Считаем хвосты

Традиционная одежда юкагиров удобная, функциональная, при этом изящная и оригинальная. «У юкагиров – хвост куропатки, а у эвенов – гагары», – гласит пословица. Многие исследователи, действительно, указывают на сходство юкагирской одежды с эвенской, эвенкийской, а в некоторых деталях и с якутской и чукотской. Но кто что у кого позаимствовал – большой вопрос: юкагиры считаются древнейшим населением Восточной Сибири, а потому, не исключено, именно их традиционный костюм «взяли за образец» другие народы.

Фото: goskatalog.ru, Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)
Наум Засимов, «Молодые юкагиры», 1964 г.
Фото: goskatalog.ru, Новосибирский государственный краеведческий музей
Эскиз юкагирского костюма, 1970–1990-е гг.
Фото: collection.kunstkamera.ru
Владимир Иохельсон сфотографировал юкагиров Якутии, конец XIX в.
Фото: goskatalog.ru, Кунсткамера
Мужские и женские костюмы, конец XIX в.
Фото: collection.kunstkamera.ru
Воротников у зимних юкагирских кафтанов не было: их заменяли меховые шарфы-боа. Юкагиры и ламуты, конец XIX в.

Юкагиры – и мужчины, и женщины – носили распашные кафтаны из оленьей шкуры и ровдуги. У мужчин кафтаны были покороче – до колена, у женщин подлиннее, до середины икры, и наряднее: отделывались орнаментами, бахромой, металлическими подвесками.

Зимняя одежда двухслойная: нижний кафтан из летней шкуры олененка надевали мехом внутрь, а верхний, из пушистой зимней шкуры взрослого оленя, – мехом наружу. К мужскому кафтану сзади пришивали раздвоенный хвост из тюленьей шкуры (тот самый «хвост куропатки»), женский украшали два таких хвоста по бокам. А на погребальном кафтане хвостов было сразу три!

Важные детали

В комплект традиционной юкагирской одежды входили также нагрудник (зимой под него подкладывали заячью шкурку), шапка (зимой – огромная, закрывавшая чуть ли не все лицо), меховые повязки для щек и подбородка, рукавицы. Женщин-юкагирок можно было безошибочно узнать по металлическим бляхам, подвескам, медным кольцам, которыми они в избытке украшали и одежду, и многочисленные косички.

Фото: collection.kunstkamera.ru
Юкагирский (слева) и эвенкийский (справа) зимние костюмы, Якутия, конец XIX в.
Фото: goskatalog.ru, Музей музыки и фольклора народов Якутии
Цельнокроеный юкагирский нагрудник, первая пол. XX в.
Фото: collection.kunstkamera.ru
Летний юкагирский костюм, Якутия, конец XIX в.
Современное прочтение юкагирского костюма.
Фото: collection.kunstkamera.ru
Юкагирский пояс – практичный и вместе с тем красивый аксессуар. К нему прикрепляли сумочки, кольца, украшения и т. д.

«Женщины и девушки одеты в меховые кафтаны. Спереди они спускаются ниже колен медными колечками и серебряными бляшками. Женщины ходят легкой, присущей только лесным жителям, походкой, и все украшения на них позвякивают, точно журчит весенний ручеек».

Юкагирский писатель Тэки Одулок

Обувь

Фото: goskatalog.ru, Российский этнографический музей
Зимняя мужская обувь, начало XX в.

Мужская зимняя обувь шилась из оленьего и лосиного камуса – шкуры с голени животных. Она доходила почти до паха и натягивалась на меховые чулки. Летние варианты из ровдуги (замши) носили с ноговицами, которые завязывались у бедра и на щиколотке.

Фото: goskatalog.ru, Государственный Дарвиновский музей
Открытка «Юкагиры», автор: Г. Д. Павлишин.

Зимние женские торбаса в целом были как у мужчин, разве что короче и наряднее. Летний вариант напоминал тапочки. В шов между нижней их частью и голенищем вставлялся кантик из светлой кожи, а подъем богато украшался вышивкой или кусочками ткани. Этнограф Гудмунд Хэтт называл этот тип обуви «сапоги-туфли» и считал древнейшим в северо-восточной Азии.

