6 фактов о Таймыре

  • Самый большой полуостров России.
  • Самая северная точка Евразии.
  • Единственный регион России, который полностью находится за Полярным кругом.
  • Площадь Таймыра около 400 тысяч квадратных километров. На его территории поместилось бы больше 13 Бельгий или 3 Греции.
  • На Таймыре обитает самая крупная в мире популяция северных оленей.
  • Озеро Бырранга – второе по величине в России. Первое – Байкал.

5 причин поехать на Таймыр

1. Познакомиться с коренным населением

Плотность населения на Таймыре – 0,04 человека на квадратный километр. В 122 000 раз меньше, чем в Москве! Таймыр – это миллионы гектаров диких земель, где на много километров вокруг – ни единого признака цивилизации. Стоит оказаться посреди бескрайней тундры, чтобы почувствовать: человек здесь – не хозяин, а гость. Не «царь планеты», а лишь маленькая часть огромного мира.

На Таймыре живет пять коренных народов Севера: энцы, эвенки, долганы, нганасаны и ненцы. У каждого из них свой язык, обычаи и ремесла. Поездка на Таймыр – возможность свести близкое знакомство с их традициями, культурой, кухней и бытом.

Для многих «северные люди = оленеводы», но это не совсем так. Кочевое оленеводство коренные народы Таймыра сочетают с охотой, рыбалкой и ремеслом. Они мастера кузнечного дела, резьбы по кости, изготовлению домашней утвари из дерева и бересты, выделки шкур и вышивки бисером.

О быте коренных жителей вы узнаете на интерактивных выставочных площадках региона – в Музее Норильска, в Таймырском краеведческом музее и Таймырском Доме народного творчества в Дудинке. А пообщаться с с опытными оленеводами можно в настоящем стойбище, например, в в ненецком стойбище «Тыяха» (переводе с ненецкого «оленья река»). Вас ждет интересная программа. Покормите северного оленя и покатаетесь на упряжке, побываете в чуме, пообедаете местной едой, попробуете себя в метании маута (аркана) и традиционных промыслах – выделке шкур, резьбе по кости.

2. Побывать на плато Путорана

На полуострове Таймыр находятся крупнейшие в России особо охраняемые природные территории: заповедники «Таймырский», «Путоранский» и «Большой Арктический», заказники «Североземельский» и «Пуринский».

Главная природная достопримечательность и легенда Таймыра – знаменитое плато Путорана. Место, священное для северных народов. Здесь берут начало несколько северных рек, а десятую часть заповедника занимают чистейшие горные озера. На Путоране выражена высотная поясность: в одном заповеднике – тайга, тундра, редколесье и арктические пустыни. Сразу несколько природных зон в одном месте!

Еще одно чудо плато Путорана – тысячи водопадов. Среди них – самый высокий в Евразии (Тальниковый), самый высокий в России (Кандинский), самый мощный в России (Большой Курейский) и самый широкий в нашей стране (Оранский).

Просторы Таймыра населяют местные животные и птицы: песцы, горностаи, росомахи, овцебыки, белые медведи, моржи, белухи, полярные совы, тундровые лебеди, белощекие соколы – десятки видов млекопитающих и сотни видов птиц. Многие виды редкие и встречаются только здесь. Среди них – эндемик России розовая чайка; путоранский снежный баран; краснозобая казарка.

Плато – это мечта для любителей активного отдыха. Пешие походы, сплавы, экскурсии на снегоходах, рыбалка, хайкинг.

Арктическая рыбалка соблазняет даже людей, далеких от этого увлечения. Таймырские реки и озера полны ценных промысловых рыб: здесь водятся сиг, нельма, муксун, голец, омуль, налим, хариус, корюшка. Только представьте. У ваших ног шумит сибирская речка, за спиной грозно молчит могучая тайга, а вы греетесь у костра и едите омуля, которого сами выловили.

Краснозобая казарка. Изображена на флаге и гербе Таймырского муниципального района
Лагерь туристов на плато Путорана
Таймырский трофей – хариус

3. Попробовать местную кухню

Гастрономический туризм – обязательная часть путешествия по Таймыру! Непременно нужно попробовать рыбу и оленину – если вы не вегетарианец, конечно. И именно так, как готовят местные жители – приправляют местными травами, ягодами и кореньями.

Больше всего на слуху юкола – сушено-вяленое мясо, и строганина – замороженное и нарезанное тонкими ломтиками. А как насчет энецких рыбных лепешек кари кырба? Долганского блюда амаха из оленины с оленьим жиром и костным мозгом? Эвенкийской домашней колбасы?

Местный гастрономический хит – сугудай. Только что пойманную рыбу приправляют крупной солью и едят уже через 10–15 минут. Настоящий деликатес!

4. Побывать в Дудинке

Если уж вы приехали на Таймыр, нельзя пропустить административный центр Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, город Дудинку – место, интересное и уникальное по многим причинам.

Одна из главных достопримечательностей города – Таймырский краеведческий музей, самый северный в государственной сети музеев России. Самый известный его экспонат – Женя, мамонт уникальной сохранности, обнаруженный в 2012 году.

Дома в Дудинке красят в яркие цвета, чтобы было не так грустно полярной ночью. Оденьтесь потеплее и прогуляйтесь по городу, где живет чуть больше 20 000 человек, отовсюду слышно чаек, а водонапорные трубы и теплотрассы прокладывают над, а не под землей – из-за вечной мерзлоты.

Порт Дудинка – единственный в мире, работающий с круглогодичной навигацией в условиях Крайнего Севера. Он уникален также тем, что его причалы каждый год затапливаются во время весеннего половодья. Перед паводком портальные краны эвакуируют, все инженерно-технические сооружения убирают, а после схода воды возвращают обратно.

5. Получить посвящение в таймырцы

Поездку на Таймыр можно подгадать под один из местных праздников или фестивалей. Это большие гулянья с музыкой, танцами, мастер-классами, национальной кухней и ярмарками местных промыслов. Повеселитесь, вкусно поедите и приобщитесь к местным обычаям.

  • Этнический фестиваль «Большой Аргиш»

    Середина ноября, Норильск и Дудинка. Посвящен культуре и традициям долган, ненцев, энцев, эвенгов и нганасан. В программе концерты, кулинарные мастер-классы, ярмарки, кинопоказы и литературные конкурсы.

  • Фестиваль «Северная ягода»

    Лето, Норильск. Ярмарки сувениров и угощений, мастер-классы, лекции, акции, конкурсы, выступления рок-групп.

  • День оленевода

    Середина весны, по всему Таймыру. Гонки на оленьих упряжках, состязания в традиционных видах спорта, конкурсы и праздничные гулянья.

  • Хэйро

    Праздник встречи солнца у северных народов, проходит в середине января, когда заканчивается полярная ночь. Отмечают с ритуальным костром, песнями, танцами, ярмарками и играми для детей и взрослых.

  • Бакалдын

    Обрядовый эвенкийский праздник встречи нового года, отмечается в начале лета. Обряды очищения, соревнования в национальных видах спорта, ярмарки изделий местных мастеров.

Если не попали на фестиваль или праздник, ничего страшного! Посвящение в таймырцы доступно в любое время года! Пройти посвящение можно в Таймырском Доме народного творчества в Дудинке, который называют еще Главным чумом Таймыра. Под звуки баргана и песни шамана вы пройдете обряд, получите амулет из рога оленя и сертификат настоящего таймырца!