Якоб Линденау

Фото: goskatalog.ru, Магаданский областной краеведческий музей
Портрет Якоба Линденау работы В. Мягкова, 2013 год

Яков Иванович Линденау (1700–1795) – российский ученый немецкого происхождения – отправился во Вторую камчатскую экспедицию 1732–1743 годов как копиист и переводчик. Однако его реальная роль оказалась куда масштабнее: он собрал подробнейшие сведения о народах Сибири и Дальнего Востока, впервые детально описал их жизненный уклад, традиции, язык, верования, составил географические карты северных краев и отметил на них места расселения и кочевок коренных жителей Арктики. Герои его записей – якуты, эвенки, эвены, буряты, коряки, юкагиры, чукчи. После окончания экспедиции ученый переехал с семьей в Сибирь и продолжил исследования, сочетая их с чиновничьей службой.

Фото: goskatalog.ru, Ленский государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Дружба»

Огромную и уникальную работу, проделанную Линденау, оценили еще его современники. Но при жизни автора его труды так и не были опубликованы. Часть заметок Линденау погибла вместе с ним при пожаре в его собственном доме. Уцелевшие рукописи попали в академические архивы, но до середины ХХ века были почти неизвестны научному сообществу, а тем более широкой аудитории. Только в 1983 году состоялось первое издание этнографических записей Якоба Линденау под названием «Описание народов Сибири (первая половина XVIII в.) Историко-этнографические материалы о народах Сибири и Северо-Востока». Выпустило их Магаданское книжное издательство. Сейчас какие-то абзацы в книге могут показаться неожиданным, наивным и неверными. А некоторые описания, напротив, удивят точностью, смелостью и подчеркнут поразительную научную интуицию автора – Якоба Линденау.

Якуты

Фото: sakhamuseum.ru
С. К. Прокопьев. «В путь». Дерево, резьба, тонировка, вощение

Народу саха Якоб Линденау посвятил много страниц. Некоторые его выводы удивляют: например, во время исследований он безошибочно относит якутский язык к тюркской семье, но на основании этого называет саха «татарским народом». Сделаем скидку на время и полную неизученность темы и познакомимся с другими интересными наблюдениями этнографа.

  • Якуты фигурой большей частью крупные и хорошо сложены. Они обладают хорошим аппетитом – я сам видел во время моего путешествия, что пять парней съели целую лошадь. Если же якут голодает только один день, то он совсем теряет силы, почему во время своих путешествий они оставляют продовольственные запасы в лесах.
  • Якуты разделяются на несколько имущественных групп в зависимости от своей зажиточности. Bai – богатый человек, Mung Aht Bai – богатый человек, который не знает счета своего богатства ни в скоте, ни в лошадях, Ont Bai – имеющий 5 или 6 табунов, Bosackitardak – кто имеет 1 или 2 табуна.
  • Все птицы, как бы они ни назывались, будь то различные утки, гуси, лебеди, – употребляются якутами в пищу. Только якуты намского рода не употребляют в пищу лебедей, орлов и ворон, так как они у них считаются священными. Все пернатые, которые обитают в лесах, за исключением дятла, поедаются с внутренностями.
  • Богатые якуты обычно сватают своих детей уже с колыбели, причем делается сговор относительно цены за невесту. Калым называется у них Sulu. Самая высокая цена – это по 10 штук всех видов скота – меринов, кобыл, жеребцов, быков, волов, коров, жеребят и телят. <...> Человек может взять себе столько жен, сколько хочет и на сколько хватит у него имущества, чтобы заплатить калым и их содержать.
  • Как только рождается ребенок, ему тотчас дается имя. А происходит это, когда приходит в юрту первый чужой человек. Дитя получает его имя. Когда ребенок подрастает, то ему, кроме его основного имени, дают еще другое в зависимости от его качеств. Якут никогда не скажет свое имя, так как у них это считается позором. И имя умершего они никогда не упоминают.
  • Бога и небо они называют одним словом – Tangara. Но они разделяют божество на три лица и называют их: Ar-Tojon – самое знатное божество, имеет престол в 9-м небе, Urungai-Tojon – брат первого, имеет жену Kul, Suga-Tojon – третий, младший брат. Ar означает большой, всемогущий, высший. Urungai – мудрец, всезнающий. Suga – острый.
  • Якуты, которые живут в области Вилюя, сообщили мне, что видели мамонта живым – у него голова быка; кости, которые называются зубами, представляют собой рога, шкура коричневая. Говорят, что когда мамонт идет, то движение воздуха такое сильное, что реки вздымаются, течение их усиливается, а шум при этом слышен якобы очень далеко.

