Печок и торка

Российские саами живут на суровой земле Кольского полуострова. Раньше их называли лопарями – «людьми, живущими на самом краю земли». Традиционные их занятия – охота, ловля рыбы и полукочевое оленеводство, характерное только для них. Особенности саамского костюма сложились под влиянием климата и специфики занятий и контактов с соседями: русскими, коми и ненцами.

Теплая одежда саамов – печок и торка, которые носили и мужчины, и женщины. Печок – длинная глухая одежда из меха с низким стоячим воротником и широкими рукавами. Торка – тоже глухая, но короткая, шилась мехом внутрь. В ней можно было ходить дома зимой, надеть под печок в сильные морозы или использовать как верхнюю праздничную одежду.

Печок может быть длиной ниже колен или даже до щиколоток.
Характерное украшение юпы – треугольники из цветной ткани.

Под печок носили суконную рубаху юпой (юпу): прямого покроя, с небольшим разрезом спереди и стоячим воротником. Летом юпой носили как верхнюю одежду на рыболовном или охотничьем промысле. Нижним бельем служила рубаха пайд.

Характерная примета саамского костюма – пояс тасма: у мужчин кожаный, у женщин – шерстяной. К поясу крепят охотничьи сумки, кошельки, сумки для рукоделия и т. д.

«Лопари летом носят юпу – одежду такого же покроя, как и печок, только суконную…; на ней преимущественно проявляется изящный вкус лопаря, ибо около ворота юпы нашиваются маленькие кусочки разноцветных сукон».

Харузин Н. Н., «Русские лопари: очерки прошлого и современного быта». М., 1890

Соседи и фасоны

Древний саамский костюм менялся и приобретал новые черты по мере развития отношений с соседями. У коми-ижемцев саамы позаимствовали малицу – одежду из оленьего меха с капюшоном и совик из оленьих шкур, который носят поверх малицы. Со временем малица вытеснила печок из гардероба кольских саамов, потому что оказалась более удобной для жизни в арктических условиях.

Фото: collection.ethnomuseum.ru
Малица оказалась удобнее, чем печок: за счет глухого покроя и затягивающегося капюшона она лучше сохраняет тепло.
Фото: collection.ethnomuseum.ru
Традиционная летняя одежда лопарей (саами), конец XIX в.
Фото: goskatalog.ru, Мурманский областной краеведческий музей
Саамы из села Ловозеро на конференции «Свадебный обряд народов финно-угорской группы», 1986 г.

В конце XVIII века в женский гардероб вошел северорусский сарафан, или кохт. Его шили из тика, сатина, ситца, но состоятельные саамы использовали и дорогие ткани: шелк и парчу. Выглядели такие сарафаны роскошно и нарядно. С начала ХХ века в гардеробе все чаще встречался сарафан коми-ижемского покроя, подол которого украшали кружевом и лентами.

Каньги и яры

Фото: goskatalog.ru, Мурманский областной художественный музей
Кукла в мужском костюме саами, автор: Ольга Котенко.

У саамов колоритная и разнообразная обувь. Один из самых распространенных и характерных видов – каньги из оленьей или нерпичьей кожи. Каньги носили круглый год: они легкие, удобные и быстро сохнут. Для тепла в обувь клали сено.

Характерная черта традиционной саамской обуви – загнутые носы. К обуви пришивали завязки – оборы, которые обматывали вокруг ноги. Фото: Российский этнографический музей.

Фото: goskatalog.ru, Российский этнографический музей
Яры – саамские штаны с обувью. На рыболовном и оленеводческом промыслах их носят и сейчас.

Зимой носили яры, сапоги с длинными голенищами, сшитые из шкур молодых оленей. Внутрь вставляли меховые чулки или мягкие каньки. Весной и осенью – тоборки с оголовьем из просмоленной тюленьей кожи. У коми позаимствовали пимы – высокую, до паха, обувь из оленьих шкур, и бурки, короткую обувь с подошвой из оленьих щеток.

