«Язык можно сохранить, только если сохранить всю систему целиком – культуру и быт коренных народов Севера в комплексе. – считает Василий Батагай. – Потому что язык не существует сам по себе, это часть общего». Читайте пять фактов о долганской культуре от Василия Батагая и смотрите полную видеоверсию интервью с экспертом.

Долганская культура

5 фактов от Василия Батагая

1. Язык – душа народа

«Язык не может сохраниться сам по себе. – убежден Василий Иванович. – Нужно обучать молодое поколение, и не только по учебникам в школе. Язык необходимо транслировать по всему культурному пространству, передавать через фольклор, рисунок, орнамент, даже через танец и одежду».

Один из эффективных инструментов обучения – визуализация. Василий Батагай, обладая художественными способностями, немало делает в этом направлении: расписал сценами из эпических сказаний долган помещения нового детского сада, создал панораму героев народного эпоса в доме культуры в Хатанге. Взрослые и дети заинтересовались, спрашивали, кто эти герои. «Так работает визуальное восприятие, которое становится толчком к получению новой информации» – поясняет Василий Батагай.

2. Обряд зависит от ландшафта

У коренных жителей Арктики особое мироощущение, основанное на богатой истории рода и восприятии себя через пространство и религию. Важное значение в культуре долган занимают обряды. Причем один и тот же ритуал в разных регионах может проходить по-разному. Например, на юге в знак благодарности долганы оставляют дар для высших сил на ветке дерева, а на севере, где растут только кусты, ритуал проходит на берегу реки. Кроме того, обряды делятся на общественные – те, что осуществляются на открытом пространстве или в большом помещении, и индивидуальные, – предназначенные только для одной семьи.

Василий Батагай
Заведующий отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства Таймырского Дома народного творчества

3. Лучший экскурсовод

«Туристам, которые приехали, знакомиться с культурой северного народа, интересны истинные ее носители, а не ряженые в национальные одежды актеры. – уверен Василий Батагай. – Важно предлагать гостям не стилизацию, а подлинник». Экскурсионные программы команда Таймырского Дома народного творчества разрабатывает при участии знатоков долганского эпоса, а также на основе проверенных данных, собранных в ходе экспедиций.

Программы проводит профессиональный экскурсовод, учитывая интересы гостей, и не нарушая границы коренных жителей. Благодаря этому душевная щедрость и красота внешне сдержанных долган открывается в полной мере. «Гости общаются с жителями дальних стойбищ, хранителями преданий, участвуют в обрядах на долганском языке и уезжают от нас духовно наполненными, насыщенными яркими впечатлениями» – рассказывает Василий Батагай.

4. Запрет во благо

Культуру долган отличает большое количество запретов. Современная молодежь знает о них, но не всегда понимает значение. Почему, например, нельзя убивать паука? «Паук считается хозяином озер, – поясняет Василий Иванович, – от того, как он будет плести паутину, зависит наличие рыбы в водоемах. Нельзя убивать и речных бабочек, если их много, значит, будет большой улов».

Ни один такой запрет не возникал на пустом месте. «Нельзя было выбрасывать ни кусочка добытого на охоте оленя, – вспоминает эксперт. – Его полностью разделывали, использовали и мясо, и шкуру». Вообще, северные народы считают, что выбрасывать ничего нельзя: то, что поймано, то, что тебе дали, надо либо сварить, либо где-то применить. Все остальное – проявление неблагодарности.

5. Комплексный подход

Сохранение языка и культуры коренных народов Севера требует системного подхода. С одной стороны, участвует государство и общественные организации, с другой стороны задачу нельзя решить без участия представителей коренных народов. Каждый может внести свою лепту: писать книги, учебники, создавать цифровые платформы, выпускать мультфильмы, внедрять бытовое общение, проводить праздники и так далее. При неравнодушном отношении к проблеме все активности будут работать на общий результат.

Совместные праздники, в том числе Большой Аргиш, это не только досуг в условиях северной экзотики, но и отлична возможность познакомиться с культурой коренных народов Арктики.