С дымком

Фото: goskatalog.ru, Тоцкий историко-краеведческий музей
Корякская одежда глухая, без разрезов, с дополнительными застежками от ветра.

Коряки предпочитают носкую и удобную одежду. Все главные элементы – рубашку-кухлянку? штаны, капор и торбаса – шьют из оленьих шкур: они гигиеничны, стойкие к износу, быстро сохнут и хорошо сохраняют тепло. По теплозащитным свойствам оленья шкура в три раза превосходит современные утеплители – например, холлофайбер и синтепон. А чтобы сделать шкуры влагостойкими, их «коптят». Украшают корякскую кухлянку чаще всего мехом других животных.

Мужской малахай

Мужской комплект одежды состоит из кухлянки – меховой рубахи с капюшоном, штанов из оленьего меха (или, у береговых коряков, тюленьих шкур) и рукавиц. Поверх кухлянки для защиты от дождя и снега надевают камлейку – это широкая рубаха из ровдуги и ткани, прокопченная дымом. Зимой одежду носят в два слоя: нижнюю мехом внутрь, верхнюю – мехом наружу. Всесезонный головной убор – малахай – по покрою напоминает капор.

Фото: collection.ethnomuseum.ru
Шкуры домашних оленей для одежды береговые коряки приобретали у оленеводов в обмен на жир, мясо и шкуры морских животных.
Фото: goskatalog.ru, Российский этнографический музей
Корякская кухлянка из оленьего меха, украшенная орнаментальными полосками тканей и розетками из бисера.
Фото: ethnomuseum.ru, Российский этнографический музей
Встречаются у коряков и кухлянки из шкурок птиц – топорка или ипатки. На одну кухлянку уходит 40–60 шкурок, служит она примерно год.
Фото: goskatalog.ru, Российский этнографический музей
Ситцевая камлейка, 1970-е годы.
Фото: goskatalog.ru, Пенжинский районный краеведческий музей
Малахай из светлого меха оленя с бисерными розетками, выполняющими роль оберегов.

Женская гагагля

В качестве нижнего белья корякские женщины носят комбинезоны (керкер): зимой – из оленьих дымленых шкур, двойные, мехом наружу и внутрь, летом – из ровдуги. Комбинезоны надевают через широкий ворот, затем подвязывают штанины на уровне колен. Выходить без верхней одежды не принято, поверх комбинезона обязательно накидывают кухлянку, а в морозные дни меховую рубаху гагаглю и шапку вместо капюшона. Перед и спинку гагагли, которая существенно длиннее мужской кухлянки, украшают бахромой из ремешков, подвесками из меха и бисера.

Детский комбинезон

Фото: goskatalog.ru, Российский этнографический музей

Детей примерно до 5 лет коряки одевают в комбинезоны, в меховые или кожаные в зависимости от сезона. Между штанин предусмотрен разрез, в качестве подгузника использовали специальный пояс на подвязках, в который подкладывали мох или траву. Чтобы поменять такой подгузник, достаточно развязать ленты, а не раздевать малыша целиком.

Фото: goskatalog.ru, Государственный Дарвиновский музей

Когда ребенок начинает ходить, к штанинам пришивают обувь из меха или ровдуги. Примерно с 6 лет дети носят одежду, как у взрослых – кухлянку, штаны или комбинезон в зависимости от пола.

Обувь

Фото: goskatalog.ru, Пенжинский районный краеведческий музей

Мужские торбаса шьют с коротким или длинным голенищем, внутрь вкладывают меховые чулки-чижи. Зимнюю обувь делают из оленьих камусов, летнюю – из продымленной оленьей шкуры, ровдуги, нерпичьих или тюленьих шкур. Подошва – из шкур лахтака, моржа или шерсти с оленьей ноги над копытом. Женская обувь отличается более высоким голенищем.

Узоры из меха и бисера

Декор повседневной корякской одежды обычно скромный. Но праздничную одежду коряки украшают вышивкой, бисером, пуговицами, бусинами, кожаными ремешками. При этом многие аксессуары считаются оберегами от злых духов.

Фото: goskatalog.ru, Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства

Особенность корякского декоративного искусства – меховая мозаика, один из самых древних способов декорирования. Сшивая между собой кусочки меха разных цветов, корякские мастерицы создают из них причудливые узоры.

Корякские женщины по традиции заплетают волосы в косы и украшают прическу ободком из бисера. Мужчины тоже носят нитку бисера, но чаще всего предпочитают короткие прически.

Шаман превращенного пола

Фото: collection.ethnomuseum.ru
Корякская шаманка с сородичами, конец XIX века.

Считается, что специальной одежды для шаманов нет. Однако у народов Севера, в том числе коряков, существует костюм так называемого «шамана превращенного пола». Он состоит из комбинезона с узкими штанинами и рукавами, нагрудного знака и обуви. Круглые накладки, в том числе бусы или пуговицы, характерные для головного убора шамана, имеют сакральный смысл – это «вторые глаза», дополнительное зрение для камлания.

Где посмотреть

Видео от Камчатского краевого объединенного музея

kamchatka-museum.ru

Коллекция Тигильского районного краеведческого музея

tigil-museum.ru

Книга И. Витер «Мода от природы. Традиционная корякская одежда»

kamlib.ru

Использованные материалы

  • Официальный сайт Камчатского краевого объединенного музея.

  • Н. В. Мальцева, «Особенности декорирования мозаикой предметов из этнографической коллекции Магаданского областного краеведческого музея».

  • З. П. Соколова, «Арктика – мой дом».

  • В. А. Тураев, «Энциклопедия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».