Край оленеводов и газовиков

Ямал – это сердце Арктики. Здесь, в суровом климате Крайнего Севера – с отрицательной среднегодовой температурой, полярным сиянием и вечной мерзлотой – живут гостеприимные и трудолюбивые люди, влюбленные в свой край. На огромной территории, где тайга сменяется тундрой и несут свои воды реки и озера, сконцентрировано огромное количество энергетических ресурсов: нефти и газа.

На Ямале добывается более 90% всего природного газа страны (более 20% мировой добычи) и более 14% российской нефти и газоконденсата. В регионе открыто более 130 нефтяных и газовых месторождений.

ЯНАО граничит на северо-западе с Ненецким автономным округом, на западе – с республикой Коми, на юге – с Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой, на востоке – с Красноярским краем. Отдельного внимания заслуживает столица региона – Салехард. Это единственный на планете крупный населенный пункт, расположенный на полярном круге.

Крупнейшие в ЯНАО газовые месторождения: Тамбейское, Бованенковское, Харасавэйское, Южно-Русское. Общие запасы газа полуострова оцениваются более чем в 26,5 трлн куб. м.

Сайт Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского

mvk.yanao.ru

Репортаж «Ямал Медиа» о поселке Сабетта

youtube.com

Программа «Орел и решка» на Ямале

youtube.com

Instagram-страничка «Ямал – наш общий дом»

instagram.com

Тундра под защитой

В природном парке «Полярно-Уральский» среди турмаршрутов есть восхождение на ледник Романтиков и на горный массив Рай-Из.

Хрупкая и уникальна экосистема на Ямале нуждается в особой защите от промышленного влияния. Поэтому в регионе создано более десятка охраняемых природных территорий, в том числе Гыданский национальный парк, Верхне-Тазовский заповедник, Полярно-Уральский природный парк и т. д.

Гыданский нацпарк занимает территорию одноименного полуострова и несколько островов Карского моря. Его главные обитатели – белые медведи, лахтаки (морские зайцы), кольчатые нерпы, белухи, северные олени, лоси и водоплавающие птицы.

Верхне-Тазовский заповедник находится в Красноселькупском районе ЯНАО. Со времени его создания в 1986 году здесь было построено шесть кордонов, до которых наземным транспортом добраться нельзя – только вертолетом или на моторных лодках. Возможно, это и к лучшему: так люди меньше тревожат местных жителей – северных таежных оленей, горностаев, выдр, американских норок…

В Верхне-Тазовском заповеднике сохранились сакральные для коренных жителей Ямала места: священный многовековой кедр, Гора духов, Шаман-гора.

Instagram-страничка Верхне-Тазовского заповедника

instagram.com

Сайт национального парка «Гыданский»

gdanskiyzp.ru

По Ямалу – на оленях

Олени – основа жизни северян: для них это и транспорт, и еда, и одежда, и жилье. Издревле и до наших дней коренные жители Ямала занимаются оленеводством. В одном стаде может быть от 500 до 3000 оленей. А дикие олени для жителей Севера – традиционный объект охоты. К 2015 году популяция диких оленей на Ямале сократилась настолько, что был введен запрет на их промысел. Благодаря этому их численность к 2021 году выросла на 16% – до 20 тыс. особей. И мораторий продлили до 2024 года.

Большинство ненцев – оленеводы. Они ведут традиционный образ жизни: кочуют по тундре со стадом и живут в чуме. Зимой ненцы перекочевывают на новое место раз в три-четыре недели, летом – раз в три-пять дней.

Оленеводы-кочевники практически непрерывно находятся в пути. Зимой они кочуют на юг, в лесотундру, летом – на север, к морю. Протяженность маршрутов у разных хозяйств составляет от 200 до 1500 км в год. Маршруты строятся в зависимости от состояния пастбищ. Летом олени питаются травами, грибами, некоторыми видами кустарников, зимой – ягелем. На это и ориентируется оленевод, выбирая место для стоянки: главное, чтобы было хорошо его стаду.

