Из истории

Митрофан Берингов, «Поморы», 1925–35 гг.

Фото: culture.ru

Особая этническая группа – поморы – сложилась в X–XII вв., тогда же появилось и ее название. Жители Новгорода и Пскова, пришедшие на берега Студеного моря (древнее название Белого), быстро освоили – а точнее, создали – особый тип морского хозяйства, незнакомый местным коренным жителям – финноугорским племенам. Рыболовство, охота, в том числе на морского зверя, судоходство, морская торговля – его основа.

Постепенно формировался язык поморов – «поморьская говоря». Поморы жили обособленно, из-за этого в их речи долго сохранялись древнейшие черты новгородского диалекта. В то же время в «говоре» немало финноугорских и норвежских заимствований – в первую очередь это географические названия.

Жители русского Севера, в том числе поморы. Энциклопедия «Россия в картинках». 1906 год.

Полезные ссылки

Видеоинтервью с помором Федором Поповым

arctic-children.com

Видеоэкскурсия по Архангельску

arctic-children.com

Музей истории, культуры и быта терских поморов

mokm51.ru

Хранители русских древностей

Картина «Поморы», конец XIX – начало XX вв.

Фото: музей-заповедник «Зарайский кремль», goskatalog.ru

Поморы оказались главными хранителями не только древнего русского языка, но и фольклора. Например, былины кажутся нам «делами давно минувших дней». А на Русском Севере они вплоть до ХХ века исполнялись, по сути, ежедневно: во время артельной рыбной ловли, охоты; мамы и бабушки напевали их детям, попутно занимаясь домашними делами. Так в среде поморов формировались целые сказительские династии: Крюковы, Рябинины, Поздеевы…

В середине XIX века фольклорист и этнограф Павел Рыбников записал в поморских поселениях несколько сотен древних русских былин. До тех пор они считались исчезнувшим жанром.

Сохраняется сказительская традиция у поморов и в наши дни. Самая, пожалуй, известная ее представительница – Софья Николаевна Брусникина, которая собирает и исполняет традиционные поморские былины, сказки, песни, причитания и плачи. Есть в ее репертуаре и произведения Бориса Шергина (1893-1973), фольклориста, писателя, сказочника, художника – также родом из поморов.

Фото: Музей полярников им. В. И. Альбанова, goskatalog.ru Книга Бориса Шергина, 1947 г.

Полезные ссылки

Видеопрезентация Софьи Брусникиной

youtube.com

Музей-заповедник «Кижи»

kizhi.karelia.ru

Краеведческий музей «Поморье»

pomorie-karelia.ru

Традиции поморов в сказках и былинах

culture.ru

Песни поморов

youtube.com

Море в традиционной культуре поморов

cyberleninka.ru

Первые русские мореходы

Открытка почтовая с репродукцией картины В. В. Переплетчикова «Поморы въезжают в Архангельский порт», нач. XX в.

Фото: Кунгурский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, goskatalog.ru

Некоторые исследователи считают, что история поморов как субэтноса началась с ушкуйников – новгородских вооруженных мореплавателей, торговцев и пиратов – перебравшихся на беломорское побережье. Свое прозвище северные «джентльмены удачи» получили по их парусно-гребным судам – ушкуям. Они имели морскую и речную разновидности, могли быть транспортными и грузовыми и вмещали до 40 человек и до 15 тонн груза.

Эта версия объясняет стремительное развитие кораблестроения и судоходства у поморов, хотя далеко не все ученые поддерживают точку зрения об их связи с ушкуйниками. В любом случае то, что поморы были лучшими мореходами своего времени, сомнению не подлежит. Более того, на протяжении нескольких веков они оставались единственными полярными мореплавателями. Кстати, по легенде, именно поморы первыми в мире добрались до архипелага Шпицберген.

К XII веку поморы полностью освоили Белое море, с XIII века начали ходить в Европу, а в XVII отправились на восток и морским ходом добрались до Колымы и будущего Берингова пролива. То есть первыми прошли по Северному морскому пути.

