Увидеть Камчатку

Чтобы рассказать о своем родном крае, команда Камчатского выставочно-туристического центра и Министерства туризма Камчатского края сняла потрясающие ролики. Три видео, три героя, три истории о Камчатке, вдохновленные самой природой.

Плотность населения на Камчатке одна из самых низких в России. Представьте, что чувствуют люди, живя в краю, где на 464 тысячи квадратных километров приходится всего 300 тысяч человек, и среди этих 300 тысяч – представители 134 национальностей, народов и этнических групп, многие из которых обладают уникальной древней культурой.

На полуострове можно ехать несколько часов подряд – и не встретить ни одного человека: только водопады, вулканы, леса и океан. Здесь нет толпы, поэтому особенно чувствуется, как местные жители ценят и берегут дружеские и родственные связи. И вместе с тем черпают силы у природы. Когда вокруг так мало людей, она становится еще одним другом. Который всегда рядом, дарит энергию и утешение и никогда не подводит.

Услышать Камчатку

Любой местный подтвердит: Камчатка – это не просто земля, это состояние души, образ жизни. Нового человека Камчатка может настораживать и даже пугать: мощь океана, спящие вулканы, бурлящие гейзеры – все это кажется опасной и необузданной стихией.

Но камчатцы смотрят на нее по-другому. Уже после нескольких дней пребывания на полуострове замечаешь, что ощущения стали тоньше и острее. Как будто тело раньше находилось во сне, а теперь проснулось и готово воспринимать окружающий мир во всей его силе и полноте.

Почувствовать Камчатку

10 вещей, которые надо сделать на Камчатке, чтобы почувствовать себя местным жителем

1. Заняться сапбордингом в Авачинской бухте.

2. Поучаствовать в обрядовом празднике коренных народов.

3. Выпить воды из-под крана: здесь она настолько чистая, что можно пить сырой.

4. Попробовать красную икру-пятиминутку.

5. Понежиться в горячих источниках.

6. Пойти на рыбалку и встретить медведя. Да, он тоже хочет рыбки!

7. Посетить село Эссо, расположившееся в кальдере потухшего вулкана, которое за мягкий климат и чудесный воздух прозвали Камчатской Швейцарией.

8. Побывать на рыбном рынке в Петропавловске-Камчатском.

9. Отдохнуть на Халактырском пляже с черным песком.

10. В полном одиночестве посидеть на берегу Тихого океана.