Главный деликатес Ямала

Строганина – промороженные насквозь сырые мясо или рыба, нарезанные тоненькой, до завиточков, прозрачной стружкой. Ломтики макают в смесь соли и перца, иногда – в сок тундровых ягод или в оленью кровь. Не все приезжие рискуют попробовать сырое мясо, пусть и мороженое. И напрасно! Олени и сиговые рыбы не передают паразитарные и инфекционные болезни, а питательная «заморозка» дает чувство длительного насыщения, заряжает энергией.

Закуски

Издревле у народов Ямала лакомым блюдом считается мясо только что убитого оленя (наябарць). Тушу разделывают и сразу же едят, обмакивая куски в еще теплую кровь: захватывают их зубами и обрезают быстрым движением ножа у самых губ.

В тундре зимой рыба и мясо хранятся прямо на улице, без каких-либо дополнительных приспособлений. Главное, поместить продукты повыше, чтобы не достали песцы.

Из «закусок быстрого приготовления» отметим и салат из рыбы с засахаренной морошкой. Филе щокура, муксуна или нельмы чуточку держим над дымком, нарезаем мелкими кубиками, обжариваем на рыбьем жире и смешиваем с морошкой – причем ягоды должно быть по объему примерно втрое больше, чем рыбы. И – да, в такое блюдо на Ямале иногда добавляют сахар!

Еще один «ямальский фастфуд» – молодые рога оленя. Их отрезанные мягкие концы бросают в огонь и, спалив шерсть, скоблят ножом.

Для тех, кто любит погорячее

Деление на «первые» и «вторые» блюда в кухне Ямала очень условное. Например, ханты, сварив уху (кроме рыбы, других ингредиентов в ней нет), по отдельности едят рыбу и пьют бульон. В общую большую чашку из котла выкладываются куски рыбы, а отвар разливают по кружкам. Отдельно от мяса употребляется и традиционный ненецкий бульон из оленины – евэй, густой, наваристый, насыщенный, прибавляющий сил.

Селькупы варят уху из трех видов рыб на открытом огне. Говорят, ее во время путешествия по Сибири пробовал и нахваливал цесаревич – будущий царь Николай II. Поэтому селькупскую уху называют царской.

Густым – не поймешь, то ли это первое, то ли второе блюдо – получается и традиционный ненецкий суп «Я». Название его переводится как «земля». Варят похлебку из мяса, сердца и крови оленя и заправляют ржаной мукой. Не так давно суп «Я» стал кулинарным символом Ямала – после того как был включен в проект «Вкусная карта России».

Муксун – главная рыба Ямала.

Секреты ямальской хозяйки

Жаркое на Ямале обычно готовят из ребер, желудков и толстой кишки оленей. Все это томится в небольшом количестве воды с солью. Самые лакомые куски в оленьей туше – печень, почки, дыхательное горло, язык, нижняя губа, костный мозг. Ими угощают дорогих гостей. Из тех же частей ханты варят мясную кашу с пшеном – саламат.

У Ямала есть все для дальнейшего развития гастрономического и этнографического туризма, считают эксперты.

Тесто на Ямале заводят на оленьей крови. «Лепешки на крови» из-за большого содержания железа повышают уровень гемоглобина. Также тесто замешивают и на рыбном бульоне. Вообще, в старину у хантов рыба шла в дело вся, без остатка. Из чешуи готовили студень, в рыбьем жире вываривали кишки, пузыри, печень. Ну а икра, вываренная в рыбьем жире, и в наши дни считается деликатесом.

На десерт – северная ягода: голубика, морошка, клюква, брусника, черника.

Блюда народов Ямала: полезные ссылки

Кухня ненцев на канале «Ямал Медиа»

youtube.com

Хантыйская кухня на канале «Разная кулинария»

youtube.com

Селькупская уха в проекте «Блогеры Медвежьего мыса»

youtube.com

Ресторан «Панорама» в Салехарде

vk.com