Из истории

Согласно археологическим исследованиям, люди на Камчатке появились около 30 тысяч лет назад. Они-то и стали предками современных коряков. К моменту прихода русских в XVII в. на Камчатке жили около 10 тысяч коряков. Они активно воспротивились колонизации. Вооруженные конфликты продолжались несколько десятилетий.

«Оленный коряк – человек спокойный и рассудительный, с практическим укладом ума», – писал о коренных жителях Камчатки известный географ, исследователь Дальнего Востока Владимир Клавдиевич Арсеньев (1872–1930 гг.).

Несмотря на упорные попытки подчинить коряков и потери, которые они несли в военных столкновениях, им удалось сохранить большую часть своих территорий. Только после изменения политики царского правительства в XVIII в. установился мир, и два народа начали сближаться. Наладилась торговля, появились смешанные браки.

По данным переписи 2010 г., в России живут почти 9 тыс. коряков.

Фото: kunstkamera.ru. Коряки, 1911 г.

По корякской легенде, у людей есть Создатель – могущественный, но мало интересующийся земными делами. Связующим звеном между небесными силами и человеком стал Ворон – предок и защитник коряков. Он занимает одно из центральных мест в мировоззрении этого коренного народа Камчатки. Подробнее о правилах Ворона читайте здесь.

Полезные ссылки

Статья «Говорим по-корякски»

arctic-children.com

Видеокурсы по корякскому языку

arctic-children.com

Детские игры и мультики на корякском языке

arctic-children.com

Пять миров

Традиции шаманизма, возникшие тысячелетия назад, сильны до сих пор. Существует профессиональный и семейный шаманизм. При этом шаманом нельзя стать по желанию: выбирают шамана духи, и уклониться от этой обязанности нельзя. Обряды, ритуалы и запреты, связанные с защитой человека от злых духов и обращением к высшим силам, сопровождают всю жизнь коряка, от колыбели до могилы.

По корякским поверьям, Вселенная состоит из пяти миров. В двух верхних живут люди-облака и верховное божество. В двух подземных обитают злые духи (кэле) и тени мертвых. Между верхними и нижними мирами – земля, мир людей. Все миры связаны и взаимопроницаемы: люди, духи и животные могут переходить из одного в другой.

Полезные ссылки

Костюмы народов Севера

arctic-children.com

Музыкальные инструменты народов Севера

arctic-children.com

Спорт народов Севера

arctic-children.com

Танцы с бубном

Бубен – главный музыкальный инструмент коряков. В каждой семье его берегут как святыню. Удары в бубен – и музыкальное сопровождение для танцев, и средство общения с духами.

Шаманами могут быть и мужчины, и женщины. Но считается, что у женщин с миром духов особая связь. Именно женщины – хранительницы домашних святынь, в том числе семейных бубнов.

Множество обрядов и праздников коряков связано с промысловым культом умирающего и воскресающего зверя. Добытым животным устраивают торжественные встречи и проводы. С особым почтением относятся к медведю, который считается двоюродным братом человека. «Проводив» медведя домой, его череп относят на священное место.

Обязательная часть каждого праздника – обрядовые танцы под звуки бубна.
Подражая повадкам животных, танцоры «одушевляют» их и заручаются их покровительством.

Широко отмечают праздники, приуроченные к годовым и хозяйственным циклам. У оленных коряков это праздники перегона или забоя оленей, зимний праздник возвращения солнца. У береговых – праздники спуска байдары, первой рыбы, первой нерпы.

Особенно известен «корякский День благодарения», праздник Хололо. Он проходит в ноябре и знаменует окончание летнего промыслового сезона. В этот день коряки благодарят природу за ее дары: рыбу, грибы, ягоды. Устраивают игры и состязания в традиционных видах спорта, проводят ритуалы, готовят обрядовую еду.

Полезные ссылки

Открытый урок по корякскому языку

youtube.com

«Человек закрытой долины». Документальный фильм о проблемах коряков.

culture.ru

Традиционный корякский мужской костюм. Виртуальная выставка Камчатского краевого объединенного музея.

youtube.com

Пестрый узор судьбы

Фото: ethnomuseum.ru Деревянное изображение семейного охранителя, защитника от болезней и злых духов.

Коряки – искусные резчики. Из дерева, камня и кости вырезают фигурки животных, шкатулки, ювелирные украшения, украшенные орнаментом и рисунками. Корякские мастерицы славятся искусством создания меховой мозаики. Из кусочков меха разных оттенков они создают ковры, аппликации и орнаменты изумительной красоты.

Легендарными стали изделия корякских кузнецов из поселения Парень – знаменитые пареньские ножи, популярные у северных рыбаков, оленеводов и охотников.

Полезные ссылки

Фильм «Коряки. Песня большого ворона»

youtube.com

Фильм-концерт корякского фольклорного ансамбля «Ангт»

youtube.com

Рассказ о празднике Хололо от Камчатского центра народного творчества

youtube.com