Наследие

Красный, черный, зеленый, желтый, голубой – основные цвета якутского традиционного костюма.

Традиции якутского национального костюма складывались в глубокой древности. В суровых условиях Крайнего Севера его назначение в первую очередь было утилитарным. Якуты разводили крупный рогатый скот и лошадей и охотились: на лося, оленя, медведя, пушных зверей. Поэтому одежду шили из кожи, замши и меха. Теплая, практичная, прямого кроя, она должна была согревать, защищать от дождя и снега, не стеснять движений и быть удобной для верховой езды.

Фото: goskatalog.ru, Российский этнографический музей
Якуты в национальных костюмах, 1906 г.

С развитием торговых связей усложнялся крой, в костюме появлялись новые элементы. В конце XVIII века якуты начали носить вещи из тканей – ситца, нанки, шелка, сукна, китайской хлопчатобумажной ткани «дабы». В XIX веке гардероб якутов пополнила одежда, позаимствованная у русских. Так сложился традиционный костюм, который мы знаем сегодня: сочетание исконных традиций и позаимствованных у других народов элементов, которые впоследствии были адаптированы.

«На сегодня все то, что мы надеваем как национальную одежду: халадаай, жилеты-безрукавки, оноолоох сон, шапки-ермолки, мужские рубашки, платки, пояс-кушак, шляпы из конского волоса – несомненно появилось под влиянием русского костюма и городской одежды девятнадцатого века».

Светлана Петрова, канд. ист. наук, доцент кафедры фольклора и культуры ИЯКН СВ РФ

Верхняя одежда

К древней якутской одежде относят вещи кроя «таҥалай» – кафтан с укороченными рукавами, кокеткой и разрезами сзади и по бокам, шубы с рисунком орлиных крыльев на спине и набедренные повязки – бэлэпчи.

Крой «оноолоох», ставший характерным для якутской национальной одежды, переняли у русских военных и путешественников. Это вещи со складкой по боковым и среднему шву спинки. Из русской городской одежды пришли и рукава буф – «бууктаах».

Один из самых распространенных и узнаваемых элементов национального костюма – шуба «оноолоох сон» из меха или ткани. Носят его и мужчины, и женщины. Нарядные шубы дорого ценились и передавались по наследству.

Фото: collection.ethnomuseum.ru
Якуты в традиционной праздничной одежде, 1904 г.
Фото: goskatalog.ru, Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)
Пальто кэдэгэ тангалай из праздничного комплекта якутской невесты, 1990 г.
Фото: collection.ethnomuseum.ru
Женская праздничная шуба «сон» с отделкой из цветного сукна или бисера. Сзади есть разрез, чтобы было удобно ездить верхом.
Фото: collection.ethnomuseum.ru
Праздничное женское пальто из шелка и парчи с отделкой из мельхиора и бисера.
Фото: goskatalog.ru, Российский этнографический музей
Мужской «сон» из сукна с песцовым и бобровым мехом, начало ХХ века.

Головные уборы

Фото: goskatalog.ru, Кунсткамера
Якутская семья, конец XIX в.

Характерный якутский головной убор – конусовидной формы. Но популярны и другие: цилиндрические шапки, малахаи, ермолки, шляпы из конского волоса. Свадебный женский головной убор называется «дьябака», его шьют из меха росомахи, тарбагана и выдры. Навершие из красного сукна с вышивкой символизирует богиню плодородия.

С якутским гардеробом было связано множество примет. Например, нельзя класть чужую шапку передом вниз – это все равно что пожелание смерти. А швеям предписывалось быть скромными: будешь слишком кичиться мастерством – на поединок могут вызвать мастера верхнего мира, а с ними опасно соревноваться!

Обувь и аксессуары

Фото: goskatalog.ru, Кунсткамера
Портрет женщины в традиционном якутском костюме, 1882–1884 гг.
Женская праздничная рукавица.
Фото: collection.ethnomuseum.ru

Якут шьют обувь из меха, кожи, ровдуги. В ней удобно ходить по мерзлой земле или глубокому снегу, она согревает даже в лютые морозы и хорошо сохраняет тепло. Зимой это высокие сапоги из оленьих или конских шкур мехом наружу, летом – сапоги из замши с голенищами, покрытыми сукном или украшенными аппликацией.

Фото: goskatalog.ru, Российский этнографический музей.
Узкие наборные пояса носили только мужчины, широкие – и мужчины, и женщины.

Неотъемлемая часть якутского костюма – пояс «кур», изготовленный из кожи или ткани и украшенный серебряными пластинами с гравировкой. Подпоясываются и мужчины, и женщины. К поясу крепят полезные мелочи: у мужчин это нож, огниво, трубка, у женщин – игольница или щипчики.

Женская обувь из камуса, 1975 г.
Фото: goskatalog.ru, Российский этнографический музей

Сверкая серебром

Девушка в традиционных якутских украшениях, 2019 г.

Неотъемлемая часть якутского костюма – украшения из металла. Якутские мастера уже в древности виртуозно владели множеством приемов художественной обработки металла, секреты которых передавались из поколения в поколение. Одежду и обувь якутов украшали бляшки, подвески, пластинки самых разных размеров и форм.

Фото: collection.ethnomuseum.ru.
У женщины на фотографии нагрудные украшения крепятся к венку бастынга, надетому под шапкой.

Однако главную славу якутских ювелиров составляют женские украшения из серебра. И это не только серьги, ожерелья и браслеты. Разнообразие ювелирных изделий столь велико, что их делят на группы: головные, шейно-нагрудные, наспинные, набедренные, нашивные и украшения для рук.

Полный комплект украшений надевали по торжественным случаям, в том числе поверх шубы. По оценкам специалистов, полный женский убор из серебра мог весить до 25 кг!

Тренды

Якутская танцовщица в традиционном костюме, 2018 г.

В наши дни интерес к национальному костюму не угасает, а только растет. Черпая вдохновение в традиционных нарядах, молодые дизайнеры создают современные интерпретации якутского костюма. Их работы, объединяющие новые веяния и опыт предков, привлекают внимание и получают высокие оценки на модных показах и конкурсах.

«Современный якутский национальный костюм богат яркими красками, различными орнаментами, оригинальными формами. Но я считаю, что при создании коллекции и моделей в якутском национальном наряде обязательно должны сохраняться традиции и истоки».

Модельер Евсей Иванов

Где посмотреть

Фильм «Пряничный домик. Якутский костюм» на платформе «Смотрим»

smotrim.ru

Лекция «Традиционное плетение конским волосом» от Якутского музея им. Ем. Ярославского

youtube.com

Свадебный обряд «Одевание якутской невесты» от Якутского музея им. Ем. Ярославского

youtube.com

Использованные материалы

  • Р. Ю. Жалилов, Т. Н. Потапова, «Традиционные якутские нашивные металлические украшения в современном костюме».

  • Л. М. Кулеева, В. Е. Шарина, «Традиционные женские украшения из металла в Якутии».

  • А. А. Негнюрова, Г. Ф. Комарова, «Национальный костюм якутов».

  • С. И. Петрова, «Одежда в традиционных свадебных ритуалах якутов (XIX–XX века)».

  • З. П. Соколова, «Арктика – мой дом».

  • В. А. Тураев, «Энциклопедия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

  • Сайты sakhamedia.ru, 100yakutia.ru.