От Ладоги до Онеги жили чудь и весь – прародители современных вепсов. Было их в XIX веке больше 25 тысяч человек. Но уже к концу прошлого столетия носителей вепсского языка осталось чуть более 8 тысяч. Письменность, созданная в 1931 году на основе латинской графики и переведенная в 1937 году на кириллицу, была прервана. Ее восстановление пришлось на конец
1980-ых гг.: издавались буквари, учебники, литература для преподавателей. Сегодня традиции, культуры и речь вепсов – оберегаемая ценность, и над озерной гладью до сих пор слышна душевная народная песня.

В 2009 году ЮНЕСКО включила вепсский язык в «Атлас языков мира, находящихся под угрозой исчезновения».

Учим язык

Вепсские беседы

Разговорный клуб «Вепсские беседы»

Еженедельно в Петрозаводске собираются люди с разным уровнем владения вепсским языком, чтобы обсудить новости, прочитать стихи или послушать интересного гостя. Присоединиться можно и в удаленном режиме.

vk.com
Ресурсный медиацентр Карелов

Ресурсный медиацентр карелов, вепсов и финнов Республики Карелия

В медиацентре периодически стартуют занятия в режиме офлайн. А онлайн-курс представлен в открытом доступе на официальном youtube-канале центра.

youtube.com
Вепсский язык каждый день

Паблик «Вепсский язык каждый день»

Еженедельно в Петрозаводске собираются люди с разным уровнем владения вепсским языком, чтобы обсудить новости, прочитать стихи или послушать интересного гостя. Присоединиться можно и в удаленном режиме.

vk.com

Читаем на вепсском

Газета Kodima

Газета «Kodima»

Единственная в мире газета на вепсском языке, распространяется в Карелии, Ленинградской и Вологодской областях. На русский язык название переводится как «Родная земля».

kodima.rkperiodika.ru
VepKar

VepKar

Открытый корпус вепсского и карельского языков. Сотрудники Карельского научного центра РАН продолжают заполнять словари и корпуса прибалтийско-финских языков народов Карелии.

dictorpus.krc.karelia.ru
Электронная библиотека авторов Карелии

Электронная библиотека авторов Карелии

На литературном портале авторы Республики Карелия публикуют свои произведения. Например, здесь есть работы известной поэтессы, автора словаря вепсского языка, доктора филологических наук Нины Григорьевны Зайцевой.

avtor.karelia.ru

Смотрим кино

Вепсы. Трудности перевода

«Вепсы. Трудности перевода»

Фильм канала «Моя Планета» из цикла «Редкие люди» повествует о племени весь – предках современных вепсов. На популярный канал о путешествиях подписаны более полумиллиона человек.

youtube.com
Через землю вепсов: 50 лет спустя

«Через землю вепсов: 50 лет спустя»

Сотрудники Эстонского национального музея побывали в гостях у вепсов еще в прошлом столетии. Современные коллеги отправились по их следам, чтобы посмотреть, как изменилась жизнь народа за полвека.

youtube.com
Вепсы. Танцы с медведем

«Вепсы. Танцы с медведем»

Героями одной из программ «Земля людей» на телеканале «Культура» стали вепсы. На берегу Онежского озера они поют свои удивительные песни…

youtube.com

Знакомимся с культурой вепсов

Киноцикл. Сокровища белой веси

«Сокровища белой веси»

Цикл из шести фильмов на вепсском языке с русскими субтитрами рассказывает об истории и фольклоре вепсов, национальной кухне и литературе, традиционных промыслах и ремеслах. В основе лежат исследования ученых Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН.

youtube.com
Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р. П. Лонина Фото: wikimedia.org

Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р. П. Лонина

Удивительное место в деревне Шелтозеро. Это единственный в России музей, рассказывающий о материальной и духовной культуре вепсов. Ео создатель – краевед Рюрик Петрович Лонин.

nmrk.karelia.ru
Портал Коренные народы Карелии

Портал «Коренные народы Карелии»

Авторы сайта выбрали непростую цель – познакомить посетителей с коренными жителями республики. Смотрите интервью с известными вепсами, слушайте национальные колыбельные и знакомьтесь с историей и культурой края.

knk.karelia.ru

Привлекаем детей

Мультфильм Чудесная земля вепсов

Мультфильм «Чудесная земля вепсов»

Мультфильм рассказывает, как вепсы договаривались с хозяином леса, с кем торговали и как научились строить дома. Видео сопровождается субтитрами на вепсском, также на экране периодически появляются вепсские слова для запоминания.

youtube.com
Itti-totti

Itti-totti

Сборник фольклора и стихов для детей на вепсском языке составила Ольга Жукова – поэт, кандидат филологических наук, доцент кафедры прибалтийско-финской филологии ПетрГУ.

avtor.karelia.ru
Финно-угорские комиксы

Финно-угорские комиксы

Авторы арт-проекта предлагаю использовать комиксы, открытки и наклейки как инструмент сохранения языков, в том числе вепсского. На сайте можно скачать бесплатное пособие по подготовке рисованных историй.

finnougriccomics.com

Путешествуем по вепсским краям

Туристский портал Карелии

Туристский портал Карелии

В Карелии насчитывается около 600 памятников архитектуры. Этнические, культурные, исторические программы путешествий по Карелии включают и посещение старинных вепсских деревень.

ticrk.ru
Туристский портал Ленинградской области

Туристский портал Ленинградской области

На официальном туристском портале Ленинградской области представлено несколько вариантов путешествий в стиле этно. Художественные студии вышивки и музеи, часовни и церкви, деревни и озера… Выбирайте маршрут по вкусу.

lentravel.ru
Клуб путешествий Лес и ветер

Клуб путешествий «Лес и ветер»

Авторский тур по глухим вепсским деревням. Ребята предлагают пятидневное путешествие между Ладогой и Онегой маленькой командой – не более восьми человек.

lesiveter.ru

Листаем Instagram

Ленинградская региональная общественная организация Вепсская община

Ленинградская региональная общественная организация «Вепсская община»

Команда планирует создать в деревне Озера музейно-образовательный комплекс «Вепсское подворье». Параллельно разрабатывает языковые курсы, проводит творческие мастер-классы и национальные праздники.

instagram.com
Ансамбль Кантеле

Ансамбль «Кантеле»

Культурная гордость Карелии. В репертуаре коллектива номера, посвященные культуре карелов, вепсов, русских и финнов.

instagram.com
Вепсский центр фольклора

Вепсский центр фольклора

Центр работает в селе Винницы Ленинградской области. Это одна из ключевых точек на карте вепсской культуры.

instagram.com

Слушаем вепсов и про вепсов

Этно-коллектив Noid Фото: vk.com/vepsnoid

Noid

Этно-коллектив из Петрозаводства исполняет традиционные песни вепсов в стиле фьюжн. Слово noid, по одной из версий, значит «колдунья».

soundcloud.com
Вепсский эпос

Вепсский эпос

Ученый-языковед, член союза писателей Нина Григорьевна Зайцева читает отрывок из своего эпоса «Virantanaz» («Земля Вира»). В книге отражены традиции и обычаи вепсского народа.

vk.com
Подкаст Вепсы

Подкаст «Вепсы»

Один из выпусков проекта
«100 символов Карелии» посвящен истории вепсов. Материал можно и послушать, и почитать.

rk.karelia.ru