Гравюра «Поморы-зверобои», Семен Григорьев, 1979 г.

Фото: Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера», goskatalog.ru

Коч и другие суда

Надежда Бом-Григорьева. «Поморы в карбасе». 1920–30 гг.

Фото: Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера», goskatalog.ru

Для морского промысла, перевозки грузов, дальних путешествий поморы использовали суда разных типов. Главным из них был карбас – точнее, его многочисленные разновидности, транспортные и промысловые. Внешне карбасы напоминают ушкуи – это парусно-гребные суда, самые крупные из которых могли взять на борт несколько десятков человек и более 8 тонн груза.

Одним из главных «тяжеловозов» была сойма: управлял ею экипаж из 2–3 человек, зато грузоподъемность доходила до 15 тонн. Лодка осиновка выдалбливалась из цельного ствола осины и при всей простоте конструкции могла перевозить до 350 кг груза.

Раньшина, промысловое судно для рыбалки и охоты на морского зверя, была настоящим маленьким ледоколом. У раньшины подводная часть имела яйцевидную форму, благодаря этому при сжатии льдов судно выталкивалось на поверхность.

Значок «Лодья» из комплекта «Поморские суда».

Фото: Мурманский областной краеведческий музей, goskatalog.ru

Но самое известное поморское судно – лодья (в другом варианте – ладья), огромное, до 25 метров в длину и грузоподъемностью до 300 тонн. Площадь ее парусов достигала 460 кв. м – и это позволяло при попутном ветре проходить до 300 км в сутки.

Модель. Коч поморский (конец ХII – середина ХIХ вв.).

Фото: Музей мирового океана, goskatalog.ru

Для дальних походов поморские мастера создали судно нового типа – коч. Именно на коче великий помор – мореплаватель-первопроходец Семен Дежнев в 1648 году открыл пролив, разделяющий Евразию и Америку. Мы знаем этот пролив как Берингов: открытие Дежнева надолго «затерялось», и Витус Беринг, прошедший его маршрутом 80 лет спустя, получил лавры первооткрывателя. А имя Дежнева носит мыс – крайняя восточная точка России и всей Евразии.

Полезные ссылки

Докфильм «Поморы. Жители Белого моря»

youtube.com

Программа «Семен Дежнев. По следам великих открытий»

youtube.com

Докфильм «Поморы. Архангельск»

youtube.com

«Море – кормилица»

Открытка «Поморы-рыбаки», нач. XX в.

Фото: Архангельский краеведческий музей, goskatalog.ru

«У моря живем, морем кормимся, море – наша кормилица», – гласит поморская пословица. Поморы называли себя «трескоедами»: рыболовство было их главным промыслом, а рыба во всех видах, от соленой до вареной, – основой рациона. И в наши дни на русском Севере можно попробовать рыбные блюда, приготовленные по старинным рецептам: за века поморская кухня сохранилась почти в неизменном виде.

Знаменитая поморская уха часто готовилась из нескольких видов рыбы. А особый вкус ей придавала печень трески, которую в уху добавляли в последние минуты перед готовностью.

«Визитная карточка» поморской кухни – пироги-рыбники. Рецепт прост: такой пирог – это рыба (иногда двух сортов), целиком запеченная в тесте. Если его пекли на праздник, то и самому пирогу старались придать форму рыбины – таков, например, красный поморский рыбник с начинкой из лососевых, чаще всего из семги.

Праздничный поморский стол невозможно представить и без ржаных пряников-игрушек – козуль. Козули считаются одним из самых древних видов фигурных пряников – сделанные из теста изображения культовых животных выпекали еще в X-ХII веках. Расписанные глазурью прянички были и угощением, и развлечением для детей, и оберегом, и символом богатства и благополучия.

Сегодня ржаные пряники в виде животных, птиц и рыб пекут на Рождество, Новый год, праздник Коляды, на свадьбу, новоселье, рождение ребенка. «Без козули и праздник не в праздник», – так принято говорить у поморов.

