География

Восточно-Сибирское море, белая (туманная) радуга.

Северный Ледовитый океан – наименьший по размерам и глубинам океан Земли, площадь которого составляет 14,75 млн км2. Его воды достигают берегов Дании (Гренландия), Исландии, Канады, Норвегии, России и США. В океане расположены острова и архипелаги, имеющие материковое происхождение, большинство из них принадлежит России: Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля. Лишь на некоторых из них есть полярные станции, а большая часть – необитаемая. Что касается крайних точек, то у океана их две – мыс Флигели и Мыс Челюскин.

В Северный Ледовитый океан входят два внутренних моря (Белое море и море Баффина) и окраинные моря: Баренцево, Карское, Чукотское, Восточно-Сибирское, Гренландское, Норвежское и море Лаптевых.

Океан скован льдом почти круглый год. Большинство впадающих в Северный Ледовитый океан морей замерзают на 10 месяцев и избавляются ото льдов только летом. Средняя суточная температура воздуха зимой в различных регионах океана колеблется от -3 до -40 ℃, а летом – от 0 до 10 ℃.

Единственная никогда не замерзающая полностью часть Северного Ледовитого океана – Баренцево море, а причиной этому служит большой объем солей в его структуре.

Первооткрыватели

Карта Петра Чаплина, составленная по итогам первой Камчатской экспедиции (1727–1729).

Издавна новые северные архипелаги и острова наносили на карту путешественники из разных точек мира. В истории освоения Арктики навсегда останутся имена полярных исследователей: Руаль Амундсен из Норвегии, Роберт Пири из США, Умберто Нобиле из Италии, Семен Челюскин из России и еще десятки отважных первооткрывателей.

В моря Северного Ледовитого океана русские мореплаватели вышли еще в XI веке. Историки и археологи установили, что в XII–XIII веках были открыты острова Вайгач и Новая Земля, в XV веке – острова архипелага Шпицберген и остров Медвежий.

В начале XVI века была составлена первая российская карта бассейна Северного Ледовитого океана. Примерно в это же время русские мореходы начали осваивать участки «Северного морского пути». В частности, был пройден «Мангазейский морской ход» – арктический путь, связывавший Поморье с Сибирью. Он пролегал от устья Северной Двины вдоль побережья Баренцева и Карского морей до Обской и Тазовской губы.

В 1601 году воеводы Мирон Шаховской и Данила Хрипунов основали город Мангазею на месте, где речка Осетровка впадает в реку Таз. Мангазея стала опорой для русских первопроходцев в Заполярье, базой для дальнейшего освоения севера Сибири.

Русские мореплаватели шли все дальше по северному побережью – в 1630–40-е годы первопроходцы Иван Ребров, Илья Перфильев, Михаил Стадухин добрались до восточного участка Северного морского пути, между устьями Лены и Колымы. Легендарный казачий атаман Семен Дежнев сумел пройти морем от устья Колымы до восточной оконечности евразийского материка. Так в 1648 году был открыт пролив между Азией и Америкой.

В 1686–1688 годах торговая экспедиция Ивана Толстоухова обошла морем с запада на восток Таймырский полуостров. В 1728 году, во время Первой Камчатской экспедиции, офицер русского флота Витус Беринг подтвердил наличие пролива между Чукоткой и Аляской. Великая Северная экспедиция Витуса Беринга исследовала Арктику в 1733–1743 годах. А в 1741–1742 годах Семен Челюскин в пешем походе описал западное и северное побережье полуострова Таймыр, в том числе северную оконечность Азии, которая сто лет спустя была названа в его честь мысом Челюскина.

Фото: wikimedia.org Карта города Новая Мангазея с окрестностями конца XVII века из «Чертежной книги Сибири, составленной Тобольским сыном боярским Семеном Ремезовым в 1701 году».
Памятник Семену Дежневу, Великий Устюг.

Благодаря многочисленными экспедициям к середине XVIII века все российское побережье Северного Ледовитого океана было пройдено, описано и нанесено на карты. Так, в 1746 году была составлена «Карта генеральная Российской империи, северных и восточных берегов, прилежащих к Северному Ледовитому и Восточному океанам с частью вновь найденных через морские плавания западных американских берегов и острова Япона».

Фердинанд Врангель и Федор Матюшкин в 1820–1840 годах возглавили экспедицию, которая изучала побережье Северного Ледовитого океана от устья Колымы до Колючинской губы на Чукотке. В это же время другой полярный исследователь, Федор Литке, исследовал архипелаг Новая Земля и составил его картографическое описание.

