«КиберЛенинка»

cyberleninka.ru

Научная электронная библиотека, в фондах которой более 3 млн статей. В том числе об Арктике и народах Севера. Без преувеличений здесь десятки тысяч материалов по этой теме. Только по поисковому запросу «эвенки» библиотека выдает более 1000 результатов. Еще один плюс: вы выбираете материал, а умная система подсказывает материалы по схожей тематике.

«Книгакан»

knigakan.e.nlrs.ru

«Книгакан» – это цифровая библиотека коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Работа над этим проектом Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) идет почти четверть века. Электронный ресурс объединил научные труды по культуре и истории народов Арктики, художественную литературу, фольклорные памятники на долганском, чукотском, эвенском, эвенкийском, юкагирском, якутском и других языках.

«Эвенкитека»

evenkiteka.ru

В крупнейшей электронной эвенкийской библиотеке представлено более 300 произведений на восьми языках: научные материалы об эвенках, книги эвенкийских авторов, проза русских писателей, переведенная на эвенкийский язык, учебники и словари. Материалы можно отсортировать по авторам, языкам или темам – например, поэзия, проза, лингвистика, путешествия и другие.

Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок

ouipiir.ru

На официальном сайте института представлено огромное количество научной и художественной литературы, в том числе на ненецком, хантыйском, мансийском языках, это и материалы экспедиций и научных конференций, и оцифрованные журналы, и детские книжки. Также здесь можно найти пособия по изучению языков – от словарей и методичек до аудиоупражнений.

Электронная библиотека авторов Карелии

avtor.karelia.ru

Один и проектов Национальной библиотеки Республики Карелии – ресурс «Электронная библиотека авторов Карелии». В разделе «Национальная литература» представлены электронные версии книг, вышедших в издательствах Петрозаводска при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. Сказки, стихи, вводные языковые курсы, этнографические очерки, повести – богатейшая творческая мастерская вепсов и карелов.

Таймырский Дом народного творчества

tdnt.org

Таймырский Дом народного творчества – центр истории и культуры для всех коренных народов Таймыра – долган, ненцев, нганасан, эвенков и энцев. Это не только музей в Дудинке, но и выставочный и досуговый центры. Издательство Таймырского Дома народного творчества выпускает уникальные книги по этнографической тематике, многие из них можно бесплатно читать на официальном сайте.

«Хорей»

lit89.ru

Проект Национальной библиотеки Ямало-Ненецкого автономного округа открывается двери в мир ямальской литературы и ее авторов – краеведов, литературоведов, лингвистов, этнографов. На сайте представлено почти 10 тысяч произведений 150 авторов, в том числе на хантыйском, селькупском и ненецком языках.

Камчатская библиотека

kamlib.ru

Камчатская краевая научная библиотека имени С. П. Крашенинникова размещает в открытом доступе в разделе «Краеведение – Территория – Камчатка – Коренные малочисленные народы» литературу об ительменах, камчадалах, алеутах, коряках, чукчах – об их истории, культуре, национальных костюмах, традициях и блюдах.

«Кольский север»

kolanord.ru

Веб-ресурс Мурманской областной универсальной научной библиотеки содержит материалы по истории, культуре, искусству Кольского Севера, а также документы, касающиеся социально-экономической и научной жизни края. Огромная коллекция «Кольские саамы» включает монографии, исторические очерки, материалы экспедиций разных эпох. Она будет интересна всем, кто изучает прошлое и будущее коренного народа Кольского края.

Электронная библиотека музея-заповедника «Кижи»

kizhi.karelia.ru/library

«Кижи» – крупнейший в России музей под открытым небом, уникальный историко-культурный комплекс на одноименном острове Онежского озера. На официальном сайте музея собраны сотни статей об истории, верованиях, традициях, быте, языке коренных народов северо-запада России: карелов, вепсов, води, ижоры, ингерманландцев, саамов.