Из истории

С юкагирами многие ученые связывают культуру позднего палеолита (38–40 тысяч лет назад). Ко времени прихода русских в XVII в. несколько тысяч юкагиров жили на территориях от Индирки до Анадыря. Со временем эпидемии, ассимиляция и войны с соседями привели к тому, что численность народа сократилась. Сейчас юкагиры живут в Якутии, Магаданской области и на Чукотке в многонациональных поселениях.

Один из интересных памятников юкагирской культуры – пиктографическое письмо. Его разделяли на мужское и женское. Мужчины чертили ножом на бересте нечто вроде карт, а женщины выражали свои чувства. Подробнее о юкагирском языке читайте здесь.

Полезные ссылки

Видеокурс юкагирского языка

arctic-children.com

Статья «говорим по-юкагирски»

arctic-children.com

Видеоэкскурсия Магаданского областного краеведческого музея

magadanmuseum.ru

На оленях за едой

По данным переписи 2010 года, численность юкагиров – около 1600 человек.

Оленей юкагиры разводят в основном для транспорта. Их запрягают в нарты или ездят верхом. Основным занятием юкагиров была кочевая или полукочевая охота на копытных животных: диких оленей, горных баранов, лосей. В удачные годы одна семья могла добыть до 100 оленей и 5–7 лосей. Зимой также добывали пушнину. Охоту дополняли ловлей рыбы.

Охота верхнеколымских юкагиров на диких оленей по насту на лыжах. Автор снимка: В. И. Иохельсон.

Фото: Кунсткамера, goskatalog.ru

Юкагиры – отличные лыжники. На лыжах выслеживали и загоняли лосей, передвигались во время кочевок. Для разных целей, погоды и снега – разные виды лыж. Учургэ, подбитые шкурой лося, – для охоты. Простые широкие кокиса (койсар) – для ходьбы по насту и мокрому вязкому снегу. Для снега рыхлого и глубокого – позаимствованные у чукчей лыжи-ракетки.

Дом и все, что в нем

В древности юкагиры жили в полуземлянках – чандалах. Позднее стали строить шалаши из тонких бревен и чумы из жердей, покрывая их корой или ровдугой (замшей из лосиной или оленьей шкуры). Отапливали жилье очагом, с его же помощью сушили одежду, вялили рыбу и мясо. Сейчас большинство юкагиров живет в срубных домах.

Наум Засимов, «Молодые юкагиры».

Фото: Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия), goskatalog.ru

Юкагиры – не только ловкие охотники, но и умелые мастера. Всем необходимым в хозяйстве они обеспечивали себя сами, а кузнечным ремеслом владели еще до прихода русских. Из тальника плели корзины, из дерева делали посуду. Большого мастерства достигли в выделке мехов и шкур: ими утепляли жилье, из них делали обувь и одежду.

Национальный костюм

Открытка «Юкагиры» из комплекта «Коренные народы Дальнего Востока России», Г. Д. Павлишин.

Фото: Краеведческий музей Нанайского муниципального района Хабаровского края, goskatalog.ru

Национальная одежда юкагиров – кафтаны, штаны и обувь из ровдуги и меха. Женский вариант почти не отличается от мужского, за исключением того, что у женской одежды обычно богаче декор. Однако вплетать в волосы бисер и серебряные бляшки принято и у мужчин, и у женщин.

Зимнюю обувь делали высокой, почти до паха – не страшно провалиться в глубокий снег. Настоящее произведение искусства – отделка. Одежду украшают разноцветным мехом, красно-черной оторочкой, красно-белой вышивкой подшейным волосом оленя, бисером, медными и серебряными бляшками.

Традиционный костюм юкагиров близок к эвенскому. Но первый кроят в талию с двумя клиньями по низу спинки, а второй – с широкой внешней складкой сзади. Поэтому юкагиров прозвали «людьми с хвостами куропатки», а эвенков – «людьми с хвостами гагары».

Особенно ценились круглые серебряные бляхи на женских нагрудниках. Их называли «грудным солнцем» и передавали по наследству.

Детский традиционный юкагирский костюм. Снимок: В. И. Иохельсон.

Фото: Кунсткамера, goskatalog.ru

Что едят юкагиры

Оленину вялят, сушат, замораживают на строганину, но часто едят и сырой.

Строганина (нарезанная тонкими ломтиками мороженая рыба или мясо) – знаменитый северный деликатес.

Основа рациона юкагиров – рыба и мясо. В ход идут все съедобные части, а для приготовления используют самые разные способы, так что блюд – огромное разнообразие. Например, суп из взбитой оленьей крови – это хаша, а если с оленьей кровью сварить рыбную муку, получится блюдо под названием анил кэрилэ. Лакомством считается куильбаха – толченая вареная рыба с голубикой и жиром. Некоторые ингредиенты оставляют без обработки: например, гусиные и лебяжьи желудки, брюшки и печень налима едят сырыми.

Духи-хранители

По юкагирским поверьям, у каждого места – реки, залива, леса, горы – есть свой дух-хозяин.

Древние верования юкагиров делят мир на Верхний, Средний и Нижний. Первый населяют божества, которые могут наказывать людей или помогать им. Средний мир – это земля. Здесь властвуют духи-хозяева гор, лесов, рек, животных. Нижний мир – обиталище ушедших предков.

На традиционные верования юкагиров в XVII веке повлияло распространение христианства. Так Христос стал устроителем земли, Сатана – правителем подземного мира. Православных святых стали отождествлять с хозяевами природы и обращались к ним с просьбой об удачной охоте.

Полезные ссылки

Коготь медведя – сильный охотничий амулет, приносящий удачу.

Мультфильм по юкагирской народной сказке

youtube.com

Видео «Сквозь века: фольклор и традиции юкагиров»

youtube.com

Игры и сказки для юных юкагиров

arctic-children.com

Песни и колыбельные

Особое место в культуре юкагиров занимает музыка. Существуют песни-предания и песни-восхваления; песни-воспоминания, песни-подражания, колыбельные. Сказки, мифы, легенды тоже включают в себя песни, а шаман во время камлания исполняет обрядовые напевы от имени злых и добрых духов.

Красивая традиция юкагиров – весенние праздники шахадзибэ. Исполнители танцуют в кругу, подражая звукам и движениям животных и вымышленных существ.

Фольклор юкагиров – важный источник сведений об истории народа. Приход русских, войны с соседями, межродовые отношения – все значимые события юкагиры запечатлевали в песнях, сказаниях и легендах.

Полезные ссылки

Юкагирская видеосказка «Путешествие мышки по первому снегу»

youtube.com

Юкагирский танец

youtube.com

Праздник шахадзибэ

youtube.com