Поморская кухня также славится блюдами из ягод и грибов. Ягоды мочат, делают из них морсы. А соленые грибочки – «дежурное блюдо» на столе жителей Беломорья.

Полезные ссылки

Видео «Рыбные блюда поморской кухни по старинным рецептам»

youtube.com

Статья «Кухня поморов»

spbdn.ru

Докфильм «Поморы. Жители Белого моря»

youtube.com

Костюм

Набор почтовых карточек «Народы России», «Поморы. Русские», 2017 г.

Фото: Центральный музей связи имени А. С. Попова, goskatalog.ru

«Из прибылей от всех этих сельдей, семги женское население Сумского Посада (село у Белого моря. – Прим. ред.) снаряжает свои роскошные одеяния. Не редкость, что сумлянка к Рождеству изготовляет себе наряд в 300 рублей стоимостью, вышивать они великие мастерицы», – так писал о нарядах поморок в 1880-е годы поэт и переводчик Константин Случевский.

«Роскошь» и «златотканые наряды», упомянутые Случевским, уместны были в праздники. А повседневной одеждой поморок были сорочка и сарафан домашнего изготовления. Впрочем, сорочка для ежедневной носки тоже украшалась – пышными рукавами, «колотьем» – ажурной белой вышивкой с мелким растительным узором, лентами, кружевом. «Борком» – то есть присборенными кружевами и лентами, отделывали и ворот рубахи. Вышивали узоры со сказочными существами и растениями на подолах рубах – они, кроме прочего, выполняли роль оберега.

Сарафан

Открытка. Женский поморский костюм побережья Баренцева моря (начало ХХ в.).

Фото: Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова, goskatalog.ru

Поморки носили сарафаны с раннего детства и до глубокой старости. В поморских селениях сарафаны были обычной одеждой вплоть до 1930-х годов. Самый древний вид поморского сарафана – косоклинный («костыч»). Он имел шов посередине переднего полотнища, косые клинья и подклинки по бокам, лямки и цельнокроенную спинку, напоминающую перевернутую трапецию.

Косоклинные сарафаны могли быть распашными с застежкой впереди. Пуговичек старались пришить побольше – для красоты. Пуговицы для праздничных сарафанов отливались из серебра и меди, а для повседневных годились и оловянные.

Со второй половины ХIХ века сарафаны-костычи носили в основном пожилые женщины – молодежь перешла на «круглые», или прямые, сарафаны. Их крой был проще: шились они из четырех прямых полотен. По подолу прямые сарафаны украшались высокими оборками, «бахромочкой». Верх сарафана обшивался тесьмой, лентой, кружевом. Праздничные поморские сарафаны – ярких, сочных цветов: алые, синие, зеленые, сиреневые, вишневые…

Ткань для повседневных сарафанов поморы изготавливали сами – ткацкие станки были в каждом доме. А для праздничных покупали шелк, шерсть, кашемир, муар… Отсюда названия сарафанов – «гарусники» (шерстяные), «шелковники», «матерья» (шелк, муар), «шумящий» (тафта).

Мужская одежда

Валентин Павлов. «Поморский вечер». 1964 г.

Фото: Городской музей Ангарского городского округа, goskatalog.ru

Модниками были и поморы-мужчины. Праздничная мужская одежда – это атласная рубаха с шейным платком («окутком») и тканым поясом. Удивительно, но поморские крестьяне никогда не носили лаптей – вся обувь у них была только кожаная.

В поморском мужском гардеробе есть вещи, которых не встретишь больше нигде. Например, зимняя меховая шапка-шлем с длинными, до пояса, ушами – «цебаки долгоухи». Или «совик» – одежда с капюшоном, напоминающая по форме сову. Поморы шили совики сами, а оленьи шкуры для них приобретали у соседей – лопарей, зырян и ижемцев.

Полезные ссылки

Архангельский музей изобразительных искусств

arhmuseum.ru

Видеолекция директора Музея поморского быта

youtube.com

Видеопроект «Театр поморского костюма»

youtube.com