Любимец всех посетителей – белый медведь в натуральную величину

О проекте

Национальный парк «Русская Арктика» расположен на двух архипелагах – Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. На портале «Дети Арктики» есть большой материал об этом самом северном и самом большом природном парке России. Добраться до островов в Северном Ледовитом океане, конечно, мало кому удается. Но благодаря Музею Русской Арктики мы можем почувствовать Север, проникнуться его историей, познакомиться с его первооткрывателями и обитателями, не покидая центра Архангельска.

«Мы с открытием музея в первую очередь связываем увеличение знаний об Арктике. То есть, не все жители Архангельска и гости могут поехать на Землю Франца-Иосифа, что-то узнать о ее истории, о ее исследовании, открытиях».

Александр Кирилов, директор национального парка «Русская Арктика»
Александр Кирилов

Зал «История»

Экспонаты этого зала стали свидетелями истории освоения Севера. Здесь представлены фрагменты шитого поморского судна XVIII века, предметы из экспедиций первых исследователей и полярников XX века – Виллема Баренца, Юлиуса Пайера и Карла Вайпрехта, Бенжамина Ли Смита, Фритьофа Нансена, Георгия Седова. Это элементы судового оснащения, одежда и посуда, лыжи и нарты, ящики с консервами, лекарства и т. д. Также можно посмотреть на гидроакустические и метеорологические приборы первой полярной станции Бухта Тихая.

Почти все артефакты найдены во время экспедиций по национальному парку
Табличка с именами первых зимовщиков бухты Тихая (1929 г.)
Модель древнего поморского судна
Бытовые вещи из арктических экспедиций на рубеже XIX–XX вв.
Экспедиционное оборудование исследователей Арктики

Интересные экспонаты

  • Флаг, поднятый над островом Алджера в 1930 году.
  • Оборудование метеостанции с острова Хейса.
  • Гидроакустические приборы станции на Земле Александры.
  • Табличка с именами первых зимовщиков бухты Тихой (1929 год).

Зал «Природа»

Часть экспозиции посвящена биологическому разнообразию и природным ресурсам национального парка «Русская Арктика». Коллекция минералов, окаменевшие растения возрастом несколько миллионов лет, останки древних животных – эти и другие экспонаты подлинные: они собраны и доставлены в музей сотрудниками парка.

Полное погружение

Интереснейшая деталь в оформлении выставочного зала – потолок, стилизованный под звездное небо, а также огромный экран, на котором транслируются виды Арктики и видеоролики из разных ее уголков. Приходишь в музей – и кажется, будто оказался на одном из островов Северного Ледовитого океана, далеко-далеко за полярным кругом…

В Музее Русской Арктики делают ставку на интерактивность, использование самых современных музейных и образовательных технологий. Здесь можно почувствовать «ледяное дыхание Севера», дистанционно понаблюдать за животными, увидеть рог нарвала, измерить бивни моржа, заглянуть в пасть белого медведя и в гнездо гаги.

Визит-центр «Арктическое посольство»

Музей Русской Арктики работает на одной площадке с визит-центром «Арктическое посольство» – главного представительства на материке национального парка «Русская Арктика». Здесь о национальном парке «Русская Арктика знают все! А также проводят образовательные занятия, лекции, кинопоказы, встречи с учеными и мастер-классы.

Музей Русской Арктики

  • Архангельск, наб. Северной Двины, 36, здание Северного морского пароходства, вход с торца, 3 этаж
  • +7 (8182) 43-77-00
  • rus-arc.ru/embassy/museum

Все фото предоставлены пресс-службой нацпарка «Русская Арктика».