Докфильмы о народах Арктики
Коренные северяне не просто приспособились к экстремальным условиям, но благополучно строят полноценную жизнь в согласии с циклами природы. Смотрим документальные фильмы, чтобы узнать, как у них это получается.
«Раньше не было машин или снегоходов, но на оленях все всё успевали» – вспоминает ненец Серафим Лаптандер. Он живет в тундре совсем один – собирает ягоды, ловит рыбу, хранит очаг. У зрителей есть возможность разделить его одиночество на краю земли.
Ненецкая семья собирается каслать. «Куда олени – туда и мы!» – поясняет оленевод. Съемочная группа едет следом, чтобы узнать, как привлечь жену в тундру, какая работа самая сложная для девушки, за что дети любят школу и почему взрослые уверены, что скоро в тундре не останется оленеводов.
Фильм – портрет эвенка-оленевода, который живет в якутской тайге и не был в городе уже более 20 лет, но мечтает однажды увидеть мир. Герой картины рассказывает, что такое быть кочевником, что значит остаться наедине с природой и почему эвенк без оленей и кочевья – не эвенк.
Отправляемся в Республику Коми, чтобы увидеть красоту северной природы, познакомиться с местными жителями и коми культурой, сплавиться по рекам с модными этноблогерами и послушать народные песни.
Съемочная группа Первого канала показала поехала на Чукотку, чтобы узнать побольше о коренных жителях этого северного полуострова, восстановить события 300-летней войны и выяснить, почему у чукчей закалка круче, чем у спецназа.
Школьница Катя Максимова мечтает стать этнографом и посвятить жизнь исследованию многовековой истории эвенков, как это сделала Великая Энгэси, чье имя переводится с эвенкийского как «Смелая».
Когда-то коренные северяне назвали эту землю Таймыром – то есть землей оленьих троп. Теперь здесь, в районе поселка Волчанка, в самом центре полуострова, живут долганы и нганасаны. К ним в гости приехала семья Теребихиных, чтобы организовать ферму овцебыков. Посмотрим, что из этого вышло.
Свое шестилетнее погружение в жизнь эвенкийской семьи Дмитрий оформил в виде докфильма длиною 90 минут. Это уникальная панорама быта и культуры современных эвенков, которые не теряют свою самобытность. Смотрим, как трансформируются традиции в эпоху глобализации.
Герои фильма – братья из семьи коми-ижемцев. Журналист Александр Пивкин наблюдает, как оленеводы Ямала в экстремальных условиях пасут стадо, заводят семьи и успешно сохраняют древние национальные обычаи. Док был признан одним из лучших на Всероссийском конкурсе «СМИротворец».
Хантыйская семья Пяк живет в стойбище, ведет традиционный для народы ханты повседневный быт, сохраняет особое отношение к природе, которое было передано предками. Совсем рядом работают нефтедобывающие компании. Что происходит, когда традиции встречаются с индустриализацией?
Факты, проекты, ссылки
Факты, проекты, ссылки
Факты, проекты, ссылки
Факты, проекты, ссылки
Факты, проекты, ссылки
Факты, проекты, ссылки
Факты, проекты, ссылки
С вашей помощью библиотека портала может стать обширнее! Если у вас есть книга, которую вы хотели бы разместить на сайте, вы можете предложить ее для публикации.
Обратите внимание, что все материалы публикуются на основании открытой лицензии и будут доступны для всех пользователей. Опубликованы могут быть только те материалы, которые не нарушают авторских прав правообладателей.
Предоставленные материалы были направлены на модерацию.
Нам необходимо некоторое время, чтобы убедиться в том, что публикация издания в открытом доступе не нарушит авторских прав правообладателей.