Лингвисты выделяют не один-единственный эскимосский язык, а целую группу родственных языков, на которых говорят люди в России (Чукотка и Командорские острова), Гренландии, севере США и Канады. И вся эта языковая семья попала в Книгу рекордов Гиннесса как пример одного из самых сложных в мире языков. Что уж тут говорить, если у эскимосских глаголов 63 настоящих времени, а у существительных – 200 падежей!

При этом эскимосский язык необыкновенно красив и образен. И касается это не только древних, но и современных слов. Например, «интернет» обозначается эскимосским словом, переводящимся как «путешествие сквозь слои». В общем, тем, кто решил изучать эскимосский язык, скучно точно не будет!

В мире эскимосскими языками владеют от 80 до 85 тыс. человек. В том числе в России – около 500 человек.

Учим язык

«Эскимосы Гренландии, России и Америки»

В этом паблике соцсети «ВКонтакте» кроме огромного количества материалов по истории и культуре эскимосов выложены и языковые уроки.

vk.com

«Гренландский язык»

Филолог Марина Снесарева рассказывает о гренландском языке, одном из эскимосско-алеутских языков, об особенностях его произношения и грамматики.

youtube.com

Практикум по эскимосскому языку

Чукотский многопрофильный колледж опубликован на своем сайте учебное пособие для будущих учителей начальных классов. В учебнике акцент сделан прежде всего на умении общаться на эскимосском языке.

college.anadyr.ru

Читаем на эскимосском

Портал национальных литератур

Подборка прозаических произведений, написанных на языке чукотских эскимосов – науканском. Приведена краткая справка по языку и переводы.

rus4all.ru

«Тексты на языках эскимосов Чукотки в записи Е.С. Рубцовой»

Екатерина Семеновна Рубцова – преподавательница, лингвист, много лет работавшая на Чукотке. Она записывала рассказы чукотских эскимосов, их фольклор. Эти тексты и составили книгу.

iling.spb.ru

Стихи Юрия Анко

Юрий Анко (1930–1960) считается первым в нашей стране эскимосским поэтом. Его строки были переведены на русский, чукотский и некоторые другие языки.

zorinanata.ru

Смотрим кино

«Эскимосская одиссея: завоевание нового мира»

Антрополог Ниобе Томпсон отправляется в путешествие по Арктике, чтобы проследить происхождение эскимосов и их великий путь с северо-востока Евразии в Гренландию.

youtube.com

«Крайние земли»

Советский фильм 1989 года, снятый в поселках Лаврентия и Наукан, остро ставит вопрос о необходимости сохранения традиционного уклада жизни и языка эскимосов и чукчей.

youtube.com

«Нанук с севера»

Уникальный фильм 1920 года об эскимосах. Его снял Роберт Флоэрти, путешествовавший по восточному побережью Гудзонова залива в начале ХХ века. Фильм предваряется вступлением на русском языке.

culture.ru

Знакомимся с культурой эскимосов

Эскимосы алютиик: каталог коллекций Кунсткамеры

В каталоге представлены предметы традиционной культуры эскимосов алютиик, населяющих тихоокеанское побережье Аляски: орудия промысла, ритуальные предметы, домашняя утварь, одежда.

youtube.com

«Книга моря»

«Книга моря» – документальный фильм о морзверобоях Чукотки и Камчатки. По ссылке запись встречи режиссера Алексея Вахрушева со зрителями в Президентском центре Бориса Ельцина. А расписание киносеансов смотрите на сайте knigamorya.ru.

youtube.com

«Науканские напевы»

В сборнике представлены песни и танцы жителей эскимосского селения Наукан. Фотографии для публикации предоставил Музейный центр «Наследие Чукотки».

chukotka-museum.ru

Как именно согревает человека ИГЛУ

Канал «Простыми словами» рассказывает о традиционном жилищах эскимосов. Почему в строении изо льда тепло?

youtube.com

«Наследие Чукотки»

Старейшему музею полуострова уже более 80 лет. Здесь вы найдете самые современные медиаэкспозиции, интересные выставки и более 10 тематических клубов и музейный программ.

chukotka-museum.ru

Учебник

Книга 1978 года «Эскимосский язык» издательства «Советскя энциклопедия» на сайте Национальной электронной библиотеки.

rusneb.ru

Привлекаем детей

Театрализованная сказка «Добрая лисичка»

Видео для самых маленьких. В проекте Иркутской областной детской библиотеки звучит эскимосская сказка «Добрая лисичка» на русском языке.

youtube.com

«Филин женится на гусыне»

Мультфильм по сказке канадских эскимосов. Герои мультика общаются на эскимосском языке инуктитут, но это тот самый случай, когда и без слов все понятно.

nfb.ca

«Хранители сказок»

Большая подборка эскимосских народных сказок (в основном бытовых) и легенд о сотворении природы и человека на самом, пожалуй, известном «сказочном» интернет-ресурсе.

hobbitaniya.ru

Путешествуем в края, где живут эскимосы

Туристический портал Чукотки

Коренные народы Чукотки сегодня живут так же, как жили их предки сотни лет назад. Где можно познакомиться с чукчами и эскимосами читайте на сайте chukotka.travel.

chukotka.travel

Заповедник «Остров Врангеля»

Это пример богатейшей флоры на территории Арктики. Поэтому природный комплекс заповедника входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Считать белых медведей – обыденное занятие для местных профессионалов. Хотите присоединиться? Оформляйте заявку на сайте.

taimyr-museum.ru

«За гранью привычного»

Этнотур на Чукотку от Russia Discovery. В программе – знакомство с традициями эскимосов-морзверобоев из села Уэлькаль, их промыслами, жилищем, национальной кухней.

russiadiscovery.ru

Листаем Instagram

Нацпарк «Берингия»

В паблике масса фото и видео о природе Чукотки, многотысячных птичьих базарах, стадах китов, лежбищах моржей и о памятниках древней культуры морских зверобоев.

instagram.com

Гонка «Надежда»

Гонка на собачьих упряжках «Надежда» – главное ежегодное событие Чукотки. Изучаем особенности древнего искусства аборигенных народов полуострова.

instagram.com

«Эргырон»

В паблике государственного академического чукотско-эскимосского ансамбля, которому уже более 50 лет, собраны фото и видео с выступлений.

instagram.com

Слушаем эскимосов и об эскимосах

«Как живут эскимосы»

Познавательный видеоролик-лекция от канала «Ямал Регион» об укладе жизни, традиционных промыслах, жилище, одежде, кухне, обычаях эскимосов.

youtube.com

«В гостях у эскимосов и чукчей»

Программа телеканала «Культура» из цикла «Россия, любовь моя». Ведущий – французский ученый, издатель и путешественник Пьер Кристиан Броше, беседует с историком Дмитрием Опариным.

youtube.com

«Эскимосы»

Лекция этнолога, антрополога, кандидата исторических наук Дмитрия Опарина об эскимосах, их языке, культуре. Лекция сопровождается редкими архивными фотографиями.

myaudiolib.ru