В наши дни носителей чукотского языка совсем немного – на нем говорят около 5 тысяч человек. Считается при этом, что нормативный литературный чукотский язык еще не сформировался и находится в процессе становления. Да и современная чукотская письменность появилась лишь в 1930-е годы.

Тем не менее чукотская литература имеет и свои традиции, и самобытный стиль. Словесность представлена такими авторами как поэтесса Антонина Кымытваль, поэт и переводчик Виктор Келькут, фольклорист и поэт Михаил Вальгиргин. А первым художественным произведением чукотской литературы стали изданные в 1940 году на чукотском и русском языках «Сказки Чачу» поэта, переводчика и фольклориста Тынэтэгына (Федора Тынетева).

В начале XIX века миссионеры Русской православной церкви пытались создать чукотскую письменность на основе кириллицы. В 1821 году тиражом в 100 экземпляров была издана 10-страничная книга «Символ веры и десять заповедей закона Божия» в переводе на чукотский язык.

Учим язык

Проект «Вэтгав»

19 видеоуроков чукотского языка посвящены разным темам. В проекте участвовали 13 педагогов с большим опытом преподавания и детям, и взрослым.

youtube.com

Радиоуроки

На страничке Натальи Зориной сохранились записи уроков чукотского языка, которые провела на радио Татьяна Ранаврольтына (РГПУ им. А. И. Герцена).

vk.com

«Север. Советкэн Чукотка»

На сайте Натальи Зориной собрано множество полезных материалов для тех, кто изучает чукотский: словари, аудиокниги, материалы об истории, книги и т. д.

zorinanata.ru

Луораветланско-русский словарь

Чукотско-русский словарь 1937 года под редакцией лингвиста, исследователя чукотско-камчатских языков Владимира Богораза.

rusneb.ru

Материалы по изучению языка

Сказки, рассказы и другие образцы народной словесности собрал в книгу Владимир Богораз на рубеже веков. Материалы были изданы в 1900 году с переводом на русский язык.

rusneb.ru

Русско-чукотский словарь

Раритетное издание 1898 года можно скачать на официальном сайте Национальной электронной библиотеки rusneb.ru.

rusneb.ru

Читаем на чукотском и о Чукотке

Портал национальных литератур

Ресурс с несколькими прозаическими и поэтическими произведениями на чукотском языке для взрослых и детей. Здесь же приведены общие сведения о чукотском языке и литературе.

rus4all.ru

Газета «Крайний Север»

«Крайний Север» – старейшая газета Чукотского автономного округа. Основной выпуск выходит на русском языке, приложение «Мургин Нутэнут» – на чукотском (в том числе в электронном виде).

ks87.ru

«Прикладная этнология Чукотки»

Книга посвящена 125-летию поездки Николая Гондатти на Чукотский полуостров. В монографии представлены научные статьи, эссе и архивные документы.

chukotka-museum.ru

Смотрим кино

«Территория»

Приключенческий фильм Александра Мельника по одноименному роману Олега Куваева снимался на Чукотке, в Бухте Провидения. В главной роли – Константин Лавроненко.

ivi.ru

«Чукотка. Пять тысяч лет как один день»

Фильм 2011 года режиссера Аркадия Сухонина представлен на канале студии Installtechno. Это большое путешествие Чукотке и знакомство с ее жителями.

youtube.com

«Книга Тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне»

В 2011 году картина получила кинопремию «Ника» как лучший неигровой фильм. Главный герой фильма – чукотский оленевод Вуквукай, всю жизнь проживший в тундре.

youtube.com

Знакомимся с культурой чукчей и природой Чукотки

«Чукотский спецназ»

«Их быт – эталон эргономики, жилища – чудо инженерной мысли, а меню – образец диетологии», – так анонсируют на Первом канале фильм о жизни чукчей, вышедший в 2019 году.

1tv.ru

Интервью с Сергеем Кавры

Член международной комиссии по белому медведю Сергей Кавры рассказывает о формировавшейся тысячелетиями гармонии чукчей и природы.

m.prochukotku.ru

Экспедиция Варвары Кузнецовой

Электронную версию книги «Скитания Варвары Кузнецовой. Чукотская экспедиция Варвары Григорьевны Кузнецовой. 1948–1951 гг.» можно почитать в онлайн-библиотеке Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера).

lib.kunstkamera.ru

Уэленская косторезная мастерская

Центр развития народных промыслов объединяет мастеров традиционного художественного промысла чукчей и эскимосов – резьбы по кости и моржовому клыку. Здесь можно понаблюдать за работой авторов и купить готовые изделия.