В 1873 году экспедиция Юлиуса Пайера и Карла Вейпрехта открыла архипелаг Земля Франца Иосифа, в 1914 году он стал российской территорией. Еще одна «знаковая» арктическая экспедиция состоялась в 1878–1879 годах под руководством шведского исследователя Нильса Норденшельда. Впервые в истории ее участникам удалось пройти Северным морским путем от начала до конца и выйти через Берингов Пролив в Тихий океан.

Северный морской путь

Проект СМП должен стать судоходной артерией национального и мирового значения.

Северный морской путь (СМП) – кратчайший морской маршрут между Европой и Восточной Азией, с которым связано дальнейшее освоение Арктических территорий. В сравнении с Суэцким каналом, Севморпуть имеет ряд преимуществ. Во-первых, это транзитная магистраль – здесь нет сборов, платить нужно только за сопровождение ледоколами и лоцманское обслуживание. Во-вторых, благодаря развитию ледокольного флота маршрут становится всесезонным.

Но для наращивания объемов нужен соответствующий флот и техническое обеспечение. Планы по развитию флота и техническому совершенствованию инфраструктуры включены в проект развития Северного морского пути. Это позволит сделать СМП современным логистическим коридором и открыть российским товарам прямой и удобный путь к премиальным рынкам.

Главные порты СМП

Незамерзающий порт Мурманск на восточном берегу Кольского залива, здесь начинается Северный морской путь.

Развитие Северного морского пути – стратегическая задача России. В Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года он назван конкурентоспособной национальной транспортной коммуникацией. Вдоль Севморпути расположено более 70 крупных и совсем небольших портов.

  • Мурманский морской порт

    С 1932 года Мурманск – ключевая база Главсевморпути. Он работает круглый год и принимает все суда без ограничений.

  • Архангельский морской порт

    Здесь базируется основной состав экспедиционного арктического флота, Северного регионального управления гидрометеослужбы, полярной гидрографии Минтранса РФ и ВМФ.

  • Порт Нарьян-Мар

    Основные грузы – лес, уголь, минерально-строительные продовольственные грузы, контейнеры.

  • Порт Сабетта

    Первые суда порт принял в 2013 году. Он строился в рамках проекта «Ямал СПГ». Его главная задача – транспортировка сжиженного природного газа.

  • Порт Диксон

    Сейчас порт, образованный в 1934 году, активно восстанавливает работу. Это связано в первую очередь с разработкой Сырадасайского месторождения коксующегося угля.

  • Порт Дудинка

    Обеспечивает жизнедеятельность Норильского промышленного района и транспортировку продукции компании «Норникель».

  • Порт Игарка

    Самый южный портовый пункт на Енисее, куда могут заходить океанские суда.

  • Порт Тикси

    Порт находится на берегу моря Лаптевых и специализируется на продовольственных, строительных грузах, угле и нефтепродуктах.

  • Порт Певек

    Через Певек проходит более четверти объема всех поставок на Чукотку. Также через него завозят грузы для компаний, ведущих разработку месторождений региона.

  • Порт Провидения

    Основная задача – завоз угля и нефтепродуктов для нужд Чукотки и генеральных грузов, поступающих из порта Владивосток.

Порт Сабетта – это самый молодой арктический порт России.
Порт Провидения на Чукотке принимает пассажирские суда с туристами из России и Аляски.

Современный ледокольный флот России

Ледокол нового поколения «Арктика», 2021 год.

Ледокольный флот России – самый большой в мире. Главной базой для него служит Мурманск, но также корабли приписаны к портам Санкт-Петербурга, Архангельска и Владивостока.

Первый атомный ледокол в России начали строить в 1956 году на Адмиралтейском заводе, сейчас он называется «Адмиралтейские верфи» (Санкт-Петербург). Спустя три года атомный ледокол «Ленин» приняли в эксплуатацию. С этого момента началось активное развитие атомного ледокольного флота России.

  • «Таймыр»

    Атомный ледокол эксплуатируется с 1989 года. Проект создан для улучшения навигации не только в морях, но и в реках Сибири, поэтому у этих ледоколов осадка меньше.

  • «Ямал»

    Атомный ледокол класса «Арктика». Эксплуатируется с начала 1990-х. Он не раз достигал Северного полюса.

  • «50 лет Победы»

    Принят в эксплуатацию в 2007 году. Это один из двух ледоколов, на котором можно доплыть до Северного полюса в качестве туриста.

  • «Арктика»

    Ледокол «Арктика» проекта 22220 – новейший, самый мощный в мире атомоход нового поколения, который вошел в состав российского атомного флота в 2020 году.

Фото: wikimedia.org Для круиза с детьми из разных стран на ледоколе «Ямал» нарисовали улыбку. Со временем она стала символом этого корабля.
Стоимость тура на ледоколе «50 лет Победы» – 26–40 тыс. долларов. На борту работает ресторан, спортзал, библиотека и т. д.