Кухлянка: внутри и снаружи

Фото: goskatalog.ru, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого
Ительмен в кухлянке.

Традиционная одежда ительменов – и мужчин, и женщин – глухая меховая рубаха кухлянка с капюшоном и нагрудником, меховые штаны и высокие сапоги – торбаса. Зимой кухлянки и штаны носили в два слоя: нижние надевали на голое тело мехом внутрь, верхние – мехом наружу. Такое снаряжение защищало от любого мороза. Еще одна ительменская шуба, камлейка, была похожего кроя, но длинная, почти до пят.

Под верхнее одеяние женщины надевали комбинезон – хоньбы. А праздничной одеждой для представителей обоих полов была короткая меховая парка.

Фото: goskatalog.ru, Соболевский районный краеведческий музей
Ительменская повседневная кухлянка.
Фото: kamchatka-museum.ru
Ительменская парка.
Фото: goskatalog.ru, Российский этнографический музей
Ительменка исполняет танец нерпы.
Фото: goskatalog.ru, Поярковский районный краеведческий музей
Торбаса. Конец XIX века.

Головные уборы

Фото: goskatalog.ru, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого
Деревянная алеутская шляпа. Такие носили и ительмены

Лет 400 назад ительмены-мужчины носили шапки из птичьих перьев, берестяные умбракулы с завязками на затылке – они, как считалось, имели магические свойства и обеспечивали связь с высшими силами. В ходу были и деревянные шляпы, заимствованные у алеутов. В XIX веке основным головным убором стал меховой капор.

Красота по-ительменски

Фото: goskatalog.ru, Государственный исторический музей
Жак Грассе Де Сен-Савёр. Ительменская женщина. 1790-е годы. Акварель.
Фото: kamchatka-museum.ru Ительменский малахай (капор)

У ительменских женщин головных уборов не было. Зимой они обходились капюшоном кухлянки, а в другое время прическа защищала их лучше любой шапки.

До XVIII века у ительменок было принято заплетать волосы в множество мелких косичек, а их концы собирать в одну-две большие косы. Чтобы прически были пышнее, женщины носили парики из травы, а в косы вплетали чужие волосы.

Этнограф С. П. Крашенинников, совершивший в то время путешествие на Камчатку, отмечал, что в косы вплетались «вообще всякие волосы в таком количестве, какое только удавалось раздобыть; головы таких женщин походили на большую каминную кисть». Некоторые умудрялись сооружать из своих и чужих волос настоящие шапки!

Праздник Алхалалалай, 2019 г.

При этом женщины следили за гладкостью прически: волосы до блеска смазывали рыбьим или тюленьим жиром, а если волоски выбивались из кос, приматывали их нитками.

К началу XIX века эта мода сошла на нет. Ительменки стали носить платки, кокошники. И заплетали одну или две косы. Но во время народных праздников традицию с с радостью вспоминают – плетут и косички, и венки.

Что из чего?

Одежду и обувь ительмены шили костяными иглами из шкур оленей, собак, морских животных, птиц, рыбьей кожи. Нитки делали из жил, шерсти, растительных материалов, например крапивы. Обрабатывали материалы и шили одежду и обувь только женщины.

«Сперва мочат мездру водою и камнем сбивают болонь и жилы, потом намазывают жеваною икрою и, свернув кожу, топчут до тех пор, пока мездра провянет; после опять скоблят и натирают, продолжая работу до тех пор, пока мездра мяхка и чиста будет».

С. П. Крашенинников

Примерно так же обрабатывали ровдугу и замшу, только еще коптили в дыму около недели, затем мочили и парили, «чтоб шерсть отопрела». Красили одежду ольховой корой, брусникой, минеральными красителями.

Фото: museum.ethnicart.ru

В наши дни у ительменов возрождается древнее искусство выделки рыбьей кожи. Это материал необыкновенно прочный, долговечный, водонепроницаемый.

Кожу благородных рыб (кижуча, кеты, кунжи, горбуши) отделяют от мяса, чистят от жира, стирают в мыльном растворе, сушат, раскладывая на ровной поверхности. Затем разминают на специальных мялках, отбивают деревянными колотушками, пока кожа не станет совсем мягкой. Сшить из нее можно что угодно: обувь, верхнюю одежду, головной убор.

Фото: goskatalog.ru, Камчатский краевой художественный музей Детские торбаса. Кожа рыбы, лахтака, ровдуга. Изготовила Л. К. Кручинина.

Язык узоров

Фото: elvel-dance.ru
Артисты фольклорного ительменского ансамбля «Эльвель» в сценических костюмах.

Многие исследователи Камчатки отмечали многозначность ительменских узоров.

Так, зигзаги на традиционной вышивке символизируют волны или горы. Розетки с концентрическими кругами – Вселенную и три мира: верхний, средний и нижний. Белые круги в коричневых квадратах обозначают солнце, коричневые – луну. Т-образный узор в сочетании с кругом или овалом (такой орнамент часто можно видеть на торбасах) – это символ оленьего хвостика, древний оберег.

Фото: goskatalog.ru, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства Традиционные ительменские орнаменты.

«К нижнему краю одежды они подшивают кайму с полосами красной кожи нерпы. Между этими полосами вшивают пучки выкрашенной в красный цвет тюленьей шерсти. Они убеждены, что властитель неба Виллюкай носит на своем платье точь-в-точь такую же кайму, которая служит ему радугою».

Георг Вильгельм Стеллер

Символика узоров на одежде и обуви безошибочно «считывалась» ительменами. С.П. Крашенинников так писал о богато украшенных торбасах: «Сия обувь такой важности, что есть на холостом ее увидят, тотчас будет подозрение, что у него есть любовница».

Орнаменты выполнялись из шерсти, кусочков кожи и меха, бисера, бусин, разноцветных нитей. Старинные традиции украшения национальной одежды восстанавливают в ительменском фольклорном ансамбле «Эльвель»: при нем больше 10 лет работает мастерская «Уйирит» («Костер»).

Фото: kamchatka-museum.ru Ленат (налобная повязка).

Где посмотреть

Фото: goskatalog.ru, Камчатский краевой художественный музей
О. П. Гуторов «Ительмены. Чаевка».

Большими коллекциями по материальной и духовной культуре ительменов располагает Камчатский краевой объединенный музей, а экспозиции Камчатского художественного музея рассказывают о жизни народа языком искусства.

Увидеть народные ительменские костюмы, примерить их и даже поучаствовать в их изготовлении можно в камчатских этнокультурных центрах «Мэнэдек», «Кайныран», а также на этнографической площадке «Камчатка разными народами обитаема…» при Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова.

Ительменский обрядовый праздник Алхалалалай

youtube.com

Ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель»

elvel-dance.ru

Тигильский районный краеведческий музей

tigil-museum.ru

Использованные материалы

  • С. П. Крашенинников, «Описание земли Камчатки», 1755 год.

  • А. И. Руденко, «Орнамент ительменов».

  • А. И. Руденко, «О символическом значении цвета в орнаменте традиционной одежды народов Камчатки и Чукотки».

  • Г.-В., Стеллер, «Описание земли Камчатки, 1774 год.

  • Н. К. Старкова, «Национальный костюм ительменов».

  • В. А. Тураев, «Энциклопедия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

  • Энциклопедия Красноярского края