Пēрьвесськ и шамшура

В костюме саамов неизменно приковывают взгляд красивые, яркие головные уборы. Традиционные шапки саамов – с высокой тульей, четырехугольной у мужчин и круглой у женщин, околышем и наушниками. Шапки шьют из сукна, дополняя его мехом и украшениями из ткани и бисера.

Фото: ethnomuseum.ru, Российский этнографический музей
Зимняя шапка, вышитая бисером и отороченная лисьим мехом.
Фото: collection.ethnomuseum.ru
Девичья летняя перевязка, начало XX века.
Поверх головных уборов саамы часто надевают платок, завязывая его под подбородком.

Женские головные уборы делятся на девичьи и женские. Девушки носили пēрьвесськ – перевязки. Это берестяной цилиндр без донышка, обтянутый красным сукном и расшитый бисером. А женщины надевали шамшуру. Как и перевязку, этот головной убор делают из бересты, обтягивая красным сукном и украшая бисерной вышивкой. Однако, в отличие от девичьего головного убора, у него есть повойник (платок, прикрывающий волосы) и козырек, сзади закрывающий шею.

Бисер и узоры

Излюбленные цвета саамов – красный, синий, и желтый. Красный и желтый символизируют солнце, зеленый – траву, синий – воду.

Рукоделие – одна из важнейших составляющих саамской материальной культуры, тесно связанная с их занятиями, историей и бытом. У каждого рукотворного предмета есть практическое назначение, при этом декор всегда несет в себе глубокий смысл, выраженный прежде всего в вышивке бисером – уникальном искусстве саамского народа. Орнамент состоит из простых геометрических элементов, а сочетание символов и цветов складывается в некое послание, историю. Волнистые линии – озеро или море, белый треугольник – птица или олень, полукруг – знак солнца.

«Играли мы в оленьи косточки. Косточки были и оленями, и собачками, и санями. А мячом был кусок оленьей шкуры, перемотанной сухожилиями. Других игр я не помню. С раннего детства мы трудились: шили, обрабатывали шкуры, вязали и вышивали».

80-летняя Мария Собакина со станицы Лопарская
Фото: collection.ethnomuseum.ru
Узором никогда не заполняют всю поверхность: вышивка должна «дышать». Фото: goskatalog.ru, Российский этнографический музей.

Орнаменты играют роль оберегов, защищающих владельца и отпугивающих злых духов. В вышивке используют пять цветов: белый, красный, синий, желтый, зеленый. Черный не берут никогда, потому что он символизирует смерть.

Использование «магических цифр» – 3, 7 и 11 – усиливает значение орнамента. Цвет сукна оберега выбирают с учетом времени рождения человека. Лето – красное, как брусника, весна – зеленая, как трава, зима – синяя, как полярная ночь, осень – желтая, как морошка. На сегодняшний день саамская вышивка бисером в древнем, традиционном виде сохранилась только у кольских саамов.

Фото: collection.ethnomuseum.ru
Игольница – личная вещь: сколько в семье девочек, столько игольниц.

«К счастью, мы сумели сохранить то, чем занимались наши предки. А главное, у нас есть желание передать все это молодому поколению».

Нина Афанасьева, педагог, специалист в области саамской письменности и культуры

Где посмотреть

Интерактивный гид по коллекции «Хозяйство и быт саамов в XVIII – XIX вв.»

ar.culture.ru

Аудиогид от Музея истории города Мончегорска

izi.travel

Видео от информагентства «СеверПост»

youtube.com

Использованные материалы

  • В. Б. Бакула, «Названия саамской одежды».

  • С. К. Гродь, «Прошлое живет в настоящем».

  • Т. В. Лукьянченко, «Материальная культура саамов (лопарей) Кольского полуострова в конце 19–20 веков».

  • М. И. Мазитова, «Вышивка бисером – культурное наследие саамского народа».

  • З. П. Соколова, «Арктика – мой дом».

  • В. А. Тураев, «Орнаменты и украшения эвенков».

  • В. А. Тураев, «Энциклопедия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».