Эвены–ламуты

Фото: collection.ethnomuseum.ru
Эвены в традиционных костюмах, нач. XX века

Якоб Линденау считает эвенков и эвенов одним народом, однако видит различия в их образе жизни, языке, обычаях, верованиях и подробно описывает эти «расхождения». При этом в книге он называет эвенов пешими тунгусами, или ламутами, эвенков – оленными тунгусами.

  • До прихода русских народность эвены-ламуты была очень многочисленна, так что от реки Ульбай до реки Улья не хватало места, чтобы ставить юрты. Но после того, как они попали под русское владычество, среди них свирепствовала много лет какая-то болезнь, в результате которой численность ламутов сильно сократилась.
  • Когда ламуты приносят присягу, то делают это у пушки: они становятся на колени против солнца и говорят, что так, как солнце без пятен и ярко светит, так и они хотят оставаться верными ее императорскому величеству.
  • Если один другому дает что-нибудь взаймы, то происходит это при свидетелях или же они дают один другому палки с зарубками и подписываются, изображая лук и стрелы.
  • Началом году у них считается май месяц – Bilan. Ламуты считают месяцы следующим образом: первый сустав на правой руке называется Bilan, локоть – Etschan, плечо – Mir, макушка головы – Oya, а последний сустав на руке – Udop. На левой руке первый сустав – Udop, локоть – Otki, плечо – Mir, последний сустав – Bilan.
  • О происхождении мира и создании человека они рассказывают следующее: сначала кругом была вода. Из одной части воды Seuki (бог) создал птиц, животных и людей. Первые люди – мужчина и женщина – были созданы на юге из особой глины. Они получили жизнь тотчас при создании, и, для того чтобы они любили друг друга, Seuki обменял им ребра.
  • Ламуты не имеют никаких измерений расстояний, а измеряют их днями пути. Причем дневной путь может быть длинным или коротким, в зависимости от дороги. В январе, феврале и до середины марта проезжают без груза на собаках в день от 35 до 40 верст с грузом – от 15 до 20.
  • Если у кого-нибудь появится «шаманский зов», то это предзнаменование, что этот человек будет шаманом. Внутренний голос приказывает обреченному вступить в общение с дьяволами.
  • Нынешние ламуты не знают никакой войны, но они говорят, что их предки воевали луком и стрелами. У них и сейчас имеются луки и стрелы, причем луки имеют особые наименования. Лук, сделанный из дерева лиственницы, называется Nung-a, лук, который обтянут берестой, Akar; лук длиной в одну сажень, склеенный – Talbitang.
  • У них есть особая привычка: когда утром встают, жуют смолу лиственницы, запивая водой, отчего зубы у них всегда белые и не болят.
  • Кроме собак, ламуты не держат никаких животных. Едва ли найдется такой ламут, у которого было бы меньше семи собак. Собак употребляют для упряжки в нарты, используя по хозяйственным делам, а также перевозят на них провиант от Юдомского Креста до Урацкого Плотбища (примерно 80-90 км. – Прим. ред.).
  • В качестве развлечения они играют в мяч, танцуют, бегают наперегонки, борются, прыгают. Женщины и девушки становятся в ряд и устанавливают дистанцию, на которую они хотят прыгать. Затем каждая скачет на одной ноге, и, кто первый прискачет к финишу, его называют Tschulopki.
  • Имя ребенку дают по умершему родственнику, по времени года или названию горы, по месяцу и так далее. Например: Osekat – от Ose – название звезды, Noelga – от Noelka – весенний. Эти имена носят до 20 лет, и ими могут называть только родители, но если кто другой их так называет, это считается ругательством.

Эвенки

Фото: collection.ethnomuseum.ru
Гадание эвенкийского шамана, нач. XX века

Про эвенков (пеших тунгусов) Якоб Линденау рассказывает в главе «Описание тунгусов, которые живут у Удского острога».

  • У тунгусов есть сказание, связанное с Млечным Путем. Один сильный человек охотился на оленя, от этого остался след, а олень упал в море и превратился в кита. Затем упал на землю теленок, и из его пота вышли другие олени. В доказательство этого торчит в Большой Медведице стрела сильного человека. Отсюда и произошло, что оленей убивают стрелами.
  • Причиной грома является то, что кабарга, которая была в милости у Sewuki (верховного божества. – Прим. ред.), провинилась. Sewuki бросил ее на землю, и по приказанию Sewuki ее гонит гром. По утверждению тунгусов, гром – это гневный мужчина. Он создан был тогда, когда кабарга провинилась перед Sewuki.
  • Тунгусы суеверны, молчаливы, не любят никакой ненужной болтовни, считают ее величайшим позором, подозрительны и упрямы. Они гостеприимны, но экономны, мало заботятся о завтрашнем дне.
  • Если кто является их другом, которого они давно не видели, тунгусы обращаются к нему со словами Aya gerkundi – «Здорово ли ты ходил?». Когда тунгусы расстаются, то употребляют выражение «иди мирно и не заводи ссор с людьми».
  • Муж не ест с женой из одной посуды, пока ребенок не обнаружит некоторые признаки рассудка – начнет смеяться, хватать что-нибудь и так далее, то есть примерно полгода после рождения. Имя ребенку дается не сразу после рождения, а когда он начнет уже ползать.
  • Тунгусы, при всем их трудном образе жизни, доживают до 70–80, а некоторые и до 100 лет. В 50–60 лет они седеют. Они много ходят и легки на подъем и перестают ходить только тогда, когда их оставляют силы или у них туманится рассудок.