укм.ru.com

Национальный парк «Берингия»

Понаблюдать за китами и моржами у берегов Чукотки, сделать селфи на фоне древней Китовой аллеи, познакомиться с коренными жителями… Вот только первые три из бесконечного списка причин посетить уникальное царство дикой природы.

park-beringia.ru

Заповедник «Остров Врангеля»

Это пример богатейшей флоры на территории Арктики. Поэтому природный комплекс заповедника входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Считать белых медведей – обыденное занятие для местных профессионалов. Хотите присоединиться? Оформляйте заявку на сайте.

ostrovwrangelya.org

Привлекаем детей

«Умка на елке»

Заключительная серия старого доброго и любимейшего мультсериала про медвежонка Умку. Вполне возможно, что главный герой родом именно с Чукотки, ведь слово «умка» – чукотское и означает «белый медведь».

ivi.ru

«У лукоморья...» на чукотском языке

Мультфильм на чукотском языке по знакомым всем с раннего детства строкам из «Руслана и Людмилы». Вспоминаем пушкинские стихи и сопоставляем их с чукотским звучанием.

youtube.com

«Луораветланы – отважный народ Чукотки»

Луораветланами называют себя чукчи. Мультфильм рассказывает детям, где живет Солнце и у кого день начинается раньше всех.

vk.com

Путешествуем на Чукотку

Туристический портал Чукотки

Коренные народы Чукотки сегодня живут так же, как жили их предки сотни лет назад. Где можно познакомиться с чукчами и эскимосами читайте на сайте chukotka.travel.

chukotka.travel

Туры на Чукотку

Russia Discovery везет туристов на Чукотку. Выбирайте – морские круизы, экспедиции в заповедные места, этнотуры в оленеводческие стойбища и села морзверобоев.

russiadiscovery.ru

«Наследие Чукотки»

Старейшему музею полуострова уже более 80 лет. Здесь вы найдете самые современные медиаэкспозиции, интересные выставки и более 10 тематических клубов и музейный программ.

chukotka-museum.ru

Листаем Instagram

Гонка «Надежда»

Гонка на собачьих упряжках «Надежда» – главное ежегодное событие Чукотки. Изучаем особенности древнего искусства аборигенных народов полуострова.

instagram.com

Chukotka.Travel

Официальный аккаунт Фонда развития туризма, международных и межрегиональных проектов Чукотки. Паблик посвящен путешествиям и повседневной жизни в регионе.

instagram.com

«Эргырон»

В паблике государственного академического чукотско-эскимосского ансамбля, которому уже более 50 лет, собраны фото и видео с выступлений.

instagram.com

Chukotka_and_etnomir

Анастасия Ринтувье из Хатырки ведет блог о культуре родного народа – чукчей. Песни, украшения из бисера, предания, приметы… обо всем из первых уст.

instagram.com

«Чукотка сегодня»

Новости, фото, видео, конкурсы, анонсы и афиша мероприятий Чукотского автономного округа.

instagram.com

Сhukotka__geo

Фото и видео от жителей и гостей Чукотки, рассказывающие о путешествиях по региону и его повседневной жизни. Впечатлениями о Чукотке может поделиться любой человек.

instagram.com

Слушаем о Чукотке

Подкаст

На станции «Северный ветер» вышел подкаст с Александром Анисимовым. Узнаем, каково это, полтора месяца наблюдать за птицами Чукотки в роли волонтера.

culture-city.com

Радиостанция «Пурга»

Первая радиостанция Чукотки регулярно добавляет в свою сетку передачи о коренных малочисленных народах и истории полуострова.

instagram.com

Ритуалы чукчей

Лекция кандидата исторических наук, антрополога Дмитрия Опарина о похоронно-поминальных, охотничьих ритуалах чукчей и кормлении духов опубликована на канале Российской Государственной Библиотеки.

youtube.com