Педагогическая династия

Светлана Васильева – представитель эвенкийской педагогической династии, общий стаж которой составляет более 120 лет. С родным языком знакома с детства – родители отправляли школьницу на каникулы в стойбище к родственникам. Но языковой барьер преодолела позже, когда вышла замуж за оленевода и обосновалась с ним в якутской тайге. Сейчас супруги переехали жить в село Иенгра Республики Саха (Якутия), воспитывают трех сыновей, сохранили свое поголовье оленей и создали эвенкийскую общину.

Таежное перевоплощение

Типичная горожанка Светлана вышла замуж за бригадира оленеводов, успешно управлявшегося со стадом в 1500 голов. Пять лет супруги жили в горно-таежной зоне Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия), там у них появился малыш. Выезжали только раз в год на пару недель, чтобы купить продукты и лекарства. «Именно там из городской неженки я превратилась в самую простую эвенкийскую женщину. Я научилась всему: ловить оленей, доить маточек и др. Поначалу, конечно, чувствовала себя не слишком уверенно, волновалась и беспокоилась, но потом тайга научила меня жить в гармонии с природой», – вспоминает эвенкийка Светлана.

Таежные испытания: правильно распределять припасы в ожидании следующего вертолета с доставкой, жить в непосредственной близости от волков и медведей, бороться с тучами насекомых, оберегать поголовье и оставаться человеком природы.

Родной язык – знак национальной идентичности

Культура общения на родном языке формируется в семье. Младший сын Светланы свободно говорит на эвенкийском, средний – понимает, но не говорит. А старший, несмотря на то, что учился в школе «Арктика», практически, не понимает родной речи. Как опытный учитель эвенкийского языка, Светлана считает, что лингвистические способности зависят от способностей детей, как в случае с математикой или физикой. «Большую роль в этом вопросе играет желание ребенка учить язык. Должна быть самоидентификация: человек понимает, что он эвенк и должен знать свой язык. Мы с мужем, например, только на эвенкийском разговариваем, и огромное удовольствие от этого получаем», – делится Светлана.

Об уникальных программах обучения для коренных народов Севера в школе «Арктика» читайте на портале «Дети Арктики».

Французский кейс

Светлана Васильева переписывается на эвенкийском с француженкой Александрой Лаврилье. «Представляете, она знает все тонкости и оттенки языка», – восклицает Светлана. Александра Лаврилье – французский этнолог, профессор нескольких французских университетов – много лет изучает культуру коренных народов России. Студенткой она приехала на Дальний Восток, где познакомилась с будущим мужем Павлом Васильевым – представителем знатного эвенкийского рода Ингелас. И с тех пор изучение истории и языка эвенков стало делом ее жизни. «Если у иностранцев получается выучить совершенно незнакомый язык, то у местных точно получится» – уверяет Светлана.

Сохранить себя

Как председатель общины эвенков Светлана Васильева хорошо понимает: только человек, ощущающий себя частью своего народа, может самореализоваться в современном мире и не потеряться в условиях глобализации. Для этого нужно не так уж много – учить родной язык, беречь культуру своего народа и передавать его традиции из поколения в поколение. Так, одним из фундаментальных условий сохранения языка остаются оленеводческие стойбища, внутри которых язык находит столь необходимое сегодня прибежище.

Работа Светланы Васильевой в общине эвенков доказывает важность развития оленеводства, сохранения родного языка и подтверждает, что жить в гармонии с природой – значит, быть в согласии с собой и людьми.