Современный портрет

Чукчи – танцоры и кочевники, морские охотники и оленеводы, талантливые сказители и мастера декоративного искусства. В анекдотах чукчи предстают кротким и наивным народом. А некоторые стереотипы, напротив, приписывают им особую беспощадность. Как водится, истина где-то посередине.

Самоназвание чукчей – лыгъоравэтлъан (настоящие люди). В обиходе они называют себя по месту жительства: например, «увелельыт» – уэленцы. Численность чукчей, по данным переписи 2010 года, – около 16 тыс. человек. Сегодня география народа довольно обширная: Якутия, Чукотка, Камчатка и др. регионы.

Полезные ссылки

Статья «Говорим по-чукотски»

arctic-children.com

Видеокурсы чукотского языка

arctic-children.com

Проект «Вэтгав. Уроки чукотского»

youtube.com

Оленные и приморские

Современные ученые считают чукчей древнейшими обитателями континентальных районов Чукотки, поселившимися там около шести тысяч лет назад. С русскими чукчи встретились в XVII в. Попытки подчинить коренной народ и обложить его данью заканчивались неудачно. Общий язык нашли в XIX в. с помощью торговли. На Чукотке появились ярмарки, где оленные и приморские чукчи торговали с русскими.

В Российской Империи чукчи находились на особом положении, закрепленном в «Уставе об управлении инородцев». Они не считались подданными России и не облагались сборами, а дань (ясак) платили добровольно, получая за это подарки.

Морские охотники живут на берегу, а оленеводы кочуют.

В чукотском календаре названия месяцев связаны с жизнью оленей.

Чукчи делятся на тундровых кочевых оленеводов и морских охотников, оседло живущих на побережье. Во второй половине ХХ в. в некоторых районах Чукотки те и другие начали объединяться: заключать между собой браки, селиться вместе. Между их бытом и традициями сейчас много общего. Однако на востоке Чукотки, где морской промысел играет ключевую роль, культура береговых чукчей сохраняет свои уникальные черты.

Ездовые собаки – средство передвижения у береговых чукчей. Для тундровых это олень, однако только в упряжке: чукчи верхом на оленях не ездят.

Полезные ссылки

Докфильм «Чукотка. Пять тысяч лет как один день»

youtube.com

Докфильм «Книга тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне»

youtube.com

Репортаж телеканала «Мир 24» «Как чукчи добывают еду в море»

youtube.com

Дом, но не чум

«А чукча в чуме ждет рассвета» – пел Кола Бельды. Но в чуме ли? Вопреки устоявшемуся убеждению традиционное жилище чукчей – не чум, а яранга. То и другое – переносное каркасное жилье, но различается по конструкции.

Пользуются ярангами и оленные чукчи, и береговые. Первые покрывают жилье оленьими шкурами, вторые – моржовыми. Также приморские жители могут заменять деревянную основу костями кита.

Полезные ссылки

Видеоэкскурсия по Чукотке

arctic-children.com

Музейный центр «Наследие Чукотки»

chukotka-museum.ru

Турпортал Чукотки

chukotka.travel

Танцуя с моржами

Корни чукотской мифологии и фольклора берут начало в образе жизни чукчей: это единство и борьба с суровой природой Арктики. Человек – часть природы, но она же подвергает его суровым испытаниям. Выжить – значит победить.

В чукотских преданиях животные действуют наравне с человеком. Кит, морж, ворон, белый медведь, лиса – популярные персонажи чукотских легенд и сказок. Звери разговаривают и ведут хозяйство, как люди, а люди заключают браки с животными и превращаются в них.

Отдельное направление и национальная особенность хореографического искусства чукчей – танец-пантомима.

Особое развитие эта тема получила в самой яркой и самобытной части духовной культуры чукчей – хореографическом искусстве. Обрядовые и развлекательные танцы – обязательная часть каждого важного события или праздника. Танцоры подражают повадкам и поведению животных с поразительной пластичностью и выразительностью. Международную славу приобрел «Эргырон», первый профессиональный чукотско-эскимосский музыкально-хореографический ансамбль.

Полезные ссылки

Костюмы народов Севера

arctic-children.com

Докфильм о малых народах Камчатки

youtube.com

Статья о жителях и духах Чукотки

ria.ru

Чукотское меню

Основная еда чукчей – мясо. У тундровых оленина, у приморских – морских животных: тюленя, моржа, кита. Мясо часто едят сырым, а кровь оленя действительно пьют свежей. И это не «кровожадность», а способ восполнить недостаток витаминов и микроэлементов в суровых условиях Арктики.

Самое знаменитое блюдо чукотской кухни – копальхен (копалгын), по названию способа заготовки. Из спинной и боковых частей туши моржа вырезают куски мяса вместе с салом и шкурой. В вырезку закладывают печень и другие внутренности. Края сшивают кожей наружу. Получившийся рулет квасят в специальных ямах, в результате чего он приобретает резкий специфический запах и вкус.

Сплетая узоры

Фото: ethnomuseum.ru Подвеска из резного китового уса с гравировкой, украшенная бусинами из рога оленя и клыка моржа.

Часть культурного наследия чукчей – декоративное искусство, которое чукчи продолжают развивать, достигая вершин мастерства. Это художественная обработка кожи и меха, плетение, резьба по кости, дереву и металлу. Традиционно плетение (например, сумок из волокон кипрея и дикой ржи) – женское занятие, а обработкой твердых материалов занимаются мужчины.

Фото: ethnomuseum.ru

Скульптура «Каюр на оленьей упряжке», середина ХХ в.

Теперь резьбу по кости успешно осваивают и женщины. Среди известных мастериц – Кмеймит, Янку, Тынатваль.

Гордость чукчей – резьба по кости. Из моржовых клыков вырезают удивительные по выразительности и пластике миниатюрные скульптуры, покрывают их гравировкой – сценами охоты и быта, сюжетами легенд и преданий, геометрическими орнаментами. Основы современного косторезного и гравировального искусства заложили Вуквол, Вуквутагин, Гемауге, Ичель – искусные художники и известные мастера косторезного промысла.

Полезные ссылки

Концерт ансамбля «Эргырон»

arctic-children.com

Мультфильм «Келе»

youtube.com

Видеолекция Дмитрия Опарина «Ритуалы чукчей»

youtube.com