Коряки

Фото: collection.ethnomuseum.ru
Корякская шаманка с сородичами. Конец XIX – начало ХХ века

Якоб Линденау утверждает, что название народа произошло либо от слова koroenge (домашний олень), либо от названия горного хребта Korimki, проходящего по границе земель, где живут коряки. Правда сами коряки считали иначе.

  • Коряки именуют себя по названиям рек и местностей, где проживают: таковые с Асиглана, Уякона, Ямы, Туманы и так далее, или же из свойственного им высокомерия называют себя Mui Koe Kolo, что значит «Мы сами по себе».
  • Никакой другой народ на всем земном шаре так не страдает ревностью, причем оба пола, как коряки. Даже самый простой взгляд или приветливая речь может вызвать у них подозрение, и как раз по этой причине многие, которые позволяли себе некоторую вольность в обращении с ними, платились своей жизнью.
  • В домашней работе особенно деятельны женщины, а мужчинам не остается ничего другого делать, как принести дров и воды, изготовить нужную в доме утварь и сходить на промысел. Все, что мужчины добывают на охоте и рыбной ловле, отдают своим женам, и без ведома жены муж не может отдать из дома ничего такого, на что женам предоставлено преимущественное право пользования.
  • Самыми лакомыми блюдами считают внутренности и содержимое желудка всех мелких животных и птиц. Все внутренности они накалывают на маленькие палочки и жарят.
  • Если кто-нибудь задумает жениться, то он приходит к родителям невесты со словами: я пришел у вас поработать; нравится им это или нет, они не могут отказать ему и обязаны согласиться. Он же должен с этого времени работать не только на будущих тестя и тещу, но и на всех живущих в той юрте. Когда жених проработает полгода, то заявляет родителям публично, что он желает жениться на их дочери, на что те, по принятому у них обычаю, отвечают отказом. <...> Если стороны в добром согласии, ему не надо ждать никаких затруднений.

Юкагиры

Фото: goskatalog.ru, Государственный центральный музей современной истории России.
Верхнеколымские юкагиры, 901–1903 гг.

Линденау описывает юкагиров как неутомимых кочевников и охотников, гордых, сильных и смелых.

  • Юкагиры имеют шаманов с волшебным бубном, как все североазиатские народы. Однако их волшебный бубен совершенно особый, встречается только у них одних. Он сделан из кожи шаманов, которую они сдирают после их смерти и натягивают на деревянную основу. С костей соскабливают мясо и кости собирают в скелет, одевают в платье, как человека, и почитают скелет как божество. Во время путешествия и на охоте юкагиры возят эти кости в нартах, причем предназначают им лучшие нарты и лучшего оленя.
  • Юкагиры иногда целые ночи напролет наслаждаются звуками бубна. Если они перекочевывают на новое место, то шаман ходит с бубном из одной юрты в другую и камлает или благословляет место, причем его всюду угощают мясом.
  • Юкагиры на Индигирке имеют напиток из рыбьей икры – пенистый, как молоко. Русским очень нравится этот вкусный и полезный напиток, и они охотно его употребляют.

Чукчи

Фото: collection.ethnomuseum.ru
Вельбот чукчей, 1970-ые гг.

Линденау в книге описывает чукчей очень коротко, и не столько сам народ, сколько места его жизни. Но кое-что интересное и неожиданное из этих записей можно вынести.

  • Чукоцкая земля вся пуста и тундрою безлесную облежит. И того ради жительствующий там народ для согревания своего употребляет мох и моржовые кости.
  • У Чукоцкого носа есть под севером один остров да к восточной стороне четыре острова, и на тех островах живут чукчи. А не в дальнем от последнего острова расстоянии имеется по их званию Большая земля. И они, чукчи, на эту землю ходят байдарами и с той земли привозят посуду деревянную, подобно русской посуде.
  • Водяным путем от самого носа до устья Анадырского и выше ходят летом для рыбной ловли и оленного промысла в байдарах по 50 и более, в каждой байдаре человек по 15 и по 20, чтобы других промышлять не допускать.