Дмитрий Давыдов, 2020 г.

    Главный приз «Кинотавра».

  • «Черный снег»

    Степан Бурнашев, 2021 г.

    Первый фильм в списке Esquire.

  • «Джулур: мас-рестлинг»

    Валентин Макаров, 2021 г.

    Бестселлер про национальный спорт.

  • «Иччи»

    Костас Марсаан, 2020 г.

    Один из лучших хорроров года по версии «Афиши».

  • «Рядовой Чээрин»

    Дмитрий Кольцов, 2021 г.

    Военная драма, снятая всего за 50 дней.

  • «Не хороните меня без Ивана»

    Любовь Борисова, 2022 г.

    Победитель фестиваля «Свой путь» с рейтингом 8,3.

  • «Зина и Леха: Операция «Хвост и вымя»

    Роман Дорофеев, 2022 г.

    Рекордные кассовые сборы.

Ссылки по теме

Фильм «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых

youtube.com

Фильм «Костер на ветру» Дмитрия Давыдова

youtube.com

Фильм «Его дочь» Татьяны Эверстовой

youtube.com