Произношение в саамских языках считается очень трудным. Используются долгие и краткие гласные и согласные, дифтонги и трифтонги; существует сложная система чередований гласных и согласных – в ней различается несколько ступеней количества и качества звуков. Впрочем, не только произношение в саамском языке непростое – у его существительных насчитывается 8 или 9 падежей, а у глаголов 4 наклонения. Что ж, тем интереснее будет погрузиться в изучение саамского языка.

Саамы – коренной малочисленный народ Севера Мурманской области.

Учим язык

Самь Килл

Мобильное приложение «Самь Килл» для изучения саамского языка.

play.google.com

Самь Букварь

Букварь для первого класса саамской школы под редакцией А. А. Антоновой.

kolanord.ru

Кольские саамы

В электронной библиотеке «Кольский Север» представлена коллекция «Кольские саамы» с изданиями на русском и саамском языках.

kolanord.ru

Читаем на саамском

Электронные саамские словари

Большая подборка оцифрованных саамско-русских и русско-саамских словарей и разговорников. На сайте выложены, кроме того, статьи лингвистов и произведения саамского фольклора.

slovari.saami.su

Курсы коллта-саамского языка

На страничке очных курсов собрано немало текстов на саамских языках. Большинство из них переведены на русский.

vk.com

Смотрим кино

«История саамов»

Фильм канала «Моя планета» из цикла «Редкие люди». История этого народа началась задолго до нашей эры. И несмотря на солидный возраст, он сохранил свою культуру.

youtube.com

«Пантеон саами»

Научно-популярный фильм выпущенный в 1972 году, – результат совместной экспедиции Карельского краеведческого музея и киностудии «Леннаучфильм». Лента рассказывает о древних верованиях саамского народа.

youtube.com

«Весна в тундре»

Автор Владимир Кузнецов выбрал для съемок место в 60 км от Ловозера. В конце мая – начале июня здесь появляются на свет маленькие оленята.

youtube.com

Знакомимся с культурой саамов

Музей истории, культуры и быта кольских саамов

Ловозеро считается столицей кольских саамов. Здесь и находится подразделение Мурманского краеведческого музея, в экспозиции которого акцент сделан на истории саамского народа.

vk.com

«Заповедный народ»

Проект информационного агентства «СеверПост» – это серия интервью с этническими саамами. О языке, культуре, традициях и быте народа.

youtube.com

«Саамский костюм. Язык, узоры, музыка, сказки»

В сообществе представлены старинные фотографии саамских костюмов и их современные варианты, обсуждаются секреты создания украшений и проводятся мастер-классы в онлайн-формате.

vk.com

«Кильдинский саамский язык»

Этот материал по кильдинскому саамскому языку для проекта «Языки России» авторы готовили при участии доктора филологических наук, профессора МГЛУ Татьяны Агранат.

postnauka.ru

Привлекаем детей

«Девочка-варежка»

Мультфильм по народной саамской сказке, снятый по заказу Фонда саамского наследия и развития.

youtube.com

Аудиосказки

Подборка аудиосказок в соцсети «ВКонтакте» на страничке Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества.

vk.com

Игра «В гости в саамскую деревню»

Спортивно-познавательная игра, сюжет которой строится на саамских сказках, подойдет для детей 4–5 лет. Материал опубликован на портале «Сообщество взаимопомощи учителей».

pedsovet.su

Путешествуем в край саамов

ТИЦ Мурманской области

Ловозеро, священные места саамов, оленеводческие хозяйства, музей истории кольских саамов… Кольский полуостров ждет туристов, желающих познакомиться с культурой саамов.

instagram.com

Самь-сыйт

«Саамская деревня Самь-Сыйт» – этнографический музей под открытым небом, где можно познакомиться с традиционным бытом саамов Кольского полуострова. Здесь же проводятся национальные праздники и фестивали.

lovozero51.ru

Тур «Сейдозеро – Два брата»

Авторское путешествие от Youtravel.me к священным местам саамов. Загадочное Сейдозеро с древнейшими руинами и «летающими камнями», а затем скалы-останцы Два брата.

youtravel.me

Олений двор

Этнокультурные туры от проекта родовой общины коренного малочисленного народа саами «Лопарская». Гости могут погладить оленей, увидеть северное сияние и познакомиться с саамскими традициями.

samideer.ru

Самь-сыйт

База отдыха «У Сейдозера» – это отличное место для отдыха, рыбалки и охоты. И, главное, для близкого общения с природой.

vk.com

Листаем Instagram

«Союз саамов»

Паблик на английском языке о традициях саамов, их нынешней жизни, об интересных проектах, связанных с культурой этого народа.

instagram.com

Saami.village

Туристический комплекс саамской культуры находится в 30 км от Мурманска. Здесь туристы ночуют в саамском жилище, знакомятся с оленями и пробуют блюда национальной кухни.

instagram.com

«Крайний Север»

Тур «В гости к саамам» и другие небанальные путешествия по Кольскому полуострову придумывает компания «Крайний Север». Вперед – за полярным сиянием и оленями!

instagram.com

Слушаем саамов и о саамах

Аудиокниги

Коллекция аудиофайлов проекта «Кольский Север» – музыка, песни, сказки, фольклор саамского народа.

kolanord.ru

Медиатека

Докфильмы, репортажи и другие видеоматериалы про саамов и на саамском языке представлены на сайте электронной библиотеки «Кольский Север».

kolanord.ru

Сказка о Сейдозере

Роман Яковлев читает рэп на саамском языке. Слова написал Галкин Ярсэм. Трек стал победителем музыкальной премии «Sampi – 2021».

youtube.com

«Саамы»

Лекция историка Марата Сафарова о происхождении саамского народа, разных его ветвях, языке и культуре на научно-познавательном канале Sinus.

youtube.com

Традиционное саамское пение «йойк»

Номер из репертуара норвежского дуэта «Скайди» исполняют Таисия Чернышова (вокал) и Константин Крюков (контрабас).

youtube.com

Vuxo.click

На общедоступном ресурсе можно послушать 40 аудиозаписей с народной саамской музыкой и песнями, преданиями и сказками, небольшими лекциями о саамах.

саамы.vuxo.click