Все под рукой

Сумки всех форм и назначений, чехлы, мешки, кисеты – неотъемлемая часть и мужского, и женского юкагирского костюма. Дорожные сумки шили из оленьих камусов, из кожи животных и рыбы, гусиных и лебединых лапок. Сумки для вьючного оленьего седла – из ровдуги. Такая сумка спускается по обе стороны седла.

Сумки для хранения делали из ровдуги, камуса или рыбьей кожи. У них было твердое днище, а сверху они затягивались кожаными завязками или закрывались на клапан. Для мелких предметов шили сумочки из птичьей или рыбьей кожи, для швейных принадлежностей – из вертикальных полос камуса контрастных цветов.

Фото: goskatalog.ru, Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)
Юкагирская сумочка-огнивица, расшитая голубым бисером.

На изящные сумочки для женских украшений – индьиргии – шли лебединые лапки. Такие сумки были овальными, с узким навесным клапаном, и обязательно украшались полосками ткани или кожаными ленточками. Кисеты из ровдуги часто расшивали подшейным волосом лося, украшали полосками окрашенной кожи и ткани. Мешочки для трута делались по принципу «два в одном» и состояли из внутренней округлой сумочки и внешней квадратной. Украшать их было принято полосками кожи.

Лучи добра

Юкагирский орнамент – геометрический, а самый характерный его элемент – зигзаг, образующий как остроконечные, так и плавные линии. Другие распространенные элементы узора – квадратики, дуги, треугольники.

Юкагиры реже использовали бисер, чем эвены и эвенки. Но благодаря разнообразию техники и материалов внешне простой юкагирский орнамент выглядит необыкновенно богато. Мастерицы вышивали узоры, чередуя белый и крашеный подшейный волос оленя, украшали одежду разноцветными кусочками кожи, меха, замши, жил, древесного лыка, ткани; кожу и ровдугу по краям нарезали бахромой или зубчиками. Дополняли орнамент колокольчиками, бубенчиками, металлическими бляхами, фигурными подвесками, кольцами.

Фото: goskatalog.ru, Российский этнографический музей
Сумка юкагирского охотника, 1982 г.

Практически ни один элемент юкагирской одежды не обходился без самого древнего – солярного – орнамента, первые образцы которого археологи обнаружили на наскальных рисунках на северо-востоке Евразии и отнесли к II–I тыс. до н. э. Круги и полукруги с расходящимися в стороны лучами мастерицы пришивали на ворот кафтана, по верхнему краю обуви, на тыльную сторону перчаток. Такой орнамент был не только украшением, но и мощным оберегом.

Завершая отделку одежды, юкагирская мастерица ставила на ней особую метку – йомдьилэ. Но это был не «знак копирайта», а зашифрованное послание владельцу вещи. Одна лишняя петелька, полоска кожи, небольшая вышивка – вот и готово признание в любви, пожелание удачной охоты или материнское напутствие сыну перед дальней дорогой.

Где посмотреть

Виртуальный тур по Якутскому государственному объединенному музею истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского

yakutmuseum.ru

Интервью со старейшиной юкагирского народа

arctic-children.com

Видео «Фольклор юкагиров» от Музея музыки и фольклора народов Якутии

youtube.com

Использованные материалы

  • З. И. Иванова-Унарова, «Автохтонные черты в традиционных изделиях саха».

  • З. И. Иванова-Унарова, «Традиционное искусство народов Северо-Востока Сибири (эвенки, эвены, юкагиры, долганы, чукчи, коряки)».

  • Н. И. Каплан, «Народное декоративно-прикладное искусство Крайнего Севера и Дальнего Востока».

  • В. Крюкова, «Свет юкагирских костров».

  • З. П. Соколова, «Арктика – мой дом».

  • В. А. Тураев, «Энциклопедия народов Севера, Сибири, Дальнего Востока Российской Федерации».