Эколого-просветительский проект «Каникулы в Арктике» – это не только мультимедийная выставка, представляющая девять арктических регионов России, но также ярмарка северных мастеров, занимательные интерактивные мастер-классы для детей, фотозона, кинотеатр и настоящий чум, в котором угощают травяным чаем. Почувствуйте, что такое Заполярье!

«Мне понравился стенд с загадками про животных и птиц. Их фигурки – это магнитики, которые можно двигать по стенду и расставлять в правильном порядке».

Витя М., 9 лет, Москва

Главные посетители автобуса-музея – дети. А ребята любят потрогать-понажимать все, что можно (и что нельзя!), поиграть, порисовать и, конечно, посмотреть мультики. Автобус-музей – самое подходящее для этого место. Во-первых, все экспонаты можно трогать. Во-вторых, здесь полно развлечений и помимо выставки. Хочешь – раскрашивай огромное панно с заполярным поселком. Хочешь – делай на мастер-классе традиционные северные куклы, амулеты, украшения из меха. Хочешь – послушай рассказы ученых и отважных полярников об их приключениях и встречах с моржами и белыми медведями. Или сделай селфи в специально оформленной фотозоне.

Только за первые три дня работы проекта «Каникулы в Арктике» в автобусе-музее побывали более 2000 человек.

«Я впервые в жизни побывала в чуме. А еще мы пробовали заарканить оленя и делали на мастер-классе игрушки из рыбьей кожи. Было очень интересно!».

Марина. 13 лет, Пермь

Работает в автобусе-музее и арктический кинозал. Здесь показывают документальные фильмы «Рядом с медведями. Дневник воздушной экспедиции». Это уникальная видеохроника первой и второй экспедиции «Хозяин Арктики», в ходе которых ученые вели авиаучет белых медведей у берегов Северного Ледовитого океана.

Портал «Дети Арктики» тоже участвует в проекте. На одном из мультимедийных стендов можно увидеть мультсериал «Дети Арктики». Все малыши обожают наблюдать за приключениями Оленя и его друзей – Полярного Миши и коренных жителей Севера Ани и Вити.

«Мне очень понравилась серия «Оленья услуга» из мультика «Дети Арктики». Олень там такой нелепый и смешной, но в конце концов понимает, что друзьям надо помогать, раз пообещал. Тем более там, на Севере».

Марина К., 10 лет, Нижний Новгород

Автобус-музей начал тур по России 18 сентября. Из Москвы он добрался до Нижнего Новгорода, а затем до Перми. Дальше по маршруту – Екатеринбург, Уфа, Самара и Тула. В каждом городе экспозиция работает 2–3 дня.

Записаться на бесплатную экскурсию можно на сайте проекта «Каникулы в Артике».

Организатор проекта «Каникулы в Арктике» – фонд «Чистые моря». Партнеры – портал «Дети Арктики», АНО «Центр «Арктические инициативы», Институт проблем экологии и эволюции РАН, фонд «Эффект мамонта», бюро музейной сценографии «Метаформа», «Мосгортранс». Информационный партнер – «Комсомольская правда».

В статье использованы фотографии фонда «Чистые моря».