Численность домашних оленей на Ямале – более 700 тысяч. Это самое большое поголовье домашнего оленя в мире.

Сюжет канала «Ямал Медиа» о северных оленях

youtube.com

Докфильм «Ненцы. Между летом и зимой» канала «Ямал Медиа»

youtube.com

Instagram-страничка туристического гида по Ямалу

instagram.com

Фотопутешествие к коренным жителям Ямала на сайте BBC

www.bbc.com

Знакомство с коренными жителями

На территории Гыданского нацпарка живут племена кочевников – гыданских ненцев и энцев. Поэтому в определенных зонах здесь разрешается оленеводство, рыболовство, сбор грибов и ягод.

На Ямале особое внимание уделяют сохранению традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера – ненцев, хантов, селькупов, энцев и других. Большинство из представителей коренных жителей продолжают вести тот же образ жизни, который вели их предки. Лучшее место для знакомства оленеводами-кочевниками – этностойбище. Добираются до такой стоянки, как правило, на снегоходе, ТРЭКОЛе или вертолете.

В Ямало-Ненецком автономном округе проживает около 30 тыс. ненцев, а также около 9 тыс. хантов и примерно 2 тыс. селькупов.

Коренные народы Ямала верят в духов. Так, создателем всего живого на земле у ненцев считается Нум, обитавший на небе, хозяйкой земли – Яминю. Злое начало олицетворяла Нга – владыка подземного мира. Были и духи – хозяева лесов, гор, рек, охоты, ремесел. С приходом русских божества ненцев стали обретать черты христианских святых. Например, в пантеон духов-хозяев был включен Сядай-Миколы – покровитель промыслов, в котором угадывается Святой Николай.

За помощью в разных делах ненцы обращаются к идолам, которых издревле вырезали из лиственниц. Идолы могут быть родовыми (помогающими всей общине), семейными и личными.

Этнопарк Yamalia land

yamalialand.ru

Этностойбище «Ясавэй»

instagram.com

Сайт этнографической экспедиции по Ямалу «Настоящие люди»

yamalexpedition.ru

Докфильм канала RTД «Ямал. Дыхание земли»

youtube.com

Путешественнику на заметку

Как добраться

  • Из Москвы можно долететь до нескольких городов ЯНАО: Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма, Ноябрьска. Время в пути – около 3 часов. Регулярные рейсы выполняются и из многих других городов России.
  • Из Москвы, Тюмени и Сургута ходят поезда до Нового Уренгоя, Надыма, Ямбурга, Когалыма, Ноябрьска, Пуровска. На путь длиной в 3,5 тыс. км потребуется почти трое суток.
  • В столицу ЯНАО Салехард по ж/д дороге не добраться, но можно доехать до станции Лабытнанги. Дальше – или на пароме, или на снегоходе и автомобиле, в зависимости от сезона.
  • А для перемещений по самому региону больше всего подходит вертолет: он доставит туда, куда не пройдет ни одна машина. В пределах ЯНАО вертолеты выполняют рейсы по 30 с лишним направлениям.

Что взять с собой

  • Самое главное: в 51 населенном пункте ЯНАО действует режим пограничной зоны, поэтому нужно получить специальный пропуск до старта путешествия.
  • Как и в любой арктический регион, обязательно собрать теплый комплект: термобелье, теплая непродуваемая шапка, свободная теплую обувь, под которую можно надеть две пары носков и т.д.

Что привезти с Ямала

  • Мясные и рыбные деликатесы. Например, муксун и щокур горячего и холодного копчения, икра щокура, вяленые ряпушка, корюшка и нельма.
  • Поделки местных мастеров – изделия из меха, дерева, кости.

Как подготовиться к поездке

  • На сайте туристско-информационного центра ЯНАО есть масса полезных советов путешественникам, информация о самых популярных туристических маршрутах и главных достопримечательностях региона.